Tramar Comtesse (31 results)

Author

Refine your search

  • Books (31)

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 15.43

      US$ 6.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, Editions Félix Juven, revue hebdomadaire, numéro 116 du 4 Janvier 1901, format 360x285mm, nombreuses illustrations photographiques, " Les deux premières Femmes-Avocats de France, Mme Petit et Mlle Jeanne Chauvin " en photo de couverture, couverture un peu défraîchie sinon bon exemplaire. Sommaire : Courrier de Paris par R

    • Condition: Used

      US$ 15.43

      US$ 6.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, Editions Félix Juven, revue hebdomadaire, numéro 118 du 18 Janvier 1901, format 360x285mm, nombreuses illustrations photographiques, " Crime de la rue des Plâtrières : à la morgue, l'annonce d'une prime de 300 francs à qui découvrira la piste du criminel " en photo de couverture, couverture un peu défraîchie sinon bon exe

    • Published by Garnier Freres 1910

      • Softcover

      Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 35.00

      US$ 5.49 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperbound. Condition: Acceptable. Extreme wear to the book. Fragile binding. Chipped edges. Darkened pages.

    • Published by Victor-Havard et Cie, Paris 1905

      • Hardcover

      Seller: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.00

      US$ 7.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      vi, 495 pp. Color plates; text illustrations. 12mo, old quarter leather; marbled sides. Septieme edition. Small old ink ownership signature;clean, unworn, tight and sound.

    • Language: French

      Published by Victor-Havard & Cie, Paris 1903

      • Softcover

      Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.87

      US$ 41.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      broché. Condition: Moyen. Exemplaire broché - couverture et première page blanche a une déchirure de 7cm en bas côté dos. Tache sur la quatrième. Autrement propre et assez solide à l'intérieur. 464p. 19cm.

    • More images

      Language: French

      Published by Bibliothèque des auteurs modernes 1909

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 35.60

      US$ 18.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Assez bon. Mariage. Couple. Famille. Histoire. 13x19 cm. 585 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné du titrage doré et de filets dorés. Plats de couverture conservés. Etat correct. Dos frotté. Frottements d'usage. Papier légèrement bruni. Ex-libris collé sur le 2e plat. Déchirure nette de la dern

    • Language: French

      Published by A. Maloine, Paris 1912

      • Softcover

      Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 31.32

      US$ 26.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon. Couverture défraichie. Intérieur frais. Un bon publicitaire coupé en fin d'ouvrage dans un supplément publicitaire. Rare.

    • Published by Bibliothèque des auteurs modernes, sd., Paris

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Les Mots, Poissy, FranceLes Mots

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.47

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Très bon. 1ère Édition. In-12°, 585 pp. dans une belle semi-reliure en chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés. ouvrage peu commun. Int. frais.

    • More images

      Language: French

      Published by Victor Havard & Cie, Paris 1906

      • Softcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.47

      US$ 23.04 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Comtesse de TRAMAR LA MODE ET L'ELEGANCE 1906, Paris, Edition Victor Havard & Cie Format : In-12 (19 x 13 cm), broché sous couverture illustrée, 494 pages illustré de 23 gravures couleurs hors texte par Lucien METIVET, Fernand FAU et Henry MORIN ainsi que de nombreuses gravures in texte E

      • Hardcover

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.91

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      tapa dura. Condition: Bien. París. 1903. 17 cm. 459 p. Encuadernación en tapa dura artesanal con lomo en piel y nervios decorados. Idioma Francés . (=935581=) CG5.

    • Published by F. ROUFF EDITEUR Non daté

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO30113108: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 59.34

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: bon état. Paris Victor-Havard & Cie 1905 in-12 pleine percale un volume, reliure pleine percale gris-souris in-douze (binding full percale in-12 )(12 x 18,5 cm), dos long, décoré "or" (gilt decoration), Auteur et Titre frappés "or" avec deux filets "or" de part et d'autre, double filet "or" en place des nerfs et en tê

    • Condition: Used

      US$ 15.43

      US$ 43.79 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, Victor Havard, 1906, in-8, br. edit., pp. 364, [4].

    • Published by Victor-haward & C.ie Editeurs, Paris 1903

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.67

      US$ 31.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 16, cm. 13 x 19, pp. 454Â+ (2), con moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo e a colori, a piena pagina fuori testo. BrossuraÂeditoriale con piccoli danni alle cerniere e al dorso. Il testo e' in francese. ITA.

    • Published by Victor-Havard, Paris 1903

      • Hardcover

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.47

      US$ 42.63 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cinquieme edition. 12° (18,3 x 13 cm). 2 Bll., 464 S. Halblederband der Zeit auf 5 imit. Bünden, mit etwas Rückenvergoldung. Sprache: Französisch, Mit 2 farbigen Tafeln und zahlr. teils photographischen Textabbildungen. Einband leicht berieben und beschabt; gering bestoßen; Schmutztitel stockfleckig - ansonsten nur vereinzelt ge

    • Published by VICTOR-HAVARD & Cie. 1903

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.48

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80047540: 1903. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 464 pages, incomplet manque de la page 57 à 86. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'illustrations en couleurs,

    • More images

      Published by Victor Havard, Paris 1906

      • Hardcover

      Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 59.34

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Numerose illustrazioni in b/n n.t., e 23 belle tavole a colori f.t. di Lucien Métivet, Fernand Fau e Henry Morin. Ed. Victor Havard - Paris, 1906. Rilegatura in tela con copertina originale applicata al piatto e tasselli in pelle con titoli al dorso. Lievi fioriture del tempo alle pagine. 13,5x20; pp.494. Raro,

    • Published by Victor-Havard & C.ie Éditeurs, PARIGI 1903

      2568612408372

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 17.80

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Francese Volume rilegato in tutta tela con titoli e frgi in oro al dorso, coperta con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, presenti illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 464; da segnalare: pag. 461 c

    • Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      PARIS, Bib. des Auteurs Modernes - 1909 - In-8 ° broché, Couverture illustrée - 585 pages - Très bel Ex. - Réf. 48763 Livres 286150501302.

    • Published by Victor-Havard et Cie 1905

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R300324045: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 494 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors texte et en frontispice. Dos plié, cassé, se décolle légèrement des cahiers. Mors fendus en coiffes. . . . Cla

    • Published by Victor Havard 1906

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R300320949: 1906. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Papier jauni. 494 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte et en frontispice. Ex libris à l'encre en page de faux titre. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey

    • Published by victor habard & cie 1905

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40026140: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Déchirures. 537 pages. Une page arrachée et manquante (pages 506). Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 390-Coutumes, savoir-vivre, folklore.

    • Published by VICTOR-HAVARD & Cie. 100 ème édition 1906

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80009907: 1906. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 484 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Charnière fendue. . . . Classification Dewey : 646.72-Soins de beauté.

    • Published by HAVARD VICTOR ET CIE 1905

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.44

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320059142: 1905. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. II + 537 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc in texte -. . . . Classification Dewey : 395-Savoir-vivre.

    • More images

      Published by Victor Havard & Cie, Editeurs, Paris 1903

      • Signed

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.21

      US$ 28.81 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-8, demi-reliure toilée, pièce de titre veau havane, 464p. Reliure demi-bradel signée Georges Gauché. Couverture illustrée conservée. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Sa

    • Published by Paris Victor-Havard 1903 1903

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.34

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bon état. in-12, demi-basane vert sapin, dos lisse orné de triples filets dorés horizontaux, non rogné, couvertures conservées, 464 pp. Mention de deuxième édition pour ce bréviaire de la femme à la Belle Époque illustré de compositions et reproductions photographiques in et hors-texte, certaines en couleurs. On doit

    • Condition: Used

      US$ 71.21

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 8°; bross. edit. figurata in tricromia (piccole mancanze alla cuffia inf. , leggerissimi segni d'uso); pp. (4)-494-(2); con numerose illustrazioni n.t. e le 23 tavv. f.t. a colori di cui al titolo. Un timbretto di antico circolo di lettura al frontespizio, rarissime lievi gialliture in esemplare molto buono.

    • Published by Paris, Havard, 1905. 1905

      Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 54.59

      US$ 57.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12, 494 pp., illustrations in-texte en noir et hors-texte couleurs de Lucien Métivet, Fernand Fau et Henry Morin . Toile rouge, nombreux tampons de l'O.R.T.F., Radio-France, couvertures. Table : Le costume féminin - La robe - Calendrier de la robe - Le manteau - Le schall [sic] - La fourrure - Le manchon - La coiffure - Ornem

    • Published by Victor-Havard, Paris 1906. 1906

      Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.34

      US$ 69.25 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      3 Bl., 495 S. mit 22 (von 23) farb. lithogr. Tafeln u. zahlr. Zeichnungen. Privat-Ln. mit eingebundenem Originalumschlag. Etwas berieben, gering stockfleckig. Mehrere Bl. etwas zerknittert. S. 225 - 232 u. 1 Farbtaf. fehlen. Sehr hübsche illustrierte Geschichte der französischen Damenmode. - In französischer Sprache.

    • Published by 1909 1909

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 23.41

      US$ 570.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Usé, jauni - L'amour obligatoire (1909) - Grand Format.