Toulemon Andre (46 results)

Language: French
Published by Sirey 1959
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.25
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 150 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in…Gramm: 220.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.64
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by R. Pichon et R. Durand-Auzias
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.40
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: French
Published by Sirey 1963
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.19
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 113 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in G…ramm: 155.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, éd. du Scorpion, 1967 - in-8 broché, 189 pages, avec des illustrations de Fernand Mouquin - Dédicace autographe de l'auteur à Guillaume de Tarde - Très bon état, infimes rousseurs sur 2e plat et tranches, qqs salissures in texte.

Published by Paris Pichon et Durand-Auzias 1957 1957
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket, br., (jauni), 157p.

L'ÉVADÉ DE LA QUATORZIÈME - LE CRIME DU REPAIRE, récits illustrés par Martin-Ferrières et F. Mouquin
Published by Paris Librairies Techniques 1966 1966
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-16, br., (couv. lég. passées, qq. soulignures marginales à l'encre), 196 p.

Language: French
Published by Librairie Rousseau 1958
- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.97
US$ 40.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2406G06218. 341 g. 256 pp. Rústica. Estado, muy bien. Parcialmente intonso. La palabra moderna, técnica, métodos y procedimientos, con apéncide, en Français.
Language: French
Published by Paris, Librairie Sirey 1964
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12 x 18 cm Broschiert. Condition: Gut. 2nd Edition. 382 Seiten broschierter, flexibler Band im Format 12 x 18 cm; wenige Anstrecihungen (auf ca . 10 Seiten), sonst gut erhaltenes Exemplar - e few markings in around 10 pages, otherwise well-kept copy Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Bordeaux 1907
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: gut. 168 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Französisch.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.95
US$ 18.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:2711102629.

Published by Paris Dalloz 1974 1974
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, br., (couv. lég. tachée), intérieur frais, VI-262 p.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Michelet 1907
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.44
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Satisfaisant. 1 vol. in-8 br., Imprimerie Michelet, Sarlat, s.d. (1907), 168 pp. Etat satisfaisant (anciens cachets d'institution religieuse, étiquette de cote au dos en queue et en garde sur la dédicace de l'auteur). Langue: Français.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Sirey, 1963. Imprimé à Toulouse. In-12 broché, 113 p. "Hommage de l'auteur". Très bon état.
Published by Pichon et Durand (Explication du temps présent), 20-02-1957 1957
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume in-12°, broché , 157 pages, ENVOI. TRES BON ETAT.
Published by Paris Dalloz 1964 1964
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, br., ENVOI DE L'AUTEUR, (couv. passée, rares annotations marginales), II-342p.
Published by R. Pichon et R; Durand-Auzias 1956
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0042157: 1956. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 192 p. . . . Classification Dewey : 332-Banque (économie financière).

Published by R. PICHON ET R. DURAND-AZIAS 1956
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30057319: 1956. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 192 pages. Petits manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 330-Economie.

- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 45.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, couverture à rabats bon état, quelques plis légers au second plat. 164 p. 13,5x21 cm. Intérieur très bon. Exemplaire truffé d'une nécrologie de l'auteur et des avis de décès parus dans la presse en 1981. A PROPOS : Étienne de La Boétie est un écrivain humaniste, un poète et un juri…ste français né le 1er novembre 1530 à Sarlat, ville du sud-est du Périgord, et mort le 18 août 1563 à Germignan, dans la commune du Taillan-Médoc, près de Bordeaux. La Boétie est célèbre pour son Discours de la servitude volontaire.

Published by Paris Sirey 1930 1930
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, br., non rogné, (couv. fanée et tachée), intérieur frais, 296 p.

Published by Lib. Techniques 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300328999: 1966. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 196 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by DELMAS ET CIE 1963
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30023528: 1963. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé, environ 150 pages. . . . Classification Dewey : 346.05-Successions.

Published by R.PICHON ET R.DURAND 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240137341: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 157 pages - mouillures sur le 1er plat et en début d'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 326-Esclavage.

Published by R.PICHON ET R.DURAND AUZIAS 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240136513: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 157 pages - quelques tâches brunes sur les plats - petite annotation au stylo sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 326-Esclavage.
Published by Librairies Techniques (Litec), Paris 1980
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 9.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket164 pages, illustré d'un dessin en couverture. in-8 Couverture légèrement défraîchie, avec 2 fins plis de lecture sur le premier plat, ainsi qu'un autre sur le quatrième, sinon très bon état intérieur. broché, couverture souple à rabats, éditeur.

Published by Paris Sirey 1928 1928
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 29.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, br., non coupé, (couv. lég. passée), intérieur frais, 250 p.

Published by Librairie générale de droit et de jurisprudence. R. Pichon et R. Durand-Auzias 1956
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Broché. 192 pages. Economie et commerce. Livre.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.56
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Paris . Librairie Rousseau . 1958 . Broché , 1+6 x 21 cm , de 248 pages + 6 planches . Comme neuf , en grande partie non coupé .

Published by Rousseau 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320121909: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 130 pages. . . . Classification Dewey : 346-Droit privé, civil.

Published by PROMOTION ET EDITION 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300052932: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 189 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.