Tramar Comtesse (31 results)

LA VIE ILLUSTRÉE et l'Univers Illustré réunis .
O'MONROY Richard / WEINDEL Henri de / CARMANT Jean / SYRVAL Jean / TRAMAR Comtesse de / ANDRE Jean-Paul / CONAN-DOYLE
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions Félix Juven, revue hebdomadaire, numéro 116 du 4 Janvier 1901, format 360x285mm, nombreuses illustrations photographiques, " Les deux premières Femmes-Avocats de France, Mme Petit et Mlle Jeanne Chauvin " en photo de couverture, couverture un peu défraîchie sinon bon exemplaire. Sommaire : Courrier de Paris par R…ichard O'Monroy, Les Femmes avocats : Mme Petit et Mlle Chauvin par Henri de Weindel, Le Mariage de l'Infante Mercédès - Princesse des Asturies par Jean Carmant, A propos du crime de la rue des Plâtrières : les essais de reconstitution du visage de la victime par Jean Syrval, La Vie Mondaine - Les Tapisseries et le Meuble autrefois et aujourd'hui par la Comtesse de Tramar, L'Incendie du Château de Bel-Oeil par Jean-Paul André, Les Réfugiés ( à suivre ) par Conan-Doyle traduction de Geo-Adam ( illustrations par Charles Jouas ), etc.

LA VIE ILLUSTRÉE et l'Univers Illustré réunis .
O'MONROY Richard / JUSTICE Octave / SYRVAL Jean / ALEXANDRE Arsène / TRAMAR Comtesse de / CONAN-DOYLE
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions Félix Juven, revue hebdomadaire, numéro 118 du 18 Janvier 1901, format 360x285mm, nombreuses illustrations photographiques, " Crime de la rue des Plâtrières : à la morgue, l'annonce d'une prime de 300 francs à qui découvrira la piste du criminel " en photo de couverture, couverture un peu défraîchie sinon bon exe…mplaire. Sommaire : Courrier de Paris par Richard O'Monroy, La Saison sur le littoral - un Baptême princier à Nice ( S.A.S. le Prince Georges Youriewsky et S.A.S. la Princesse Georges Youriewsky ) par Octave Justice, Le Naufrage du transport la " Russie " par Jean Syrval ( 3 pages ), La Rentrée d'Yvette Guilbert par Arsène Alexandre, Les Premières neiges à Marseille ( photos ), La Vie Mondaine - Les Arbitres de l'Elégance par la Comtesse de Tramar, Les Réfugiés ( à suivre ) par Conan-Doyle traduction de Geo-Adam ( illustrations par Charles Jouas ), etc.
Published by Garnier Freres 1910
- Softcover
Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperbound. Condition: Acceptable. Extreme wear to the book. Fragile binding. Chipped edges. Darkened pages.
Published by Victor-Havard et Cie, Paris 1905
- Hardcover
Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA
Contact seller5-star sellervi, 495 pp. Color plates; text illustrations. 12mo, old quarter leather; marbled sides. Septieme edition. Small old ink ownership signature;clean, unworn, tight and sound.
Language: French
Published by Victor-Havard & Cie, Paris 1903
- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 41.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Moyen. Exemplaire broché - couverture et première page blanche a une déchirure de 7cm en bas côté dos. Tache sur la quatrième. Autrement propre et assez solide à l'intérieur. 464p. 19cm.
More imagesLanguage: French
Published by Bibliothèque des auteurs modernes 1909
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.60
US$ 18.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Mariage. Couple. Famille. Histoire. 13x19 cm. 585 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné du titrage doré et de filets dorés. Plats de couverture conservés. Etat correct. Dos frotté. Frottements d'usage. Papier légèrement bruni. Ex-libris collé sur le 2e plat. Déchirure nette de la dern…ière page de la table sans problème de lecture (en tête). Rousseurs ! Fort in-12°.

Language: French
Published by A. Maloine, Paris 1912
- Softcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 31.32
US$ 26.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Couverture défraichie. Intérieur frais. Un bon publicitaire coupé en fin d'ouvrage dans un supplément publicitaire. Rare.
Published by Bibliothèque des auteurs modernes, sd., Paris
- Hardcover
- First Edition
Seller: Les Mots, Poissy, FranceLes Mots
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.47
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1ère Édition. In-12°, 585 pp. dans une belle semi-reliure en chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés. ouvrage peu commun. Int. frais.
More imagesLanguage: French
Published by Victor Havard & Cie, Paris 1906
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 23.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Comtesse de TRAMAR LA MODE ET L'ELEGANCE 1906, Paris, Edition Victor Havard & Cie Format : In-12 (19 x 13 cm), broché sous couverture illustrée, 494 pages illustré de 23 gravures couleurs hors texte par Lucien METIVET, Fernand FAU et Henry MORIN ainsi que de nombreuses gravures in texte E…tat : couverture écorchée aux coiffes, papier propre, riche illustration poids : 850g. Lucien METIVET, Fernand FAU et Henry MORIN (illustrator).

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.91
US$ 46.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. París. 1903. 17 cm. 459 p. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel y nervios decorados. Idioma Francés . (=935581=) CG5.

Published by F. ROUFF EDITEUR Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30113108: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Language: French
Published by Victor-Havard & Cie, Paris 1905
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.34
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. Paris Victor-Havard & Cie 1905 in-12 pleine percale un volume, reliure pleine percale gris-souris in-douze (binding full percale in-12 )(12 x 18,5 cm), dos long, décoré "or" (gilt decoration), Auteur et Titre frappés "or" avec deux filets "or" de part et d'autre, double filet "or" en place des nerfs et en tê…te et en pied, toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de trés nombreuses gravures in-texte en n,oir, sans illustrations, II + 537 pages, 1905 Paris Victor-Havard & Cie Editeurs, bon état Note : Édition remaniée de l'ouvrage précédent . Table des matières : AU LECTEUR . Page . I ,PREMIÈRE PARTIE - LA VIE MONDAINE dans toutes ses manifestations . Page . 1, La Jeune Femme . Page . 3, La Jeune Fille . Page . 19, L'Homme du monde . Page . 29, Les Visites . Page(s) . 41, La Conversation . Page(s) . 83, Les Dîners . Page(s) . 109, Bals et Soirées . Page(s) . 181, La Vie hors de chez soi . Page(s) . 229, Les Cas épineux et délicats . Page(s) . 271, Menus Faits . Page(s) . 287, SECONDE PARTIE - LES GRANDES CÉRÉMONIES . Page(s) . 313, Le Mariage . Page(s) . 315, La Naissance . Page(s) . 389, Le Baptême . Page(s) . 397, La première Communion . Page(s) . 409, Décès et Funérailles . Page(s) . 416, Les Deuils . Page(s) . 432, TROISIÈME PARTIE - LES RELATIONS ÉPISTOLAIRES. Page(s) . 443, La Correspondance . Page(s) . 445, Lettres de faire part et d'invitation . Page(s) . 463, La Carte de visite . Page(s) . 473, QUATRIÈME PARTIE - LES DEVOIRS MONDAINS & SOCIAUX . Page(s) . 495, Les Éducateurs de l'enfant . Page(s) . 497, Maîtres et Domestiques . Page(s) . 503, Étrennes et Cadeaux . Page(s) . 513, L'Hospitalité . Page(s) . 521, LE SAVOIR=VIVRE COSMOPOLITE . Page(s) . 527 TABLE DES MATIÈRES . Page(s) . 529. BEL EXEMPLAIRE . en trés bon état (very good condition).

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Victor Havard, 1906, in-8, br. edit., pp. 364, [4].

Published by Victor-haward & C.ie Editeurs, Paris 1903
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16, cm. 13 x 19, pp. 454Â+ (2), con moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo e a colori, a piena pagina fuori testo. BrossuraÂeditoriale con piccoli danni alle cerniere e al dorso. Il testo e' in francese. ITA.

La Comtesse de Tramar: Le Breviaire de la Femme. Pratiques secretes de la beaute.
Lamarque de Laggarigue, Marie-Fanny - Pseud.: Comtesse de Tramar
Published by Victor-Havard, Paris 1903
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 42.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCinquieme edition. 12° (18,3 x 13 cm). 2 Bll., 464 S. Halblederband der Zeit auf 5 imit. Bünden, mit etwas Rückenvergoldung. Sprache: Französisch, Mit 2 farbigen Tafeln und zahlr. teils photographischen Textabbildungen. Einband leicht berieben und beschabt; gering bestoßen; Schmutztitel stockfleckig - ansonsten nur vereinzelt ge…ring stockfleckig.

Published by VICTOR-HAVARD & Cie. 1903
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80047540: 1903. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 464 pages, incomplet manque de la page 57 à 86. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs,…hors-texte. Pages détachées. Charnières usées. . . . Classification Dewey : 305.4-La femme.
More imagesPublished by Victor Havard, Paris 1906
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.34
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Numerose illustrazioni in b/n n.t., e 23 belle tavole a colori f.t. di Lucien Métivet, Fernand Fau e Henry Morin. Ed. Victor Havard - Paris, 1906. Rilegatura in tela con copertina originale applicata al piatto e tasselli in pelle con titoli al dorso. Lievi fioriture del tempo alle pagine. 13,5x20; pp.494. Raro,…Ottimo stato. 20 13.5 , Molto buono (Very Good). Book.

Published by Victor-Havard & C.ie Éditeurs, PARIGI 1903
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.80
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Francese Volume rilegato in tutta tela con titoli e frgi in oro al dorso, coperta con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, presenti illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 464; da segnalare: pag. 461 c…on irregolarità al margine superiore.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, Bib. des Auteurs Modernes - 1909 - In-8 ° broché, Couverture illustrée - 585 pages - Très bel Ex. - Réf. 48763 Livres 286150501302.

Published by Victor-Havard et Cie 1905
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300324045: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 494 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors texte et en frontispice. Dos plié, cassé, se décolle légèrement des cahiers. Mors fendus en coiffes. . . . Cla…ssification Dewey : 305.4-La femme.

Published by Victor Havard 1906
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300320949: 1906. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Papier jauni. 494 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte et en frontispice. Ex libris à l'encre en page de faux titre. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey…: 391-Mode.

Published by victor habard & cie 1905
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40026140: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Déchirures. 537 pages. Une page arrachée et manquante (pages 506). Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 390-Coutumes, savoir-vivre, folklore.
Published by VICTOR-HAVARD & Cie. 100 ème édition 1906
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.87
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80009907: 1906. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 484 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Charnière fendue. . . . Classification Dewey : 646.72-Soins de beauté.

Published by HAVARD VICTOR ET CIE 1905
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320059142: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. II + 537 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc in texte -. . . . Classification Dewey : 395-Savoir-vivre.
More imagesPublished by Victor Havard & Cie, Editeurs, Paris 1903
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 28.81 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, demi-reliure toilée, pièce de titre veau havane, 464p. Reliure demi-bradel signée Georges Gauché. Couverture illustrée conservée. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Sa…int-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris Victor-Havard 1903 1903
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.34
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-12, demi-basane vert sapin, dos lisse orné de triples filets dorés horizontaux, non rogné, couvertures conservées, 464 pp. Mention de deuxième édition pour ce bréviaire de la femme à la Belle Époque illustré de compositions et reproductions photographiques in et hors-texte, certaines en couleurs. On doit…ce manuel écrit sous pseudonyme à Marie-Fanny de Lamarque de Lagarrigue, baronne d'Ysarn de Capdeville, marquise de Villefort (1841-1925) dont l'oeuvre est entièrement consacrée au savoir-vivre des femmes et à la mode. Dos légèrement passé et frotté, mais bon exemplaire en reliure d'époque.
Published by Victor-Havard, Paris 1906
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.21
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°; bross. edit. figurata in tricromia (piccole mancanze alla cuffia inf. , leggerissimi segni d'uso); pp. (4)-494-(2); con numerose illustrazioni n.t. e le 23 tavv. f.t. a colori di cui al titolo. Un timbretto di antico circolo di lettura al frontespizio, rarissime lievi gialliture in esemplare molto buono.
Published by Paris, Havard, 1905. 1905
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.59
US$ 57.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12, 494 pp., illustrations in-texte en noir et hors-texte couleurs de Lucien Métivet, Fernand Fau et Henry Morin . Toile rouge, nombreux tampons de l'O.R.T.F., Radio-France, couvertures. Table : Le costume féminin - La robe - Calendrier de la robe - Le manteau - Le schall [sic] - La fourrure - Le manchon - La coiffure - Ornem…ents de tête - Le chapeau - La fleur - Plumes et panaches - Le peigne - Epingles - Chaussures - Les bas - Le trousseau - La chemise - Le corset - Le pantalon - Le jupon -.
Published by Victor-Havard, Paris 1906. 1906
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.34
US$ 69.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bl., 495 S. mit 22 (von 23) farb. lithogr. Tafeln u. zahlr. Zeichnungen. Privat-Ln. mit eingebundenem Originalumschlag. Etwas berieben, gering stockfleckig. Mehrere Bl. etwas zerknittert. S. 225 - 232 u. 1 Farbtaf. fehlen. Sehr hübsche illustrierte Geschichte der französischen Damenmode. - In französischer Sprache.

Published by 1909 1909
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.41
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Usé, jauni - L'amour obligatoire (1909) - Grand Format.