Language: Italian
Published by Riccardo Patron, Bologna, 1967
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.
Hard cover. Reprint. 3a ed. 97 p. Very good in good dust jacket. some tears and wear to the jacket.
Language: Italian
Published by Bononia University Press, 2017
ISBN 10: 886923181X ISBN 13: 9788869231810
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by RIZZOLI, 1987
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 435 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Hardback. Condition: New.
Language: Latin
Published by BUR/Bur Classici Greci E Latini/Biblioteca Universale Rizzoli/RCS Rizzoli Libri S.p.A., Milan, Italy/Milano, Italia, 2001
ISBN 10: 8817123986 ISBN 13: 9788817123983
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Soft Cover. Condition: Like New. Maestro Chiaro da Pompei, Testa Coronata, Napoli, Museo Archeologico Nazionale (On the Cover/In Copertina) (illustrator). Edizione Riveduta e Aggiornata (Revised. 434 + pp. Text in Italian and Latin. Bi-Lingual-Book. An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially and virtually flawless copy with crisp pages, clean text, and very light shelf wear. // Testo in italiano e latino. Bi-Lingual-Book. Una copia eccellente e perfettamente pulita! Copia pulita, fresca, nitida, resistente, essenzialmente e praticamente impeccabile con pagine nitide, testo pulito e un'usura molto leggera.
Language: Italian
Published by Rizzoli - RCS Libri, IT, 1993
ISBN 10: 8817169404 ISBN 13: 9788817169400
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Bologna: Pàtron,, 1963
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Softcover. Condition: Gut. ; 2. ed.; kartoniert, softcover, 97pp; Zustand. Einband leichte Randbräunung, innen gut, sauber, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Published by Patron Editore, Bologna, 1974
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 21,4 x 15,3), pp. 186. Leg. cart. grigia, tit. blu al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Paperback. Condition: New. 2°.
Hardback. Condition: New.
Published by Bologna, Patron, 2004
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 152.
Published by Ediz. Dell'Ateneo & Bizzarri, Roma,, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Ediz. Dell'Ateneo & Bizzarri cm.14x21, pp.228, brossura con sopraccoperta. Collana Ricerche di Storia della Lingua Latina,14.
Published by FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) EDZIONE 2000 RISTAMPA 2004, 2000
ISBN 13: 4858477476684
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. TRAINA ALFONSO (illustrator). L'opera dell'autore latino è proposta con l'introduzione e le note di AlfonsoTraina e le traduzioni di Enzo Mandruzzato.
Published by Rizzoli, 1984
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry BUR Poesia L493 in 16°, bross. edit. ill., volume ancora incellophanato - data di stampa presunta OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Bononia University Press, 2017
ISBN 10: 886923181X ISBN 13: 9788869231810
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Universita' degli Studi di Parma, 2010
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Imprimitur, Padova, 1997
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana trentapagine. Brossura editoriale di pagine 24. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Leo S. Olschki Editore, 1962. In-8, brossura, pp. 376-378. Estratto da: Lettere Italiane. In ottimo stato.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by BUR - Corriere della Sera, 2007
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italy
Rilegato. Condition: nuovo. Nuovo. Cartonato. Collana: I grandi classici greci e latini, n° 23., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 410 gr.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) EDZIONE 2000 RISTAMPA 2004, 2000
ISBN 13: 4858477476684
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: nuovo. TRAINA ALFONSO (illustrator). L'opera dell'autore latino è proposta con l'introduzione e le note di AlfonsoTraina e le traduzioni di Enzo Mandruzzato.
brossura. Condition: Good. Seconda. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 88 Buono (Good) . Book.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by BUR I EDIZIONE 1982 RISTAMPA 2009, 1982
ISBN 13: 8484188283530
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: nuovo. TRAINA ALFONSO (illustrator).
paperback. Condition: As New. Brossura editoriale con alette, pagine 233. Timbro copia saggio al contropiatto posteriore. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. È l'unica monografia specifica sullo stile senecano, che nel suo paradigma anticlassico e anticiceroniano fu uno dei grandi archetipi della letteratura europea. L'Autore ne vede la «drammaticità» nella tensione fra il linguaggio dell'interiorità (di cui Seneca fu il creatore in latino) e il linguaggio della predicazione (tutto teso a inculcare le lezioni della saggezza), risalendo dallo stile all'uomo. La minuta discussione aggiunge, oltre ai soliti aggiornamenti, un saggio sui problematici rapporti tra Seneca e S. Agostino. Book.
Language: Italian
ISBN 10: 8855517295 ISBN 13: 9788855517294
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.