Tilly Bergner (59 results)
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Aufl. 334 S 20,5x14,5cm, OLn geprägt, illustr. OU, EX-Libris Aufkleber, zahlr. SW-Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.06
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Neues Leben, Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S.334. m. viel. Abb. (illustrator).
Published by Volksverlag, Weimar 1960
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 16. - 25. Tausend. 492 Seiten. Blauer Ganzleineneinband.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 508 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
More imagesLanguage: German
Published by Im Insel-Verlag, Leipzig 1959
- Hardcover
Seller: Lucky Panther Books, Leonia, U.S.A.Lucky Panther Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 382 pages, including explanatory notes, vocabulary, directory of relevant people and endnotes written by Bergner. (See images for book contents). Purple boards are lightly faded around edges; text on spine is tight and clear; edge-toning at end papers; interior pages clean, no tears, m…arks, or creases.7 1/2" x 4 1/2".
Published by Berlin:, Verlag der Nation, 1990
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 1. Auflage, 316 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU fingerfleckig, Aufkleber auf SU. (LV R3 II oben). Band.

Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1959
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1959. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Übersetzung aus d. Frz. v. Tilly Bergner. Vorwort von Eberhard Rebling. OHLn. mit Orig.SU, dieser vorn oben mit kl. Einriss (ca. 1 cm). 180 S. und [34] S. mit Abb. auf Tafeln. Farbkopfschnitt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 180 S.
Published by Neues Leben, Berlin 1976., 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. oln, Ou., 335s., in gutem Zustand [CPA5,5a] Deu 700g.

Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1959
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1959. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Übersetzung aus d. Frz. v. Tilly Bergner. Vorwort von Eberhard Rebling. OHLn. mit Orig.SU. 180 S. und [34] S. mit Abb. auf Tafeln. Farbkopfschnitt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 180 S.

Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag 1982
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Einzelband. 617 S., 17 cm OT: Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Die menschliche Komödie ; Bd. 12 : Szenen aus dem Pariser Leben, Einzelband. Enthält zudem: Das Bankhaus Nucingen. Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan. Gaudissart der Zeite. (Novellen) / Leichte Lese- und Les…espuren, ohne Schutzumschlag, Schnitt angestaubt. Gutes Exemplar (Bell.Hc.) A/Z 45390 HCBell Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Berlin VVN-Verl 1952
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 0. 8°, 235 S., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 1/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.

Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag 1985
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 2. Aufl., Einzelband. 617 S., 17 cm OT: Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Die menschliche Komödie ; Bd. 12 : Szenen aus dem Pariser Leben, Einzelband. Enthält zudem: Das Bankhaus Nucingen. Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan. Gaudissart der Zeite. (Novellen) / Leichte Les…e- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Buch etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Gutes Exemplar (Bell.Hc.) A/Z 25725 Bell.Hc. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Neues Leben, Berlin 1981
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. Ln., SU etwas eingerissen, guter Zustand 3. Aufl.
Published by Neues Leben, Berlin 1978
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. Ln., mit SU minimal bestoßen, sonst guter Zustand.
More imagesPublished by buchclub 65 Berlin (DDR) 1978
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.10
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Sehr gut erhaltenes, gebrauchtes Exemplar der Lizenzauflage 1976 im buchclub 65 Berlin (DDR), Reprint 1978, Hardcover, Ecken minimal bestoßen, unter dem Frontispiz ein persönlicher Eintrag der Vorbesitzer, 340 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Beschädigungen o…der Verschmutzungen, nur minimale Gebrauchsspuren und 1 weiterer Eintrag im Inhaltsverzeichnis, zahlreiche Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. Sachbuchartig, nicht romanesk idealisiert, wird der Lebensweg Voltaires nachgezeichnet. Im Anhang eine Zeittafel mit den Lebens- und Werkdaten neben geschichtlichem Kontext. Näheres siehe Fotos zum Buch.
More imagesPublished by Volksverlag Weimar, Weimar 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.11
US$ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: gut. Kopfschnitt angestaubt, Einband am Rücken etwas verblasst, Schnitt und Seiten deutlich nachgedunkelt, aber sauber und heile. In deutscher Sprache. 490 S. pages. 19,5 x 13 cm.
Language: German
Published by Neues Leben, 1976 1976
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 334 Seiten Neues Leben Berlin 1976 : Tilly Bergner - gb - Einband leicht bestossen 7L-HPYX-FBFF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Verlag Neues Leben Berlin 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 334 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.
Language: German
Published by Thüringer Volksverlag, Weimar 1952
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.70
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut. 492 Seiten, einige schwarz-weiße Tafeln, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Vor- und Nachsatz stockfleckig, Einband stockig Lesebücher für unsere Zeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Published by Berlin/ Verlag Neues Leben 1976
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 40.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 15 x 20,5 cm 334 S. Leineneinband. Mit zahlreichen Ilustrationen. Buch und Umschlag mit Gebrauchsspuren; aus dem Inhalt: Seine Schriften wurden von der Zensur verboten, vom Henker verbrannt, er wurde in die Bastille gesteckt und öffentlichen Schmähungen ausgesetzt. Immer wieder brachten ihn seine spitze Feder…, sein Witz, seine Ironie in Widerspruch zur Kirche und zum französischen Hof, dessen Glanz und Geselligkeit er liebte und suchte. Mochte Voltaire den Monarchen manche Schmeicheleien sagen, sein Kampf für Toleranz und Vernunft war dauerhafter und überzeugender.

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 40.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 20 cm 334 S. Leineneinband. Mit zahlreichen Ilustrationen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Berlin : Buchclub 65 1978
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Nur für Mitglieder). Condition: Gut. Berecht. Ausg. 334 S., zahlr. s/w Abb., 20,5 cm Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schnitt etwas fleckig. Gutes Exemplar (Phil.) A/Z 31218 Phil. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Language: German
Published by Bln.: Neues Leben 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOln. mit farbig illustr. Ou. 340 S. Zahlreiche s/w Textabb. (Etwas schief gelesen, sonst gut).
5 Bücher. Georg Friedrich Händel - Ein Sachse unter Angelsachsen + Gaius Julius Caesar - Aufstieg und Fall eines römischen Politikers + Tina Modotti - Wahrheit und Legende einer umstrittenen Frau + August der Starke - Träume und Taten eines deutschen Fürsten + Voltaire - Leben und Werk eines streitbaren Denkers
Margraf, Miriam/ Lewin, Waltraud + Barckhausen, Christiane + Piltz,Georg + Bergner, Tilly
Published by Verlag Neues Leben , Berlin, 1976 -1989 1976
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.60
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket295 S., + 307 S., + 435 S., + 395 S., + 334 S., 8°, Oln, Os randrissig, Frontispiz, mit Abbildungen, farbige Innendeckel, gute Exemplare, über 1000 g.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.47
US$ 39.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 316 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspric…ht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.3 cm x 2 cm x 20.5 cm.
Der kleine Dingsda. Geschichte eines Kindes
Daudet, Alphonse; Foss, Bernhard (Übers.); Bergner, Tilly (Nachwort)
Published by Dieterich, Leipzig 1974
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Aufl. 330 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 8° (SU leicht nachgedunkelt, Rücken nummeriert; ex libris und Stempel auf Vorsatz) Sammlung Dieterich Band 338 Sprache: de.
Der kleine Dingsda. Geschichte eines Kindes
Daudet, Alphonse; Foss, Bernhard (Übers.); Bergner, Tilly (Nachwort)
Published by Dieterich, Leipzig 1971
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 330 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 8° (SU leicht gewellt, geringe Gebrauchsspuren, Rücken nummeriert; ex libris und Stempel auf Vorsatz) Sammlung Dieterich Band 338 Sprache: de.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.11
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe 316 S.
César Birotteau. Roman/ Das Bankhaus Nucingen. Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan. Gaudissart der Zweite. Novellen
Balzac,Honoré de; Bergner,Tilly ua.(Übersetzung); Bartsch,Horst und Rohde,Erich(SU)
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1982
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 620 S. O.Leinen mit SU 8° (SU mit minimalen Randbeschädigungen) Die menschliche Komödie- Band 12 Szenen aus dem Pariser Leben Sprache: de.