Trozzi Mario (13 results)

Published by Ivi, Sindacato Italiano Arti Grafiche 1925. 1925
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 72, bross. edit. ill. da Alicandri. Ottimo stato intonso.
Published by Roma, S.I.A.G., 1923 1923
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° gr., pp. 166. Bross. edit. con ill. Tracce del tempo, buono l'interno.
Published by Napoli, La Toga, 1932 1932
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 247, leg. in mezza tela recente, conservata la bross. all'interno. Tracce del tempo.
Published by La Toga Napoli 1932
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ottimo esemplare, intonso. edizione: 2a pp. 243.

Published by Muglia 1930
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

Published by , Edizioni De 1932 **J157 1932
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). un volume in buone condizioni, copertina rigida, 250 pagine circa, pagine leggermente ingiallite e lievi segni del tempo. Book.

Published by Edizioni de La Toga, NAPOLI 1932
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione. Brossura in cartoncino, brunita dal tempo, in particolare al dorso, con usura lungo i margini ed alle cuffie e con piccole gore sparse. Pagine ingiallite, come pure i tagli irregolari, ancora intonse, salde, con ampio margine e corredate da tavole fuori testo, in bianc…o e nero. Numero pagine 247.

Published by Vincenzo Muglia Editore, Catania 1930
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Amori fasti e scandali di Roma imperiale - in 16° - pp.295 - Brossura editoriale - Strappetti senza mancanze alla brossura, rari segni a matita in alcune pagine - Libro usato.

Published by , Sindacato italiano Arti Grafiche 1923
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile ombrata con bordi stanchi con piccoli tagli. Pagine ingiallite con taglio irregolare e barbe. 166 Buono (Good) . Book.

Published by , Luigi Morara 1923
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina brunita e sporca, con gravi segni d'uso, pagine ingiallite con gore, tagli con barbe, sporchi e bruniti, con dedica dell'autore sul frontespizio. Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catania, Vincenzo Muglia, 1930, in-16, br. editoriale, pp. 295, (1). Mancanze al dorso. Qualche segno in matita. "Figure e costumi del passato".
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catania-Muglia, 1930 in 8° pp. 295. Dall'indice: L'amore di Fidia; Il figlio di Cesare; Spettacoli gratuiti; I delitti di lesa maestà; L'eleganza e la libertà; Le orge; Mimi e matrone; I Baccanali e i misteri; Il malcostume; I delitti di Livia; Morti misteriose. Legatura mz. tl. coeva.
More images- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catania, Vincenzo Muglia, 1930, in-8 piccolo, legatura coeva in mezzo marocchino blu, titolo e piccoli fregi in oro al dorso, pp. 570. Bell'esemplare.