Published by Edizioni S. Marco dei Giustiniani, 1986
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Mancini Franco: Prosimetro 1975-1985. Edizioni S. Marco dei Giustiniani In-8 (Cm 22 x 15,8), pp. 40, brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Segnetto a penna alla sovraccop. anteriore. OTTIMO.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Studium Ed., Roma,, 1994
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Studium Ed. cm.15x21, pp.247, brossura con sopraccoperta figurata. Collana La Cultura,55. Questo volume si distingue per parole, frasi e contenuti che lo rendono rilevante all'interno della categoria di libri a cui appartiene. Prefazione di Pietro Scoppola.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 27.93
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: NEW.
Language: English
Published by ATHENA-Verlag 11.10.2004., 2004
ISBN 10: 3898961907 ISBN 13: 9783898961905
Seller: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Germany
Condition: Gut. Auflage: 1.,. 242 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- ISBN: 9783898961905 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 716 16,4 x 1,9 x 24,2 cm, Taschenbuch.
Language: Italian
Published by Tangram Edizioni Scientifiche, 2025
ISBN 10: 8864582819 ISBN 13: 9788864582818
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: new.
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: Used: Very Good. ATTENZIONE NOI VENDIAMO L EDIZIONE STADIUM 1994.
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con sovraccoperta, xvi-247 pagine. Prefazione di Pietro Scoppola. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.
Published by , Studium, 1993
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 1028 Trinchese, Stefano Trinchese, Stefano. ?La ?repubblica di vetro : la nascita di Weimar tra rivoluzione e continuità. Roma Studium, 1993. , Studium 1993 italiano, in ottavo 346 90361028Autore principaleTrinchese, StefanoTitoloLa repubblica di vetro : la nascita di Weimar tra rivoluzione e continuità / Stefano TrinchesePubblicazioneRoma : Studium, İ1993Descrizione fisica346 p. ; 21 cm.CollezioneLa cultura ; 46brossura con aletteOttimo. Book.
Published by , Fondazione Telos, 2012
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Libro in buono stato. Brossura editoriale. Supplemento al n.30 novembre 2012 del quadrimestre Telos 183 Buono (Good) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Very Good. cod. int.gz49condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempoautore:Trinchese, StefanoPubblicazioneRoma : Studium, 1994Descrizione fisicaXVI, 247 pp. ; 21 cm., brossura con sovraccopertinaCollana:La cultura ; 55ISBN:88-382-3694-1Soggetti:Cattolici italiani - Attività politica - 1900-1950Lingua ITALIANO . Book.
Language: Italian
Published by Le Monnier Università, 2025
ISBN 10: 8800865291 ISBN 13: 9788800865296
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Gr.-8°. 290 S. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Uwe Israel, mit deren Stempel. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 800 OKart. - (Cultura italiana in contesto europeo 4).
Published by Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1886
ISBN 13: 2560846310872
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina morbida, recente, con piccoli risvolti, ingiallita ai bordi, titoli al piatto ant.in parte su adesivo incollato ed in parte manoscritti, all'interno pagine numerate da 183 a 192, con fioritura e bruniture ai bordi, tavola f.t. Numero pagine 10.
Published by Gamberini e Parmeggiani, BOLOGNA, 1877
ISBN 13: 2560846310742
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina morbida, amatoriale, con adesivi titoli incollati al piatto anteriore, leggermente ingiallita al dorsetto, all'interno pagine numerate da 173 a 191, con fioriture sparse, alcune ancora intonse, con 2 tavole fuori tetso e ripiegate. Numero pagine 19.
Published by Textus (3 ottobre 2014) Collana: Abruzzi est Ovest, 2014
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros. Condition: Come Nuovo. 8vo grande, br. ed. pp.168.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 17.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive examination of the structure and organization of the nervous system in cephalopods, which includes squid, cuttlefish, and octopus. The author delves into historical observations and research to provide a foundation for understanding the intricate workings of cephalopod neural systems. The book explores the composition and arrangement of the central nervous system, peripheral nervous system, and sensory organs in these remarkable creatures. It highlights unique features such as the cephalic ganglia, optic lobes, and complex sensory apparatus, offering insights into the evolution and diversity of cephalopod nervous systems. Through detailed descriptions and illustrations, the author demonstrates the structural similarities and differences between cephalopods and other animal groups, shedding light on the comparative anatomy and function of nervous systems across species. This comparative approach enriches our understanding of the complexities and adaptations of the cephalopod nervous system within the broader context of animal biology. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Fine. 443 p., [2] c. di tav. : ill. ; 24 cm. Book.
Published by Bologna, 1890
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. (S.A.a.: Memoria R. Academia della Scienze dell istituto di Bologna 4/10). M. 1 Taf. 13 S. OBr. Klammerbind. angerostet. Umschl. angeschmutzt, m. kl. Sign. u. etwas berieben. Kopfsteg unaufgeschn. Sprache: Italienisch.
Published by Franco Angeli, Milano, 2011
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Collana "Temi di Storia". Un volume di 223 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 15,5x23 cm. Ottime condizioni. Contributi in lingua italiana e inglese. Gli atti del convegno Europa Adriatica (Pescara, 2008) offrono un'immagine dell'Adriatico come spazio comune a una moltitudine di popoli e di civiltà, come zona di mediazione e di confronto, come mare solcato da rotte materiali e metaforiche che collegano il mondo italiano ai Balcani, la Mitteleuropa al Mediterraneo. Stefano Trinchese, Francesco Caccamo, Premessa; Stefano Trinchese, Civiltà adriatica; Andrea Riccardi, Europa adriatica: rotte e percezioni nella storia e nella cultura del mare comune; Roberto Morozzo della Rocca, Nazione e religione nei Balcani; Fabio L. Grassi, L'Adriatico per l'impero ottomano: un limes e una tentazione; Antun Sbutega, Il Montenegro tra Adriatico e Balcani; Maria Rita Leto, I morlacchi, un nome per l'Altro; Rita Tolomeo, Riflessi della Restaurazione asburgica in Dalmazia; Demet Ilkbahar, L'identità nazionale e religiosa in Albania nel contesto tardo ottomano; Paola Pizzo, Fonti ottomane sui musulmani nella Bosnia-Erzegovina asburgica (1878-1908); Francesco Caccamo, Alla scoperta della sponda orientale dell'Adriatico. Viaggiatori in Albania e in Montenegro; Paola Montefoschi, L'altra sponda: gli itinerari adriatici di Bruno Barilli e Giovanni Comisso; Marko Trogrlic, La vita, la morte e la politica in Dalmazia durante la Grande Guerra; Josip Vrandecic, The Interwar Intellectual Relations Between the Adriatic Shores: Bogdan Radica as an Intermediary; Nevenko Bartulin, Italian "Civilisation" and Croatin "Barbarism": relations Between Fascist Italy and the Independent State of Croatia; Maria Teresa Giusti, L'Adriatico nella prospettiva sovietica. I rapporti tra Urss e Jugoslavia dal 1941 allo strappo del 1948; Luisa Chiodi, La ricostruzione dell'identità adriatica dopo la guerra fredda; Emanuela C. Del Re, Adriatico strategico: dai Balcani occidentali ai Corridoi paneuropei; Luigi Vittorio Ferraris, I nuovi compiti oltreadriatico per l'Italia; Jean-Dominique Durand, L'Adriatico nel Novecento. Osservazioni conclusive.
Published by Edizioni Studium, ROMA, 2000
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. La cultura ITALIANO Presente sovracoperta. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 214.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1120419263 ISBN 13: 9781120419262
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by Franco Angeli, Milano, 2008
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume di 367 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 15,5x22,5 cm. Ottime condizioni.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160292450 ISBN 13: 9781160292450
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.