Txillardegi (59 results)

Author

Refine your search

  • Books (59)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by Txalaparta 1997

      8481360864 / 9788481360868

      • Softcover

      Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 17.50

      US$ 20.90 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: New. Idioma/Language: Español. Txillardegi es un testigo excepcional de nuestro tiempo. Ha vivido desde dentro los acontecimientos más trascendentales y pocos como él pueden señalar con autoridad los errores y aciertos, los héroes y los tramposos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realiz

    • Language: Spanish

      Published by Elkar 2005

      8497833147 / 9788497833141

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.95

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Labartzari agur es una novela escrita por Txillardegi y publicada por Elkar en 2005. La historia se desarrolla en el País Vasco y explora temas de identidad, cultura y conflicto. La novela está escrita en euskera y ha sido elogiada por su estilo literario y su representación de la sociedad vasca. EAN: 9788497

    • Language: Basque

      Published by Txalaparta, S.L. 1995

      8481369373 / 9788481369373

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.78

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Euskal Herria helburu es un libro en euskera de Jose Luis Alvarez Enparantza "Txillardegi", publicado por Txalaparta, S.L. en 1995. Esta edición en tapa blanda cuenta con 318 páginas y explora temas relacionados con Euskal Herria. EAN: 9788481369373 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Euskal Herria helburu

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1985

      8475291198 / 9788475291192

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.84

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : Leturiaren egunkari ezkutua es una obra de Txillardegi, publicada en 1983. Este libro pertenece a la colección Euskal literatura y cuenta con 142 páginas. Se trata de una edición en tapa blanda publicada por Elkar. EAN: 9788475291192 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Leturiaren egunkari

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1999

      8483315211 / 9788483315217

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.34

      US$ 19.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1988

      8475295576 / 9788475295572

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 15.55

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1983

      8475290957 / 9788475290959

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.67

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Huntaz eta hartaz es un libro de Txillardegi, publicado en 1983 por Elkar. Pertenece a la serie Literatura. "Orhi" saila, número 16. El libro tiene 107 páginas y está escrito en euskera. EAN: 9788475290959 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Huntaz eta hartaz Autor: Txillardegi Editorial: Elkar, S.L. Id

    • Published by Orain ; Euskal Gaiak 1996

      • Softcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.23

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Eusk-35.

    • Published by Elkar 1980

      • Softcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.01

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. EUSK-172. Livre.

    • Published by Orain 1995

      • Hardcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.14

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. EUSK-168. Livre.

    • Published by Jakin ; Ed. Franciscana, Aranzazu 1977

      • Softcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Eusk-399.

    • Published by Ediciones Vascas Argitaletxea., San Sebastián. 1980

      • Softcover

      Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      454pgs.23x16. Ilustraciones. Rústica.

    • Language: Basque

      Published by 1999. Ed. Ed. Elkarlanean. 1999

      8483315211 / 9788483315217

      • Softcover

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . . . 1 Vol. . 385 pp. pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado.

    • Published by Elkar, Donostia, Baiona 1998

      • Softcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 18.48

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Eusk-330.

    • Language: Basque

      Published by 1999. Ed. Elkarlanean. 1999

      8483315211 / 9788483315217

      • Softcover

      Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 24.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . . Col. Literatura. 1 Vol. . 385 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Texto en euskera.

    • Condition: Used

      US$ 5.72

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      120 pp. Rústica. Buen estado. Idioma: euskera.

    • Language: English

      Published by Orain, S.A. 1996

      8489077622 / 9788489077621

      • Softcover

      Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.80

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Orain, S.A. 1996. Euskal Gaiak, 34. En Euskera, Filologia Vasca. Libro.

    • Published by Txalaparta 1994

      Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Amaiur saila nº 12. 318 pp. Rústica con solapas. Buen estado. Idioma: euskera. ISBN 84-8136-937-3.

    • Condition: Used

      US$ 11.45

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      120 pp. Rústica. Buen estado. Idioma: euskera.

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1988

      8475295576 / 9788475295572

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 34.84

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Exkixu es una novela escrita por Txillardegi y publicada en 1988 por Elkar. Pertenece a la serie Euskal Literatura y está escrita en euskera. La historia se desarrolla a lo largo de 228 páginas y ofrece una narrativa que explora temas relevantes dentro de la literatura vasca. EAN: 9788475295572 Tipo: Libr

    • Language: English

      Published by Euskal Liburu eta Kantuen Argitaldaria, S.A. 1957

      8475291198 / 9788475291192

      • Softcover

      Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.60

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Euskal Liburu eta Kantuen Argitaldaria, S.A. 1957. Len eta orain, 3. Leturia-ren egunkari ezkutua - Euskal idaz-lanak. Firma anterior propietario. Sello biblioteca. Marcas de cello por forro. Idioma: Euskera. Libro.

    • Language: Spanish

      Published by Elkar 1983

      8475290957 / 9788475290959

      • Softcover

      Seller: Libu, Bilbao, BI, SpainLibu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Excelente. Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.

    • Language: Basque

      8481305499 / 9788481305494

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 15.49

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Haizeaz bestaldetik es una novela del autor Txillardegi, publicada en 2002. La obra consta de 191 páginas y está escrita en euskera. Este libro explora temas profundos y ofrece una narrativa envolvente que invita a la reflexión. EAN: 9788481305494 Tipo: Libros Título: Haizeaz bestaldetik Autor: Txillardeg

    • Language: English

      Published by TXALAPARTA 1997

      8481360864 / 9788481360868

      • Softcover

      Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 18.41

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Txillardegi es un testigo excepcional de nuestro tiempo. Ha vivido desde dentro los acontecimientos más trascendentales y pocos como él pueden señalar con autoridad los errores y aciertos, los héroes y los tramposos. LIBRO.

    • Language: Spanish

      Published by Elkar 1989

      8475292585 / 9788475292588

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 71.51

      US$ 15.03 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Elsa Scheelen es una novela escrita por Txillardegi, publicada en 1985 por Elkar. Pertenece a la serie Euskal Literatura y cuenta con 289 páginas. La historia se desarrolla en Donostia y está escrita en euskera. EAN: 9788475292588 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Elsa Scheelen Autor: Txill

    • Language: Spanish

      Published by TXALAPARTA 2021

      8418252545 / 9788418252549

      • Softcover

      Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 26.23

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 03. Lehen pertsonan idatzia, mundura gerraostean jaio zen belaunaldikokide baten testigantza jasotzen du liburu honek; ez da, ordea,autobiografia bat. Memoria ariketa bat da, herriari eta hizkuntzariburuzko ideiak nola sortu eta mamitu zituen azaldu nahian. Seiataletan, Txi

    • Language: Basque

      Published by Elkar, España 2004

      8497831527 / 9788497831529

      • Softcover

      Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.88

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica con solapas. Condition: Bueno. 24.00 x 17.00cm. 264pp. Rústica con solapas. Elkar, España, 2004, Vasco / Euskara, 24.00 x 17.00cm, 264pp. Vasco / Euskara. Libro expurgado de biblioteca con tejuelo en el lomo y sellos en su interior. .

    • Published by Euskal Liburu Eta Kantuen Argitalda 1978

      8485485041 / 9788485485048

      • Softcover

      Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.67

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Aceptable. 2ª Mano. Euskal Liburu Eta Kantuen Argitalda. 1978. Orhi. Marcas de cello por forro, portada sobada. En Euskera. Libro.

    • Language: Basque

      Published by Elkar 1999

      8483315211 / 9788483315217

      • Softcover

      Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.52

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. Atención: Antiguo soporte de biblioteca, laminado, etiquetas. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

    • Language: Basque

      Published by Txalaparta 1994

      8481369373 / 9788481369373

      • Softcover

      Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.10

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.