Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.
Language: English
Published by Abingdon Press, Nashville, TN, 2005
ISBN 10: 0687278252 ISBN 13: 9780687278251
Seller: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Boards. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine (in mylar). 6th Printing. Vol. XII (12) ONLY. Textblock is very clean and tight. All page edges are crisp and sound. Paper boards minimally worn. Unclipped dust jacket, surface scuffed. 746p., including index. Size: 4to - Over 9 ¾" -12" Tall. Hardcover.
Condition: New. pp. 461 Illus.
Language: German
Published by Tübingen : Silberburg-Verl.,, 2008
ISBN 10: 3874078051 ISBN 13: 9783874078054
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
First Edition
1. Aufl. 50 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm ISBN 9783874078054 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259 Gutes Exemplar.Originalpappband.
Condition: New. pp. 461.
Condition: New. pp. 461.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 52 S. B1450-218 9783874078054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 122.36
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Tübingen : Silberburg-Verl., 2008
ISBN 10: 3874078051 ISBN 13: 9783874078054
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
First Edition
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 50 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm 9783874078054 Sprache: Deutsch.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 131.86
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by St. Gallen : Schweizer. Inst. für Verwaltungskurse an d. Hochsch. St. Gallen, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XLIV, 406 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste für ihre Demokratie herausholen Thomas Pfisterer, Ständerat, Regierungsrat (Aargau) und Bundesrichter legt übersichtlich dar, wie die Rollen von Parlament und Volk ausgestaltet werden können. Der Schlüssel zur demokratischen Mitbestimmung ist gemäss Pfisterer die Aufwertung des Parlaments im Zusammenwirken mit dem Bundesrat. Das Volk behält das letzte Wort zur Weiterführung des bilateralen Weges. 204 pp. Deutsch.
Language: German
Published by EIZ Publishing: 2021., 2021
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 204 S., 8°, gebunden. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Bilaterale III: Landesinterne Sicherungen der Demokratie - FOKUS Parlament | Thomas Pfisterer | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | tredition | EAN 9783039941131 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, support[at]tredition[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Plus für die Demokratie | Minimalstandard für die Mitsprache von Parlament und Volk beim Rahmenabkommen oder bei weiteren Verträgen mit der EU | Thomas Pfisterer | Taschenbuch | 204 S. | Deutsch | 2021 | buch & netz | EAN 9783038053583 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, gpsr[at]tredition[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 64 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste für ihre Demokratie herausholen Thomas Pfisterer, Ständerat, Regierungsrat (Aargau) und Bundesrichter legt übersichtlich dar, wie die Rollen von Parlament und Volk ausgestaltet werden können. Der Schlüssel zur demokratischen Mitbestimmung ist gemäss Pfisterer die Aufwertung des Parlaments im Zusammenwirken mit dem Bundesrat. Das Volk behält das letzte Wort zur Weiterführung des bilateralen Weges. 204 pp. Deutsch.
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware 64 pp. Deutsch.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.
Language: German
Published by tredition|buch & netz, 2021
ISBN 10: 3038053589 ISBN 13: 9783038053583
Seller: moluna, Greven, Germany
First Edition Print on Demand
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste fuer ihre Demokratie herausholen? Wie sieht der Minimalstandard aus, z.B. beim Rahmenabkommen 2018? Der Schluessel zur Demokratie liegt in der Aufwertung des Parlaments. Bei Rechtsuebernahmen b.
Language: German
Published by tredition|buch & netz, 2021
ISBN 10: 3038053597 ISBN 13: 9783038053590
Seller: moluna, Greven, Germany
First Edition Print on Demand
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste fuer ihre Demokratie herausholen? Wie sieht der Minimalstandard aus, z.B. beim Rahmenabkommen 2018? Der Schluessel zur Demokratie liegt in der Aufwertung des Parlaments. Bei Rechtsuebernahmen b.
Language: German
Published by Buch & Netz, Buch & Netz Mär 2021, 2021
ISBN 10: 3038053589 ISBN 13: 9783038053583
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Das Volk und die Stände haben die Weiterführung des bilateralen Weges überwiegend bestätigt. Die Schweiz muss dabei wesentlichen Einfluss erhalten. Der Entwurf 2018 zum Rahmenabkommen setzt für Marktzugangsabkommen einen minimalen Standard. In jedem einschlägigen Vertrag mit der EU ist sicherzustellen, dass das Parlament seine Rolle zwischen den Vorbereitungen zu den Rechtsübernahmen durch den Bundesrat und dem Entscheid der Stimmberechtigten zu Rechtsübernahmen erfüllen kann. Die Schweiz muss am EU-Gesetzgebungsverfahren teilnehmen dürfen. Eine automatische Rechtsübernahme muss ausgeschlossen sein, indem Parlament und Volk (Referendum) zustimmen müssen oder ablehnen dürfen. Das Parlament darf Rechtsübernahmen allein ablehnen. Heisst das Parlament die Rechtsübernahmen gut und kommt das Referendum zustande, so entscheidet das Volk letztverbindlich. Lehnen das Parlament oder das Volk Rechtsübernahmen ab, so hat die Schweiz die allenfalls im Vertrag mit der EU vereinbarten Folgen zu tragen.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 204 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste für ihre Demokratie herausholen Thomas Pfisterer, Ständerat, Regierungsrat (Aargau) und Bundesrichter legt übersichtlich dar, wie die Rollen von Parlament und Volk ausgestaltet werden können. Der Schlüssel zur demokratischen Mitbestimmung ist gemäss Pfisterer die Aufwertung des Parlaments im Zusammenwirken mit dem Bundesrat. Das Volk behält das letzte Wort zur Weiterführung des bilateralen Weges.
Language: German
Published by Buch & Netz, Tredition Mär 2021, 2021
ISBN 10: 3038053597 ISBN 13: 9783038053590
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Das Volk und die Stände haben die Weiterführung des bilateralen Weges überwiegend bestätigt. Die Schweiz muss dabei wesentlichen Einfluss erhalten. Der Entwurf 2018 zum Rahmenabkommen setzt für Marktzugangsabkommen einen minimalen Standard. In jedem einschlägigen Vertrag mit der EU ist sicherzustellen, dass das Parlament seine Rolle zwischen den Vorbereitungen zu den Rechtsübernahmen durch den Bundesrat und dem Entscheid der Stimmberechtigten zu Rechtsübernahmen erfüllen kann. Die Schweiz muss am EU-Gesetzgebungsverfahren teilnehmen dürfen. Eine automatische Rechtsübernahme muss ausgeschlossen sein, indem Parlament und Volk (Referendum) zustimmen müssen oder ablehnen dürfen. Das Parlament darf Rechtsübernahmen allein ablehnen. Heisst das Parlament die Rechtsübernahmen gut und kommt das Referendum zustande, so entscheidet das Volk letztverbindlich. Lehnen das Parlament oder das Volk Rechtsübernahmen ab, so hat die Schweiz die allenfalls im Vertrag mit der EU vereinbarten Folgen zu tragen.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 204 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Buch & Netz, Buch & Netz, 2021
ISBN 10: 3038053597 ISBN 13: 9783038053590
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Wie kann die Schweiz aus Marktzugangsabkommen mit der EU das Beste für ihre Demokratie herausholen Thomas Pfisterer, Ständerat, Regierungsrat (Aargau) und Bundesrichter legt übersichtlich dar, wie die Rollen von Parlament und Volk ausgestaltet werden können. Der Schlüssel zur demokratischen Mitbestimmung ist gemäss Pfisterer die Aufwertung des Parlaments im Zusammenwirken mit dem Bundesrat. Das Volk behält das letzte Wort zur Weiterführung des bilateralen Weges.
Buch. Condition: Neu. Ein Plus für die Demokratie | Minimalstandard für die Mitsprache von Parlament und Volk beim Rahmenabkommen oder bei weiteren Verträgen mit der EU | Thomas Pfisterer | Buch | 204 S. | Deutsch | 2021 | buch & netz | EAN 9783038053590 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, gpsr[at]tredition[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.