Tricesimo (13 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by London 1868

      • First Edition

      Seller: Lufabill, Dundee, United KingdomLufabill

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.75

      US$ 38.77 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      String Sewn. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Jacket (as issued). First Edition. Pages edgeworn; some foxing to back page; partly unopened; text sound. pp1281-1287. In protective wallet.

    • Language: English

      Published by London 1882

      Seller: Lufabill, Dundee, United KingdomLufabill

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.75

      US$ 38.77 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      String Sewn. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Jacket (as issued). Reprint. Pages edge-sunned and lightly creased; partly unopened; pp605-612. In protective wallet.

    • Condition: Used - Good

      US$ 13.75

      US$ 38.77 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      String Sewn. Condition: Good. No Jacket. Reprint. Pages lightly edgeworn; pp1013-1022; In protective wallet.

    • Published by (1950)., (Roma). 1950

      Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lettera dattiloscritta per 22 righe, con firma autografa della scrittrice e studiosa udinese. Su carta intestata della 'Rivista di cultura internazionale - Ulisse', datata 'Roma, 22 mar. 1950'. M. L. Astaldi parla del 'Premio Europeo Cortina-Ulisse', da lei fondato, che quell'anno '(.) sarà devoluto alle scienze morali (.)'. All

    • Published by Venezia, Neri Pozza, Biblioteca del pensiero religioso moderno, Venezia 1953

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 276. . Molto buono (Very Good). Pagine chiuse (Uncut pages). Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Tricesimo, 1999 1999

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.61

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4°, pp. 126 con 117 illustrazioni dell'epoca e riproduzione di testi musicali n.t. Bross. edit. figurata.

    • Published by Milano, Rizzoli, Pensieri, Milano 1977

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.08

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Si aggiunge un secondo libro di Maria ASTALDI: Metastasio (Rizzoli, 1979. Rilegato con custodia. Ottimo) . 16mo. pp. 388. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Firenze, Sansoni,, Firenze 1978

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 26.23

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. I Problemi di Ulisse. Anno XXXII, Vol. XIV, Fasc. LXXXV, maggio, 1978. Testi di Franco Fortini ("Il concetto di avanguardia"), Renato Barilli ("Due possibilità per l'avanguardia: esplosione o implosione?"), Lamberto Pignotti ("L'avanguardia nella poesia"), Mario Praz ("Vasti e strani domìni"), Marisa

    • Published by Milano, Garzanti,, Milano 1940

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      paperback. Condition: Buono (Good). . 8vo. pp. 148. . Buono (Good). Fioriture ai tagli, alla copertina, alla sovracoperta. Pagine chiuse (Yellowing of edges). . Dizionario generale degli autori italiani contemporanei [DGAIC, 1974] Dizionario generale degli autori italiani contemporanei. Firenze, Vallecchi, 1974. Book.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, 1942, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 111/126 con una cartina e numerose fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga diret

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, 1943, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 91/106 con una cartina e numerose fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga dirett

    • Published by Stab. Tip. S. Paolino s.d., Udine

      Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19x12,5 cm; 92 pp. Brossura editoriale stampata in due colori con qulache leggera macchia e brunitura. Vecchia firma d'appartenenza la margine bianco del frontespizio. Qualche nota coeva chiosata a matita. Nel complesso buon esemplare. Prima edizione di questa raccolta di poesie dedicate alla patria scritti dal poeta, drammaturg

    • Condition: Used

      US$ 53.65

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lithographie von Engelmann, 1825, 14,5x16,5 cm *Schöner Plan und Umgebungskarte im kleinen Maßstab, kräftiger Abzug.