Toutée Commandant (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Librairie Armand Colin, Paris. 1901. 1901

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, , United KingdomHay Cinema Bookshop Limited

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 22.79

      US$ 25.47 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1st. Ed. 12mo. xxxiii + 370pp. Fold out map to rear, browned pages, f.e.p. detached, with inscription, book plate inside front board. Original boards, half-cloth, red silk with gilt edging, bumped and rubbed, "Lycee Montaigne" embossed in gilt on front cover, spine slightly faded. US$22.

    • More images

      Language: French

      Published by Armand Colin & Cie 1899

      • Softcover

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.68

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (190x115 mm) de 272 pages. Avec une carte dépliante hors-texte en couleur.

    • Published by Armand Colin 1899

      • Hardcover

      Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.22

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Petite demi-reliure vert, marron et or aux armes du lycée d'Avignon. Dos à nerfs et fleurons. Quelques frottements et quelques annotations au crayon à papier. 272pages.

    • Published by A. Colin 1898

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 58.41

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché, XXXIII- 370 pp. Carte repliée in-fine. Quelques pales rousseurs. Mors lég. fendillés. Bon exemplaire. Mention de deuxième édition. Mission à caractère géographique, accomplie en 1894-95 du Dahomey au Soudan et sur le cours du Niger. in-12°.

    • Published by COLIN Armand. 1897

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80104647: 1897. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 370 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Carte dépliante en noir et blanc, déchirée mais conservée en fin d'

    • Published by COLIN Armand & Cie. 1899

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80004310: 1899. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 pages. Relié pleine toile grise. Couverture muette. Tampon sur 1er plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by COLIN Armand 1899

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.78

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80104140: 1899. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XII + 272 pages. Une carte dépliante en couleurs, en fin d'ouvrage. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges.

    • Published by Paris, Armand Colin, 1897 1897

      • Softcover

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.44

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-16, XXII-370 pp., carte in fine broché. Dos cassé. Envoi à Mme Carnot. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

    • More images

      Published by Armand Colin, Paris 1897

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 101.32

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mit XXI, 370 Seiten mit einer ausfaltbaren Karte *Mission Toutte* nebst Beikarte von Afrika, OBroschur, 8° ( 18,5 x 12 cm ). Die Broschur angestaubt, gering fleckig, der schmale Einbandrücken mit transparentem Klebeband verstärkt, Ecken und Kanten der Broschur bestoßen bzw. etwas angeknickt. Innen Papier zeitbedingt gebräunt, Se

    • More images

      Published by Armand Colin; et Cie, Éditeurs,, Paris, 1899

      Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      176 x 116 mm, XII-272 pp., 9 fig. n/b in-texte,1 carte dépl. couleurs. Reliure demi-veau, dos lisse orné de filets dorés, étiquette d'auteur et de titre, dos insolé, minime épidermure en tête d'un mors, bel état de conservation. Bon exemplaire.

    • More images
      • Softcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 60.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Armand Colin & Cie, 1897. Format 12x18 cm, broche, 370 pages. Bien complet de la carte depliante in-fine. Attention le dos est coupe en 2 parties, sans manque. Etat acceptable.

    • Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.44

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1897. Paris Éditions Armand Colin & Cie 1897 e. o. - Broché 12 cm x 19 cm XXXIII+ 370 pages carte hors-texte - Texte du Commandant Toutée - Rousseurs sinon bon état. Bon état.

    • Seller: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranceLIBRAIRIE CHAMONAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 154.97

      US$ 39.35 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Récit de voyage. Paris, Colin, 1897, in-12, demi-basane, dos orné, tranches peignées [Rel. de l'époque]. xxxi et 370 pp., 1 carte repliée hors texte. Première édition. Bel exemplaire.