Tomiolo Eugenio (21 results)

Author

Refine your search

  • Books (21)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Brescia, Galleria San Benedetto,, Brescia 1971

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.82

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo dell'esposizione dell'opera grafica dell'Artista, dicembre 1971. Testo di Raffaele De Grada. Numerose ill. in nero . 8vo. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Published by Milano, Il Mercante di Stampe,, Milano

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.01

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della prima mostra antologica delle incisioni di Eugenio Tomiolo, Milano, Il Mercante di Stampe, 10 - 27 novembre 1971. Testo di Raffaele De Grada. Numerose illustrazioni in nero . 8vo. pp. 34 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Language: Italian

    Published by Scheiwiller, Milano 1991

    8876441565 / 9788876441561

    • Softcover

    Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 11.29

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: New. Collana: ''Poesia''. Brossura originale, 102 pagine. Opera in condizioni di nuovo. Book.

  • Published by Milano, Scheiwiller 1991 **LM1, Milano 1991

    • Hardcover

    Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.26

    US$ 47.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida con alette. Dedica al poeta Fabiani. Scheiwiller, Milano. 1991. Pagg. 101. Book.

  • Published by Milano, Il Mercante di Stampe,, Milano 1984

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 23.76

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    paperback. Condition: Fine. Volume realizzato in occasione della mostra di Milano, dal 10 al 27 ottobre 1984. Alcuni disegni nel testo e 100 tavole in nero . 8vo. pp. 18 - tavole. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Language: Italian

    Published by Milano, Libri Scheiwiller, Poesia, Milano 1991

    8876441565 / 9788876441561

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 19.01

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Fine. Prima edizione di 600 es. numerati. Prefazione Franco De Faveri Volume n. 42 della collana "Poesia". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e stampato in Azzate dal Consorzio Artigiano L.V.G. nell'ottobre 1991. Copia n. 280. 16mo. pp. 110. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 600 es. numerati. Scheiwiller

  • Published by Libri Scheiwiller (Consorzio Artigiano L. V. G.), Milano (Azzate) 1991

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.82

    US$ 51.91 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16°, pp. 101, (9), brossura editoriale. Perfetto stato. Prima edizione, tirata a 600 copie numerate (n° 216), a cura di Vanni Scheiwiller. Poesia, n. 42. Italiano.

  • Published by Aux Deus Amis, Verona 1976

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 75.00

    US$ 7.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    6 lithographs plus and extra plate, signed in pencil by the artist; the same image as one in the book but printed in one color. Folio, publisher's printed wrappers. First edition; one of 100 "fuori commercio" copies. Fine.

  • Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano 1984

    Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.20

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Stampato in mille copie numerate, nostra copia n. 956, collana Acquario, prefazione di Franco Loi, brossura, copertina con alette, formato 12x17, pagine 97, ottime condizioni - 39507 1.

  • Published by All'Insegna del Pesce D'oro 1984

    Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 37.19

    US$ 25.84 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Published by , Edizione Privata, 1967

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.47

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Edizione privata a cura di Pilade Riello. Testi di Mario De Micheli e Francesco Loi. Con 104 ill. in nero e a colori anche in tavole f.t. Biografia, attività espositiva, bibliografia . 4to. pp. 106. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Language: Italian

    Published by Arnoldo Mondadori Arte, Milano 1991

    8824201172 / 9788824201179

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 52.30

    US$ 28.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    SOFTCOVER. Condition: As New. 1st Edition. Square 4to in colour printed stiff glossy card covers, 71pp, colour plates, etc. Text in Italian . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unread and unmarked copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG P

  • Language: Italian

    Published by A. Mondadori Arte 1991

    8824201172 / 9788824201179

    • Softcover

    Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 89.30

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Condition: Used

    US$ 83.17

    US$ 48.45 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Volume: 1 33x24 cm., in brossura, con risvolti, 3 carte di testo e 6 tavole firmate dall'Artista, testo in italiano e inglese, edizione a tiratura limitata garantita, timbro a secco in colophon del Museo veronese di Castelvecchio garantisce tecnica dell'esecuzione e numero degli esemplari, Stampa-dono con linoleografia originale

  • Published by Verona 1975-1976 1975

    • Softcover

    Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 83.17

    US$ 53.06 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: UsatoBuono. Bross., cm 33X24,5, pp s.i, 6 litografie.

  • Published by Verona, Aux deux Amis, 1976,, Verona 1976

    • Hardcover

    Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 100.99

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. in-4, pp. 20 non num.; broch. Collana ?Documenti di Grafica contemporanea?, diretta da R.Sommaruga e I.Battistoni. Ediz. Composta in carattere Bembo, impressa dalla stamperia Valdonega di Verona su carta filigranata di fabbricazione speciale dei fratelli Magnani di Pescia. Tiratura di 3.000 esempl. num. (154) e

  • Published by Aux Deux Amis, Verona 1976

    Seller: William Allen Word & Image, London, , United KingdomWilliam Allen Word & Image

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 61.93

    US$ 28.73 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Near Fine. Eugenio Tomiolo, Cavalcature. Sei Linoleografie, Aux Deux Amis, Verona, 1976. pp.20."Contemporary Graphic Documents" series, directed by R.Sommaruga and I.Battistoni.Text composed in Bembo font and printed by the Valdonega printing house of Verona on watermarked paper specially manufactured by the Magnani b

  • More images

    Published by Milano, Atelier Sciardelli, Milano 1970

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 142.57

    US$ 34.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buono (Good). EUGENIO TOMIOLOopera originalemisure 168x225 mm.foglio 320x380 mm.tiratura 41/59Incisa nel 1944 e rimasta inedita sino al 1970 e poi stampata sui torchi dell'Atelier Sciardelli.ar28. Book.

  • More images

    Language: Italian

    Published by Tomiolo Editore: Edizioni d'Arte, Verona 1976

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Il Leviatano, Torino, TO, ItalyIl Leviatano

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 106.93

    US$ 44.99 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: molto buono. prima edizione, edizione limitata. Copia usata ma complessivamente ben conservata, come da foto, che include sei linoleografie di cui una a colori. Copia 707 su 3000 tirate.

  • Published by Aux Deux Amis 1975-76, Verona 1975

    Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 89.11

    US$ 34.61 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 4°; bross. edit (lievissime fioriture marginali); pp. nn. 8; con le 6 linoleografie su tavv. numerate e una linoleografia originale firmata a matita dall'autore; coll. Documenti di grafica contemporanea; edizione impressa da stamperia Valdonega su carta filigranata di fabbricazione speciale dei Fratelli Magnani di Pescia in t

  • Published by Edizione privata 1997

    • Signed

    Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 201.98

    US$ 55.37 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: In ottimo stato. "Il vento", edizione luglio 1997, formato 16,5 x 16,5. Copertina morbida di colore celeste con titoli in nero al piatto anteriore. Volume con tre poesie inedite di Franco Loi e una incisione di Eugenio Tomiolo. Tiratura in 400 copie numerate, le prime 100 contengono l'incisione originale numerata e fi