Condition: NEW.
Condition: new.
Language: Spanish
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Barón de Tschoudy - La Estrella Flamígera - Neshi - LIBRO NUEVO - LM Clasificación: esoterismo, masonería, alquimia, tradición hermética. La Estrella Flamígera es uno de esos textos breves y densos en los que la literatura iniciática del siglo XVIII condensa, bajo forma de catecismo ritual, una visión del mundo atravesada por la alquimia, la masonería y la simbología hermética. Atribuido al barón de Tschoudy, autor ligado al Rito de la Estrella Flamígera, el libro trabaja sobre una imagen central de la tradición masónica: la estrella de cinco puntas como emblema del fuego interior, de la regeneración espiritual y del tránsito desde la materia opaca hacia una forma superior de conocimiento. No se trata de un tratado doctrinal convencional, sino de una pieza simbólica, construida a partir de preguntas y respuestas, donde cada formulación parece exigir una lectura lenta, casi ritual. La edición de Neshi refuerza ese carácter de objeto reservado y singular. La sobriedad de la cubierta negra, el diseño dorado y la presencia del motivo estelar dialogan con el tono secreto del texto, convirtiendo el ejemplar en una pieza especialmente atractiva para lectores de simbología, masonería, alquimia, ocultismo occidental y tradición hermética. Un libro breve, pero de alta intensidad simbólica, pensado para quienes buscan textos raros, marginales o iniciáticos, y para coleccionistas atentos a ediciones artesanales contemporáneas que recuperan obras de circulación restringida. Ficha técnica Título: La Estrella Flamígera Autor: Barón de Tschoudy Editorial / proyecto: Neshi / 333 Proyecto Neshi Clasificación: esoterismo, masonería, alquimia, tradición hermética Encuadernación: tapa blanda artesanal Estado: LIBRO NUEVO Idioma: español Edición: artesanal Formato: ejemplar de colección editorial independiente.
Publication Date: 2005
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spain
Condition: Bueno. 40047 Barón de Tschoudy 2005 Obelisco Barcelona2005, 94 págs,13x21 Esoterismo.
Published by imprimé aux dépens de l'auteur, et se trouve à la Haye, chez Etienne L. Saurel, 1752., 1752
Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, France
Association Member: ILAB
Couverture rigide. Condition: Bon. in 12, de 94pp. 1 f. d'errata et VIIIpp. de traduction du latin, - suivi de : Le Vatican vangé, apologie ironique pour servir de pendant à l'Etrenne au Pape ou Lettre d'un père a son fils a l'occasion de la bulle de N. T. S. P. le pape Benoît XIV. Avec les notes & commentaires par le chevalier D. L. Imprimé à Rome aux dépens de l'inquisition; et se vend à La Haye chez Pierre Van Cleef, pour le compte de l'auteur, 1752, de VI-116pp. 1f., soit 2 textes rel. en 1 vol. pl. veau marbré époque, dos orné, qq. rares mouillures en marge sinon bel exemplaire. Très rares pamphlets publiés à La Haye par Tschoudy en réponse à la Bulle "Providas" du Pape Benoît XIV de 1751 condamnant les francs-maçons, et qui figure ici en version bilingue. Tschoudy avait été emprisonné à Naples pour ses pamphlets anti-papistes publiés sous le nom de "chevalier de Lussy", mais son oncle le Maréchal Léonard de Tschoudy l'avait fait évadé. Réfugié au pays-Bas il y publia les deux pamphlets en question. Le "vatican vangé" contient une Epître dédicatoire adressée aux Frères de la Loge d'Orange à Rotterdam en remerciement de leur assistance au financement de l'ouvrage. En fait la première bulle de Clément XII de 1738 était restée inefficace. Donc en 1751, Benoît XIV renouvela par la bulle "Providas Romanorum", les mesures de son prédécesseur contre la Franc-Maçonnerie. Un fait peu connu, c'est que le même Pape Benoît XIV, alors qu'il n'était encore que l'abbé Lambertini, aurait été initié dans une Loge de Bologne; il paraît qu?il assistait fréquemment aux tenues alors qu'il était déjà archevêque de Bologne. Ce n?est que onze ans après son élévation au trône pontifical, qu?il publia cette bulle. Kloss n°335 et 336 - Fesch col. 1400 - Pas dans Dorbon - Pas dans Guaita - cat. CCFR (seulement 1ex. de "l'Etrenne au Pape" à la BNF et 1ex. du "Vatican vangé" à l'Arsenal.).
A l' Orient, chez le Silence, s.d. 2 voll. in 24 (cm. 13,5x8), pp. 165-(3), 163-(3), leg. m.pelle, filet. e tit. dor. ai dorsi, tagli color. Bruniture e fioriture. Firma di appartenenza ai front. Barbier, II, col. 305. Bibl. Esoterica, nn. 4974 e 4975 ma con differenti numero di pagine. Caillet, 10876. Lattanzi, n. 557. E' riportato anche il testo in italiano della famosa Ode alchemica di Fra Marcantonio Crassellamme Chinese, psedonimo del marchese Santinelli, noto alchimista, ed è inoltre interessante rilevare la pagina dedicata alla "Adoption ou Maçonnerie des Femmes".
Published by A l?Orient, chez Le Silence, s.d. (fin XVIIIè ou début du XIXè),
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-24, (12.2x8.4 cm), 155 p. (+1) + 1 feuille de Table; 163 p. + 3 p. (dont la dern. blanche), reliure en demi-cuir d?époque simple. Une des nombreuses éditions de la fin du XVIIIème ou début du XIXeme siècle publiée sans date, Caillet mentionne déja 8 éditions et remarque ?nous sommes loin de compter avec la seule et unique citée par Quérard? (T. IX, p. 571. Avec remarque: Ouvrage réimprimé plusieurs fois).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Dorbon, Bibliotheca Esoterica 4974 & 4975 (éd. vers 1770, collation diff.); Barbier, II, col. 305; Caillet, 10876.
A Cologne, s.é., 1709 - A Cologne, chez Pierre Marteau, 1701 ; Imprimé aux dépens de l'auteur et se trouve à La Haye, chez Etienne Louis Saurel, 1752. 3 ouvrages reliés en un fort vol. au format in-16 (142 x 87 mm) de 1 f. bl., 4 ff. n.fol., 280 pp. et 5 ff. n.fol. ; 55 pp. ; 94 pp., 1 f. n.fol., viii pp.et 2 ff. bl. Reliure de l'époque de plein veau marbré blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d'un double filet d'encadrement doré, doubles filets dorés, larges fleurons dorés, pièce de titre de maroquin miel, titre doré, palette dorée en queue, filet doré sur les coupes, toutes tranches rouges. Réunion - en un volume - de trois textes. Edition originale pour les Mémoires de Nemours ainsi que pour le très rare ouvrage intitulé Etrenne du Pape. Les Mémoires de la duchesse de Nemours couvrent surtout les événement de la guerre de Paris et le rôle qu'y joua le cardinal de Retz. Fille du duc de Longueville, la duchesse de Nemours avait été entraînée malgré elle dans la Fronde. Les portraits qu'elle trace des principaux frondeurs rivalisent avec ceux du cardinal de Retz dans ses propres Mémoires et les corrigent ; cet ouvrage en formant la complément indispensable. Barbier III, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 203-e et I, 306 - Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, 1251 (pour une édition postérieure des Mémoires de Nemours) - Quérard VII, La France littéraire, p. 548 - Fesch, Bibliographie de la Franc-Maçonnerie, 1399. Angles émoussés. Coiffes élimés. Dos présentant un éclat légèrement altéré. Cerne angulaire claire aux premiers feuillets. Infime galerie de vers allant en s'estompant en marge inférieure du premier texte (avec très légère atteinte tout au plus à une lettre). Cerne claire au dernier volume ; lequel a par ailleurs été rogné un peu court. Du reste, bonne condition.