Thierry Bardinet (23 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: French
Published by Librairie Arthème Fayard, Paris 1995
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 24.88 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 591 p. Inv. 12827.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 66.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 24.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture illustrée. Condition: Très bon. Edition originale. Histoire des importations égyptiennes des résines et des conifères du Liban et de la Libye depuis la période archaïque jusqu'à l'époque ptolémaïque - Études et Mémoires d'Égyptologie n° 7 - 359 p. - Fig. - Cartes.

Published by Ed. Fayard., Francia. 1995
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp.589.

Formulaire : Maths, Physique, Chimie : Pcsi, Pc
Bertrand Hauchecorne, Laurène Bardinet, Thierry Finot, Ivan Gozard, Collectif
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1 -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-4°( 29,8 x 21,2 cm )( 938 gr ). ------- 359 pages . **************** Présentation éditeur : "" Les bois et les résines des conifères de la Méditerranée et de la Libye furent importés en Égypte dès l'époque… archaïque. Les mentions de ces arbres et de leurs produits dans les inscriptions de la période pharaonique et les toponymes étrangers qui leur sont associés témoignent de la réalité et de l'importance des relations politiques et économiques ayant existé entre l'Egypte des pharaons et ses plus proches voisins du monde méditerranéen. - Les conifères dans les textes égyptiens - Principales utilisations - Analyse historique "" ********************** ref fav-10-0011-06 & ref att 950 ref 232bs2 REF 649.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 93.49
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Les Papyrus de l'Egypte pharaonique. Book.
More imagesPublished by Fayard 1995
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (15,5 x 23,5), 591 p., coll. "Penser la médecine", bon état. Une analyse attentive du corpus des papyrus médicaux de l'Egypte pharaonique permet de reconstituer les façons de penser qui sous-tendaient les textes destinés à guider, dans l'exercice quotidien de leur art, des praticiens a…ppartenant à un univers aux traditions radicalement différentes de celles que l'Occident a faites siennes. Leur étrangeté rend particulièrement difficile l'interprétation d'écrits qui par surcroît sont parmi les plus anciens de l'humanité. Leur lecture nécessite la conjugaison d'approches _ cosmologiques, philologiques, scientifiques. _ variées. Elle fait apparaître certains concepts clés se rapportant à des théories physiologiques cohérentes et le rôle que les Egyptiens attribuaient aux facteurs pathogènes. Ce propos est l'objet de la première partie. Vient ensuite, accompagnée de commentaires, la première traduction en langue française de l'intégralité des textes médicaux égyptiens connus à ce jour. Cet ouvrage constitue ainsi un apport majeur tant à l'histoire de la pensée médicale qu'à la connaissance d'une civilisation qui ne se laisse arracher ses secrets qu'à regret. Si elle emprunte l'essentiel de son savoir aux sciences et aux techniques, la médecine se nourrit aussi du commerce des hommes, participe à l'élaboration des idées philosophiques et se trouve engagée dans les choix éthiques fondamentaux. Dans cette perspective, la collection Penser la médecine se propose de promouvoir des ouvrages originaux alliant l'étude des sources historiques à l'analyse sociologique et à la réflexion épistémologique. Voir sommaire sur photos jointes.

Published by Fayard 1995
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.31
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 110.86
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état proche du neuf tranche un peu ternie intérieur frais très bonne tenue. 15x23x3cm. 1995. Broché. 583 pages. Very Good.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.01
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Bon. # Broché: 583 pages # Editeur : Fayard (5 avril 1995) # Collection : Penser la médecine # Quatrième de couverture : Une analyse attentive du corpus des papyrus médicaux de l'Egypte pharaonique permet de reconstituer les façons de penser qui sous-tendaient les textes destinés à guider, dans l'ex…ercice quotidien de leur art, des praticiens appartenant à un univers aux traditions radicalement différentes de celles que l'Occident a faites siennes. Leur étrangeté rend particulièrement difficile l'interprétation d'écrits qui par surcroît sont parmi les plus anciens de l'humanité. Leur lecture nécessite la conjugaison d'approches - cosmologiques, philologiques, scientifiques. - variées. Elle fait apparaître certains concepts clés se rapportant à des théories physiologiques cohérentes et le rôle que les Egyptiens attribuaient aux facteurs pathogènes. Ce propos est l'objet de la première partie. Vient ensuite, accompagnée de commentaires, la première traduction en langue française de l'intégralité des textes médicaux égyptiens connus à ce jour. Cet ouvrage constitue ainsi un apport majeur tant à l'histoire de la pensée médicale qu'à la connaissance d'une civilisation qui ne se laisse arracher ses secrets qu'à regret. # Commentaire état : quelques passages surlignés.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.52
US$ 74.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Une analyse attentive du corpus des papyrus médicaux de l'Egypte pharaonique permet de reconstituer les façons de penser qui sous-tendaient les textes destinés à guider, dans l'exercice quotidien de leur art, des praticiens appartenant à un univers aux traditions radicalement différentes de… celles que l'Occident a faites siennes.Leur étrangeté rend particulièrement difficile l'interprétation d'écrits qui par surcroît sont parmi les plus anciens de l'humanité. Leur lecture nécessite la conjugaison d'approches _ cosmologiques, philologiques, scientifiques. _ variées. Elle fait apparaître certains concepts clés se rapportant à des théories physiologiques cohérentes et le rôle que les Egyptiens attribuaient aux facteurs pathogènes.Ce propos est l'objet de la première partie. Vient ensuite, accompagnée de commentaires, la première traduction en langue française de l'intégralité des textes médicaux égyptiens connus à ce jour. Cet ouvrage constitue ainsi un apport majeur tant à l'histoire de la pensée médicale qu'à la connaissance d'une civilisation qui ne se laisse arracher ses secrets qu'à regret.Si elle emprunte l'essentiel de son savoir aux sciences et aux techniques, la médecine se nourrit aussi du commerce des hommes, participe à l'élaboration des idées philosophiques et se trouve engagée dans les choix éthiques fondamentaux. Dans cette perspective, la collection Penser la médecine se propose de promouvoir des ouvrages originaux alliant l'étude des sources historiques à l'analyse sociologique et à la réflexion épistémologique.Parallèlement à son activité médicale, Thierry Bardinet, docteur en chirurgie dentaire, est également docteur de l'Ecole pratique des hautes études (Sciences historiques et philologiques). Il a notamment publié Dents et mâchoires dans les représentations religieuses et la pratique médicale de l'Egypte ancienne (Rome, 1990).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.17
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100068546: 1995. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 pages - mouillures sur les tranches. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.

- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.81
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE MÊME JOUR===.

- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 177.62
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché: 583 pages # Editeur : Fayard (5 avril 1995) # Collection : Penser la médecine # Quatrième de couverture : Une analyse attentive du corpus des papyrus médicaux de l'Egypte pharaonique permet de reconstituer les façons de penser qui sous-tendaient les textes destinés à guider, dans… l'exercice quotidien de leur art, des praticiens appartenant à un univers aux traditions radicalement différentes de celles que l'Occident a faites siennes. Leur étrangeté rend particulièrement difficile l'interprétation d'écrits qui par surcroît sont parmi les plus anciens de l'humanité. Leur lecture nécessite la conjugaison d'approches - cosmologiques, philologiques, scientifiques. - variées. Elle fait apparaître certains concepts clés se rapportant à des théories physiologiques cohérentes et le rôle que les Egyptiens attribuaient aux facteurs pathogènes. Ce propos est l'objet de la première partie. Vient ensuite, accompagnée de commentaires, la première traduction en langue française de l'intégralité des textes médicaux égyptiens connus à ce jour. Cet ouvrage constitue ainsi un apport majeur tant à l'histoire de la pensée médicale qu'à la connaissance d'une civilisation qui ne se laisse arracher ses secrets qu'à regret.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.93
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. In8 broché en très bon état, 590 pages, 1995 (pourtours de couverture très légèrement jaunis, bon exemplaire). Envoi soigné.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.60
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Dents et mâchoires dans les représentations religieuses et la pratique médicale de l'Egypte ancienne
Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Studia Pohl, Series maior 15. Pontificio Istituto biblico, Roma, 1990. First edition. In-8, 280 pages. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subject…s: Egypt: Religion & Magic, Medicine.

Dents et mâchoires dans les représentations religieuses et la pratique médicale de l'Égypte ancienne
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 35.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pontificio Istituto Biblico, 1990. XXII-282pp. NUOVO.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.75
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fayard, Paris, 1995. First edition. In-8, 583 pages. Original grey softcover, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing, Medicine.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.75
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Khéops, Paris, 2018. First edition. In-8, 479 pages. Original softcover, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing, Medicine.