Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Paris - édition 2001, 2001
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ministère de l'Economie, des Finances et de l'Industrie, Direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes, Service des études et des statistiques industrielles (SESSI), Paris - édition 2001, Référence, Chiffres clés, 16x24 cm, broché, 184 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris - édition 2002, 2002
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ministère de l'Economie, des Finances et de l'Industrie, Direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes, Service des études et des statistiques industrielles (SESSI), Paris - édition 2002, Référence, Chiffres clés, 16x24 cm, broché, 160 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Couverture souple. Condition: Bon. Littérature. Poésie. 365 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Papier légèrement bruni. Quelques passages soulignés et/ou notes, accolades en marge au crayon de papier. Notes en page de faux-titre. Une page cornée. Quelques rousseurs en tranche de tête. in-8°.
Condition: Neuf.
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. 2226054332 1x PC105 texte en francais 440g.
Published by Rabat - 1964, 1964
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Travaux de l'Institut Scientifique Chérifien, série botanique N° 29, Rabat - 1964, in-8, broché, 204 pages, 2 cartes, 7 schéma, 46 graphiques dans le texte Très bon état, non coupé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
P., Éditions J. Ferenczi & Fils, Les Romans d'Aventures n° 3, 1925, in-4, br., 93 p., couverture en couleurs par Armengol. Roman inédit complet.
Language: French
Published by Editions Albin Michel. 1992., 1992
ISBN 10: 2226054332 ISBN 13: 9782226054333
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 365 pages.
Language: Spanish
Published by Éditions Albin Michel, 1992
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.
Language: French
Published by chez Boubée, à Paris, 1968
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Reliure pleine toile. Condition: Bon. In-4° de 194 pages sous reliure pleine toile rouge, illustré en N/B paru dans la collection " Faunes et flores actuelles".Préface de A. Obre, Annotations à l'encre en début de volume et dans la bibliographie sans atteinte au texte, rousseurs éparses sinon en bon état.
Published by J. Ferenczi et Fils - Mon livre favori, 1935
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Fair. Français, poche nr.722, assez bon état, 64 pages.
Language: French
Published by Editions Albin Michel, Paris, 1992
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Signed
Couverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Edition originale achevée d' imprimer en février 1992. Cet essai nous fait pénétrer dans cette "sagesse du vide" recherchée par Michaux aussi bien à travers ses pratiques et philosophie orientales que les drogues spiritualisantes [note de l' éditeur]. Ouvrage orné d' un ENVOI autographe de François TROTET au critique Jean-Marie BORZEIX sur la page de titre. Pas de grand papier annoncé. 365 pages. On joint le carton pour le vernissage de l' exposition "Henri Michaux" à la Galerie Mi' Gal', à Paris, en mars 1992. Envoi de l' Auteur.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Language: French
Published by Editions Albin Michel, 1992
ISBN 10: 2226054332 ISBN 13: 9782226054333
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 22,5 cm sur 14,5. 365 pages. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by Editions Albin Michel à Paris,, 1992
ISBN 10: 2226054332 ISBN 13: 9782226054333
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK PAPERBACK. Editions Albin Michel à Paris,1992, in 8 (22,5 x 14,5 cm), 365 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage sur l'uvre poétique de Henri Michaux (1899-1984)Henri Michaux a, incontestablement, marqué de la singularité de son expression la poésie du XXe siècle. Par sa volonté d'approcher, le plus intimement possible, le langage de l'Être, par ses expériences multiples sur les drogues hallucinogènes. il a ouvert une voie originale vers le dépassement du domaine intellectuel, le franchissement du monde des apparences, la découverte du fondement des choses et de nous-mêmes. Autant de thèmes qui, comme le montre l'auteur, rapprochent la voie occidentale suivie par Henri Michaux des voies spirituelles de l'Orient : bouddhisme, hindouisme, et surtout taoïsme. La "quête-aventure" du poète est-elle, aussi, un chemin vers l'Éveil et la Connaissance, qui passe non par une ascèse minutieuse et quotidienne, mais par de multiples expériences personnelles, par mille péripéties et mille rebondissements Bon état avec un ENVOI de l'auteur et une carte d'invitation à une exposition Henri Michaux à la galerie Mi « Gal » des Planches à Paris.
tapa dura. Condition: Bien. Iberia. Barcelona. 1928. 21 cm. 191 p. Encuadernación en tapa dura artesanal. Cubierta deslucida. (=3492072=) VP187.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Couverture illustrée . Format in-8°( 22,5 x 14,5 cm )( 460 gr ). ------ .367.pages . ************************* Présentation éditeur : "" Henri Michaux a, incontestablement, marqué de la singularité de son expression la poésie du XXe siècle. Par sa volonté d'approcher, le plus intimement possible, le langage de l'Être, par ses expériences multiples sur les drogues hallucinogènes ou plutôt "spiritualisantes" selon le terme de François Trotet , il a ouvert une voie originale vers le dépassement du domaine intellectuel, le franchissement du monde des apparences, la découverte du fondement des choses et de nous-mêmes. Autant de thèmes qui, comme le montre l'auteur, rapprochent la voie occidentale suivie par Henri Michaux des voies spirituelles de l'Orient : bouddhisme, hindouisme, et surtout taoïsme. La "quête-aventure" du poète est-elle, aussi, un chemin vers l'Éveil et la Connaissance, qui passe non par une ascèse minutieuse et quotidienne, mais par de multiples expériences personnelles, par mille péripéties et mille rebondissements. "" ***************************** ref.
Couverture souple. Condition: bon. R100052741: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 365 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Condition: bon. R150051907: Non daté. In-8. Broché. A relier, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 67 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Manques sur le dos. 1er plat de couverture détaché. Nombreuses pages cornées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions N. Boubee & Cie., Paris, 1968
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Hardcover; 4to; 194 pages. Red cloth hardcovers with black lettering and illustration. Sunned spine. Bumped corners. Toned edges. Bright and clean pages. Many illustrations. VG/--. Book.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, 1968. 194 pp. Ills. Hardcover. (Faunes et flores actuelles).
Language: French
Published by Editions N. Boubee, Paris, 1968
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
194 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Groß 8°, Original-Leinen, kleiner Stempel und kleiner montierter Besitzvermerk auf Vorsatz, Vorsätze minimal stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Condition: bon. RO30032706: non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
Couverture souple. Condition: bon. RO20253920: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 199 PAGES. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.