Timo Rieg (23 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 317 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.64
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. sehr guter Zustand, 191 S., kart. Porträts von (mehr oder weniger bekannten) Menschen aus Bochum, geschrieben von Sarah-Janine Flocke, Birte Gernhardt, Christina Grasnick, Denise Haberger, Tobias Haucke, Till Moor, T.Rieg, Marco Rohrmann, André Stotzenburg, Jörn-Jakob Surkemper, Stephanie Weiss-Matschinsky. Gramm 600.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.29
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, GermanyAntiquariat Kalyana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.46
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., überarb. Aufl., 458 Seiten: Ill. ; 21 cm, kart., sehr gut Ein Diskussions- und Arbeitsbuch zum Tiermißbrauch" im Studium der Biologie, Medizin und Tiermedizin: Einführung in die Problemlage, Situation an den Hochschulen in Deutschland und Europa, Alternativen, Rechtslage, Tips für die Tierschutzarbeit. An der Diskussion bete…iligen sich u.a. Mediziner, Philosophen, Literaturwissenschaftler, Juristen, Psychologen und Studenten. Mit zahlreichen Dokumenten, Fotos und Adressen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Politiker nerven, und das nicht erst seit Hartz IV oder den Diskussionen um ihre Diaten. Was fruher als ,Politikverdrossenheit" galt, ist heute als Politiker-Uberdruss anerkannt. Der Journalist Timo Rieg zieht daraus die ei…nfache, populistische Konsequenz: ,Deshalb mussen wir sie schlichtweg abschaffen." Doch er bleibt nicht bei markigen Worten, auch wenn der Titel viel Boulevard erwarten lasst. Rieg prasentiert konkrete Vorschlage, von der Reanimation der ,Planungszelle" bis zur echten Aktiengesellschaft Deutschland. Er streift Elemente der direkten Demokratie, ohne sich darin zu verlieren. Der Fokus liegt auf sachlichen Argumenten: Anhand intimer Details zur Gesundheitsreform und unterhaltsamen Analysen des Arbeitsmarktes und der Bildungspolitik zeigt er, dass ,mit Politikern kein Staat zu machen" sei. Politische Entscheidungen von Lokalpolitikern werden ebenso hinterfragt wie Bundestagsgesetzgebungen. Das 320-Seiten-Buch vereint Satire, Polemik und ernsthafte Zitate, wobei die Abgrenzung zwischen Ubertreibung und Ernst dem Leser uberlassen bleibt. Rieg, ein erfahrener Autor, provoziert mit unkonventionellen Ideen. Seine Grundideen, die auch in fruheren Werken auftauchen, fuhren zu der Erkenntnis, dass die Frage nicht mehr lautet, ob links oder rechts, sondern: Wie wollen wir leben.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken.
Published by biblioviel, Bochum 2002
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 12 x 19 cm., 190 S. Taschenbuch mit illustr. Einband. Mit Widmung von "Werner" (Streletz) 1 der 11 Journalisten, die die Beiträge geschrieben haben. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 218 Seiten 86432 Sprache: Deutsch.

Über Leichen zum Examen? - Tierversuche im Studium Ein Diskussions- und Arbeitsbuch - Tierversuche im Studium -
Von Rieg, Timo, Birgit Völlm und Anya Gericke Cor Feddersen:
- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.77
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
KT. Condition: Wie neu. 2., überarb. Aufl. 1996. - 20,5 x 14,5 cm " Ein Diskussions- und Arbeitsbuch zum "Tiermißbrauch" im Studium der Biologie, Medizin und Tiermedizin: Einführung in die Problemlage, Situation an den Hochschulen in Deutschland und Europa, Alternativen, Rechtslage, Tips für die Tierschutzarbeit. An de" Sprache:… Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Timo Rieg ( Hrsg.)- Jugendgottesdienst Powerpack softcover, 2003, biblioviel Verlag , 1. Auflage, zufriedenstellender Zustand, ehemaliges Verleihbuch, foliert und gebräunt, etwas bestoßen 40 Komplettentwürfe für die Gestaltung von Gottesdiensten, Andachten und Events mit Jugendlich…en. Gewicht: 450 g.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 308 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, wenige Gebrauchsspuren. 61-711 9783928781114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.37
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 317 gebräunte Seiten. Schnitt verfärbt. Einband berieben und mit Kratz- und Knickspuren. Ecken und Kanten leicht bestossen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.07
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Biblioviel, Bochum, 2004, , 397 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, NaV, Einband: leicht bestoßen, (mehrere Exemplare lieferbar: 88678, 204750-704).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
biblioviel, Bochum, 2003, , 238, Hardcover (gebunden), 8°, Einband: etwas beschabt.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.52
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1... 400 S. 9783928781725 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 714.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.56
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.32
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 96 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CH8025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.36
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 367 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.49
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2003. Condition: gut. 2003. Bochumer Bekannte 2 : Murat Balnak, Hennes Bender, Andrea Donat, Sabine Hilbig, Manfred Lipienski, Jörg Mielke, Dirk Schwantes, Mechthild Sieverdingbeck und Laura Suchan im Porträt In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 214.49
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2004. Condition: gut. 2004. Bochumer Bekannte 3 : Silvia Cabello, Chris Hopkins, Hugo Ernst Käufer, Rüdiger Künne, Daniel Nipshagen, Felix Oekentorp, Karsten Riedel und Erwin Steden im Porträt In deutscher Sprache. pages.