Paperback. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Language: French
Published by Association pour la diffusion de la pensée française (ADPF), 2005
ISBN 10: 2914935277 ISBN 13: 9782914935272
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Association pour la diffusion de la pensée française (ADPF), 2004
ISBN 10: 2914935277 ISBN 13: 9782914935272
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Bon état. Un volume in-8° broché de 412 pages, bon état.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: French
Published by Livre de Poche, 1967
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Good. In-12, broché, Bon Etat,
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Presses Universitaires de France, 1958
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
broché. Condition: occasion. En français, Initiation philosophique 104 pages Bon état. Première édition. Non coupé. 12 x 18,5.
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Philosophie. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres. --- Que sont les anges ? Mikhaël le guerrier précipité du ciel le Dragon. Gabriel annonce à la Vierge Marie qu'elle enfantera le Messie. Raphaël exorcise, par les viscères d'un poisson, la princesse qu'ensorcelait un démon. Ces anges-là sont grands seigneurs. Mais les autres, par milliers, que de rôles ont-ils à jouer encore ! Tel ouvre les portes de l'Abîme, tel chevauchera les coursiers du vent. Certains se font guides du voyageur, avocats du juste en péril, bergers du feu cosmique, esprits souffleurs de prophéties ou de délires. Un sauveur musèle la gueule dévorante du lion, un spectre surgit de nuit pour massacrer l'armée ennemie et de bons gardiens veillent d'en haut sur les petits enfants. Les astres sont des êtres vivants et intelligents. À leur façon les milices d'étoiles, les sentinelles du firmament, les vigiles des météores sont angéliques. Pourtant les deux notions ne se confondent pas. L'homme élève différemment les yeux vers le ciel s'il espère les secours de la Providence ou s'il scrute les signes de la Fatalité. Tantôt il y voit les délices du Paradis et tantôt les figures inquiétantes du Zodiaque. Ce livre de Bernard Teyssèdre fait pendant à sa précédente enquête sur le Diable. L'imaginaire va et vient entre les légendes populaires et les secrets des initiés. L'enjeu des merveilles n'est pas sans gravité. Il y va du Salut ou de la Destinée. --- Bernard Teyssèdre, ancien élève de la rue d'Ulm, agrégé de philosophie, docteur d'Etat, est professeur à l'Université Paris I. Il a fondé l'U.E.R des Arts plastiques et dirige l'Institut d'Esthétique. Trois de ses livres ont été couronnés par l'Institut de France. Il a été lauréat de la Fondation Guggenheim (New York) et du Conseil des Arts du Canada. Longtemps critique d'art au "Nouvel Observateur", il a publié de nombreux ouvrages, tant de création littéraire que de recherche en esthétique et en histoire de l'art. 15x24,5 cm. 473 p. Broché. Etat correct. Légèrement gauchi. Couverture insolée un peu tachée. Papier légèrement bruni. Tranches un peu salies/passées. Petits trous en tranche de pied sans conséquence pour la lecture. Pli en marge de tête. Rares rousseurs. Odeur de vieux livre. Fort in-8°.
Published by Livre de Poche., Paris 1967.,, 1967
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr., 381s., Anstreichungen im Text, sonst in gutem Zustand, [VPB10,3], Deu 400g.
Published by Musee D'Art Contemporain Montreal, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 1971
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 154 pages; in French; very good condition; moderate wear to covers with creases to spine and waterstain to rear cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: French
Published by Musée d'art contemporain de Montréal, Montréal, 1970
Seller: Librairie Orphée, Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Catalogue d'exposition. Photographies des oeuvres par Gabor Szilasi.
Condition: Good. Envoi rapide bon état général cependant rousseurs sur la tranche et le dos intérieur propre. 16X24 cm. 1984. Broché. 368 pages. Good.
Published by Generic
ISBN 10: 9370817735 ISBN 13: 9789370817739
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Publication Date: 1964
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
1964 / 185 pages. Broché. Editions Hermann. Français Couverture présentant des frottements d'usage, intérieur frais. Bon état.
Language: French
Published by Hermann, Paris, 1964
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Estética. Filosofía del arte. Ensayo. Textes réunis et présentés par Bernard Teyssèdre.
Language: English
Published by Editorial Labor, S.A., 1973
ISBN 10: 8433570463 ISBN 13: 9788433570468
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Rústica. Colección Nueva colección labor.166 pp. 14 x 19 cm. Tomo 1. 110 figuras. 145 pp. 14 x 19 cm. Tomo 2. 102 figuras. Rústica. 9788433570468. Arte, Pintura, A - Artes.
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 450 pages. Sur le tableau "L'Origine du monde" de Courbet, et ses multiples avatars.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A351526. Colección Labor - 159pp Libro en tapa blanda sin solapas, amarillento. ML.
broché Bristol illustré. Condition: Très Bon État. 382 pages en format 11 - 17 cm - illustrations.
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Diabologie. Quelques illustrations n&b dans le texte. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres. --- Le Diable n'est pas né en une nuit. De Babylone ou d'Égypte jusqu'en Palestine il a fallu, pour lui donner corps, traverser les millénaires. Au départ ce fut la ruée des démons et des monstres, tout un bestiaire de l'Abîme. Léviathan le serpent côtoie la baleine de Jonas. Les vents de maladie se mêlent au sang impur. Les anges pervers, descendus des étoiles, s'accouplent aux trop lascives filles des hommes. Les spectres menacent de remonter de leur tombe, "ils seront plus nombreux que les vifs et sur terre les morts dévorent les vifs". Les démons par milliers sont en quête d'un chef. Plusieurs noms ont rivalisé dans la Bible : Satan, Bélial ou Asmodée, Deber-la-Peste ou Azazel maître des boucs. Mais c'est à Qumrân, dans les manuscrits de la mer Morte, que les Ténèbres se sont pour la première fois rassemblées aux ordres d'un Prince. Le livre de Bernard Teyssèdre réveille la mémoire d'anciens mythes qui n'ont pas cessé, à notre insu, d'être actifs en nous. Ce monde qui aujourd'hui nous est visible, c'est celui qu'un travail millénaire nous a préparés à voir. La Naissance du Diable est une archéologie de nos hantises. C'est aussi un appel à la vertu de "l'émerveillement", à l'apprentissage de notre étrangeté face à notre propre culture. ---Bernard Teyssèdre, ancien élève de la rue d'Ulm, agrégé de philosophie, docteur d'État, est professeur à l'Université Paris-I. Il a fondé l'U.E.R. des Arts plastiques et dirige l'Institut d'Esthétique. Trois de ses livres ont été couronnés par l'Institut de France. Il a été lauréat de la Fondation Guggenheim (New York) et du Conseil des Arts du Canada. Longtemps critique d'art au "Nouvel Observateur", il a publié de nombreux ouvrages, tant de création littéraire que de recherche en esthétique et en histoire de l'art. 16,5x26,5 cm. 406 p. Broché. Etat correct. Couverture insolée. Papier légèrement bruni. Petits plis. Quelques rousseurs en tranche. Tranches un peu salies/passées. Anecdotiques rousseurs sauf en page de garde et sur le 2e plat. Odeur de vieux livre. in-4°.
Published by Presses Universitaires De France, 1963
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 104 pages; # 31 de la collection "Initiation philosophique".; Broché petit format. Couverture un peu tachée et jaunie. Coins légèrement écornés. Étampe au nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Size: 12mo. Livre.
Published by Gallimard, 1968
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Gallimard Le chemin 1968. in-8. 410 pages. Gallimard Le chemin 1968. in-8. 410 pages. Nb de volume : 1. Dos bruni et ensemble jauni, aspect vieilli, tampon ex-libris sec en page de garde, ensemble en état acceptable .
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A351525. Colección Labor - 145pp Libro en tapa blanda sin solapas, amarillento. ML.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª edición. Estado del libro: nombre anterior propietario en hoja de cortesia. HISTORIA DEL ARTE.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª edición. Estado del libro: nombre anterior propietario en hoja de cortesia. ARTE. HISTORIA.
Published by Gérard Montfort, Brionne, 1985
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 169 pages. Ex libris d'un ancien propriétaire en page de titre. Réédition de ce classique, originale parue en 1888.
Published by Paris, Univ. de France 1958., 1958
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 104, bross. edit.