Tripier Philippe (10 results)

Published by Editions France-Empire 1972
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.89
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (15,9 x 24,1 cm), broché, 648 pages ; dos et bords des plats brunis, rayure au premier plat en queue, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Rioplatense, Argentina 1976
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Normal. 562 pp/ Cubiertas rozadas y subrayados a boli en el interior/ R75-4.
Language: Spanish
Published by Rioplatense, Buenos Aires 1976
- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.52
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Buenos Aires: Rioplatense, 1976. Rústica con solapas. 23 cm. 562 pp.

Published by France-Empire 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30348657: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 629 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors texte. Rousseurs. Couverture contrepliée. Dos défraîchi. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.

Published by France-Empire 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40178303: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 648 pages. Illustré de quelques graphiques et cartes en noir et blanc hors texte. 1 carte sur planche volante. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. . . .…Classification Dewey : 965-Algérie.

Published by FRANCE EMPIRE 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150221147: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 629 pages + 25 pages d'annexes. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Published by France-Empire, Paris 1972
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, , BelgiumLIVRESCOLLECTOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée avec rabats, 24cm x 15,5cm, 25 annexes dont un index et deux cartes (dont une volante et dépliante). "Légers plis au dos, couverture verso avec léger pli le long du bord supérieur, sinon excellent état, complet de la carte volante. L'auteur (1924-2008) choisit, à sa sortie de Saint-Cyr en 1944, les t…roupes coloniales et sert au Sénégal et en Mauritanie, où il mène une vie de nomade dans le désert saharien pendant deux ans. Il est également licencié ès lettres et stagiaire au Centre des Hautes Etudes d'Administration Musulmane. En août 1950, il est envoyé en Indochine, où il est très grièvement blessé. Grand mutilé de guerre, il est alors affecté au Secrétariat général de la Défense nationale et, plus particulièrement, à la section chargée de centraliser tous les renseignements, y compris les plus secrets, recueillis par les services spécialisés des ministères et ce, au cours des six années les plus brûlantes de la Guerre d'Algérie. Devenu en 1960 le propriétaire du Château des Roches en Touraine, il en fait un lieu de ressourcement pour des centaines de jeunes, scouts d'Europe, scouts unitaires de France, hospitaliers de Lourdes, etc Il transmet le domaine aux Frères de Saint Jean et, en décembre 2005, rejoint l'Institution Nationale des Invalides. "Mieux que quiconque, il fut () à même d'analyser le mécanisme du Front de Libération Nationale et d'étudier avec des documents de première main l'action, les ressorts intimes et les connexions secrètes de cet appareil de combat (). Ainsi Philippe Tripier se trouva-t-il amené à mettre à jour, à l'aide de témoignages inédits () les fils conducteurs de la révolution algérienne et le processus de sa victoire finale" (Quatrième de couverture). L'ouvrage contient de très nombreuses archives militaires inédites. L'auteur ne peut cependant se dégager du point de vue justifiant l'action de l'armée française comme une uvre de "pacification" face à une "subversion" inspirée par l'étranger. Jointe: face avant de la bandelette d'éditeur. Algérie / Guerre d'Algérie. (B)".
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions France-Empire - 1972 - Fort in-8, broché couverture à rabats - 648 pages + Annexes non paginées in fine + Carte volante Bon état - Menus frottements sur la couverture - Dos quelque peu insolé - Coins et "coiffes" frottés.
Published by Rioplatense
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 165.70
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bueno. Usado.
Published by Rioplatense
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 165.70
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bueno. Usado.