Trignol (14 results)

L'OFFICIEL INTERNATIONAL DU RING .
PEETERS Georges / BENAC Gaston / TRIGNOL Fernand / SINET Victor / HALIMI Alphonse / VIANEY Fernand / FEVRIER Georges / Sugar RAY ROBINSON
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue mensuelle publiée sous le patronage de la F.F.B., numéro 84, Janvier 1956, cahier agrafé format 310x215mm, 26 pages, illustrations photographiques in texte, " Sugar Ray ROBINSON " en photo de couverture, exemplaire en bon état.

Published by Editions Baudelaire 1963
- Softcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.25
US$ 31.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. Français, poche nr. 1, moyen état, des dommages mineurs à la couverture, taches d'humidité sur les premières pages, légèrement décoloré, 156 pages.

Language: French
Published by aux éditions Fournier, à Paris 1946
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-12 broché de 204 pages. mention de douzième édition. Couverture et frontispice illustrés par Dubout. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dubout (illustrator).

Published by Editions de la Seine
- Softcover
- First Edition
Seller: Guy David Livres Noirs et Roses, Bruxelles, , BelgiumGuy David Livres Noirs et Roses
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.71
US$ 25.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Edition Originale sans date vers 1950. Livre d' Argot mythique.

Concours de la fonction publique - surveillant de l'administration penitentiaire - categorie c
Francioli, Justine; Poirier, Delphine; Pottier, Philippe; Trignol, Michel
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.73
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel; envoi soigne en24/48h. edition 2008.
Published by Paris, Editions Fournier, 1946. 1946
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 19, 204 pp., broché, bon état. Couverture et frontispice de Dubout; avant-propos de Jean Gabin.

Published by Editions de la Seine 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-12 (11,5 x 18 cm), broché, 191 pages, édition originale, l'auteur Fernand Trignol, également acteur, est un spécialiste de l'argot ; pliure au dos, frottements sur les plats et le dos, manque à la coiffe supérieure, coin supérieur du premier plat corné, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Pos…te) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Language: French
Published by Fournier 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 137.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Livre RefAbe New21121409 Ref041 Fournier 1946 in-12 204p broché papier cristal Préface de Jean Gabin Illustration de la couverture par Dubout. Très bon état . Editions originales 1940 1949 Biographie 20e Albert Dubout Studios de Joinville Ref041 RefAbe New21121409. Livre….
More imagesLanguage: French
Published by Fournier, Paris 1946
- Hardcover
Seller: biblio antiques, vendoeuvres, , Francebiblio antiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Fernand Trignol, Pantruche ou les mémoires d'un truand,Fournier 1946. 180x115mm.203 pp. Préface de Jean Gabin, frontispice et couverture de Dubout.Relié demi chagrin à coins prune,dos lisse avec ornements et titre dorés.Couverture et dos conservés.Bon état intérieur.… DUBOUT (illustrator).

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions du Champ de Mars . Novembre 1959 . / Collection CRISTAL N° 2 . Edition originale . " . oeuvre posthume du Prince de la Langue Verte , TRIGNOL ." Broché in-12 de 188 pages . Un chiffre au dernier plat , petits frottements .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.50
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Baudelaire . Collection Détective Pocket N° 1 . 1963 . Broché in-12 de 156 pages . Un léger plissementsur la couverture , quelques traits de feutre rouge sur une tranche ( discrets les tranches étant rouges ) sinon excellent état .

Published by EDITIONS FOURNIER 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260187925: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 204 pages - Nombreuses annotations et trace de stylo en devut de volumes -. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
More imagesPublished by Paris, Editions de la Seine 1955
- Softcover
- Signed
Seller: Aux fétiches, Paris, FranceAux fétiches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 154.99
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Editions de La Seine, 1955. Exemplaire orné d'un envoi autographe signé de l'auteur "Pour mes vieux potes Zizi et Irène avec toutes mes amitiés, l'auteur de nombreux méfait (sic) Trignol". Couverture usagée, petit manque au bas du dos, courtes fentes aux mors. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Editions Fournier 1946
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 206.26
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Fournier | Paris 1946 | 11.50 x 18.50 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Couverture illustrée et frontispice orné d'un dessin d'Albert Dubout. Avant-propos de Jean Gabin. Dos légèrement insolé, un petit manque de papier sur le second plat, une claire mouillure en… angle inférieur droit du premier plat. Envoi autographe signé de Fernand Trignol à son ami Carlo Rim. Carlo Rim a inscrit son nom en dessous de l'envoi et a collé un bout d'un article de presse dans lequel Fernand Trignol pose en Grand Chambellan de la cour de Varsovie dans le film Tarass-Boulba en compagnie de Charles David et Carlo Rim, dialoguiste, avec Jacques Natanson, de ce film d'Alexis Granowsky sorti en 1936. Provenance : de la biblothèque de l'écrivain provençal, caricaturiste et cinéaste Carlo Rimqui fut notamment l'ami de Fernandel, de Raimu et Marcel Pagnol mais aussi d'André Salmon et Max Jacob. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, a Service de Presse (advance) copy. Illustrated cover and frontispiece decorated with a drawing by Albert Dubout. Foreword by Jean Gabin. Spine slightly sunned, a small lack of paper on second cover, a light dampstain at lower right corner of first cover. Autograph inscription signed by Fernand Trignol to his friend Carlo Rim. Carlo Rim inscribed his name below the inscription and pasted a clipping from a press article in which Fernand Trignol appears as Grand Chamberlain of the court of Warsaw in the film Tarass-Boulba alongside Charles David and Carlo Rim, dialogue writer, with Jacques Natanson, of this film by Alexis Granowsky released in 1936. Provenance: from the library of the Provençal writer, caricaturist and filmmaker Carlo Rim who was notably friend to Fernandel, Raimu and Marcel Pagnol but also to André Salmon and Max Jacob. *.