Published by Bern, Verlag Hans Huber, 1939. 216 pp., 1939
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original cloth. Binding a bit discoloured / worn, but a good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Diana, Zurich, 1950
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 220 pp., Blk Hardback, Gilt title, VG in Nice DJ with slight edgewear.
Published by Zürich, Edition Moderne,, 1984
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
195 S. Pappband mit Schutzumschlag (Schnitt leicht fleckig), sonst sauber.
Published by Stiftung A. Turel, Zürich, 1963
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 In kleiner hektographierter Auflage (ca. 200 Exemplare) erschienen. 354 S., wenig benutzt, 1.300 g schwer (=höheres Porto als angezeigt, insbesondere ins Ausland), 0-8 Size: 29 x 21 x 3 cm.
Published by Zürich : Stampfenbach , 1947, 1947
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 93 S., 20 cm, Leineneinband leicht fleckig, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Diana, Zürch,, 1950
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
220 S., OLwd. m. OU. Erstausgabe. 'Eine originelle und universelle Weltgeschichte'.
Published by Hans Huber., Bern:, 1939
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germany
216 Seiten 12 x 18,5 Gut, Text sauber. Schnitt etwas fleckig. [= Bücher des Werdenden Band XI]. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Published by Bern, Verlag Hans Huber 1939., 1939
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. 8° 1 Blatt, 216 Seiten, 1 Blatt, mit 2 Porträts auf Tafeln. Gelber Original-Leineneinband. Gutes, sauberes Exemplar. "Die Bücher des Werdenden. Bd. XI. Hrsg. v. Paul Federn u. Heinrich Meng".
Published by Zürich, Stampfenbach (1947)., 1947
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 192 S. mit einigen Figuren im Text. Oln. Deckeloberrand hinten etwas lichtrandig. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Raabe 307, 16. Deutsches Exilarchiv 6007. Sternfeld/Tiedemann 509. Naturwissenschaftlich-philosophische Betrachtungen des Schweizer Schriftstellers. Turel (1890 - 1957) breitet hier sein eigenwilliges utopistisches Menschen- und Weltbild aus. Turel wuchs in Lausanne auf und lebte seit 1900 in Berlin, wo er auch studierte. Über Magnus Hirschfeld und Heinrich Körber lernte er 1917 die Psychoanalyse kennen. Kurz darauf wurde er verdächtigt ein Spartakist zu sein und zwei Monate inhaftiert. Er war mit Oskar Loerke befreundet, der 1919 seinen ersten Essayband bei S. Fischer herausgab. Nach 1930 stand er in enger Beziehung zu dem später zum Widerstandsnetz "Rote Kapelle" gehörenden Harro Schulze-Boysen, der 1942 hingerichtet wurde. Nach der NS-Machtübernahme nochmals kurz inhaftiert verließ er Deutschland und ging zuerst nach Paris, dann in die Schweiz zurück. Vorliegendes Buch ist dem Andenken Schulze-Boysens und dem von Turels Bruder Serge gewidmet. Sprache: de.
Language: German
Published by Zürich : Edition Moderne, 1984
ISBN 10: 3907010116 ISBN 13: 9783907010112
First Edition
gebundene Ausgabe. OPp. SU. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 195 S. : 1 Ill. , 21 cm. SU leicht angeschmutzt, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3907010116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Diana, Z?rich 1950, EA., 1950
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. , Oln, OU 220s., guter Zustand. , [TRA9,4], Deu 400g.
Published by H. Huber (Bücher des Werdenden, Band XI), Bern,, 1939
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 216 S. OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag gealtert (angegraqut); Schnitt mit wenigen Braunfleckchen; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Tschudy Verlag (= Der Bogen. Heft 36),,, St.Gallen,, 1954
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
28 Seiten (lose Bogen), Orig.-Broschur. - Umschlag gering 'gerändert'; sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Auflage.
Language: German
Published by Zürich, Diana Verlag, 1950
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 220 S., Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by 1/Edition Moderne,Zürich 1983 ., 1983
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Reise einer Termite zu den Menschen. Ein Reisebericht? Eine Utopie? Eine Satire? Mit 9 Bildern von Hugo Suter. 1. Auflage. Sauberes TB mit OSU 248 S. ISBN 3907010051.
Language: German
ISBN 10: 3894011556 ISBN 13: 9783894011550
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Tschudy, St. Gallen, 1960
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Condition: Gut. 1. Ausgabe. 8° quadratisch (=Die Quadrat-Bücher 13). 65 S. Orig.pappband, leicht berieben, gut. mit 2 Fotos.
Published by Zürich, Edition Moderne, 1983., 1983
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
248 S. Original-Taschenbuch im illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit 9 ganzseitigen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar.
Published by Zürich:, 1940
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
112 S. OLn. OU. Umschlag mit Einriss.
Published by Oprecht, Zürich/New York, 1940
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
First Edition
112 S. Oln. OU. Erste Ausgabe. Exil, Exilliteratur.
Published by Edition Moderne, Zürich,, 1983
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
248 S. m. 9 Bildern von Hugo Suter, OKart. m. OU.
Published by Verlag Hans Huber Bern, 1939
Seller: Book Alley, Pasadena, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Text in German. Good in Good dust jacket. Used, may have wear and markings but is still in solid reading condition. Pasadena's finest new and used bookstore.
Language: German
Published by Zürich/New York: Europa Verlag., 1944., 1944
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Broschiert. 123 S. - Papier gebräunt. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by München:, 1921
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
First Edition
EA. 226 S. OHLn. Vorsatz unsauber an Deckel geklebt.
Published by Diana, Zürich 1950, 1950
Seller: Andere Welten Medienvertriebs GmbH, Ahrensburg, SH, Germany
Hcover mit OU Gut erhalten.Umschlag minimal bestossen.
Published by St.Gallen, Tschudy Vlg., 1954
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
28 S. O-Broschur. =Der bogen, Heft 36. Erstausgabe. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Büchergilde Gutenberg., 1942
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
424 S. OLn. mit OU. =Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Raabe 307.12. - Dt.ExA 6002. - Erstausgabe. - (Umschlag mit kl. Eckknitter). Sprache: deutsch.
Published by Oprecht, Zürich, N.Y.,, 1940
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
112 S., OKart. m. OU. Erstausgabe.
Published by Europa Vlg., Zürich, New York,, 1944
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
123 S., OBr. Erstausgabe. 'Der Mensch ist das Maß aller Dinge. Wo aber findet der Mensch sein Maß und seine Grenzen, es sei denn aus dem eigenen Werk?'.
Published by Zürich, Verlag Stampfenbach 1947., 1947
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. 8°. 2 Blätter, 93 Seiten, 1 Blatt. Original-Leineneinband, Original-Umschlag. Original-Umschlag mehrfach gerinfügig eingerissen, sonst sehr gutes Exemplar.