Language: German
Published by Imma Verlag, Hattingen
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1955) - Pappband - Einband foliert - Papier gebräunt - Aufkleber und Stempel im Vorsatz - Bibliotheksbuch - mit Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Imma Verlag, Hattingen
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1955) - Pappband - Einband foliert - Papier gebräunt - Aufkleber und Stempel im Vorsatz - Bibliotheksbuch - mit Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Hattingen Imma, 1953
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Kanten u. Ecken bestoßen; Einband z. T. beschädigt; auf Buchdeckel Innenseite "Entwertet" Stempel; auf letzter Textseite Stempel v. Buchhandlung; im Nachsatz "Entwertet" Stempel; 271 S.; 0,45 kg Bibliotheksexemplar, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hattingen Imma
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Ersch.jahr nicht ersichtlich; Plastikeinband z. T. eingerissen; einige Textseiten weisen Flecke auf; im Vor- u. Nachsatz wurde jew. ein Seite entfernt; auf Buchdeckel-Innenseite ein "Entwertet"-Stempel und ein Besitzervermerk; am Textende ein Stempel einer Buchhandlung und ein "Entwertet"-Stempel; 255 S.; 0,35 kg Bibliotheksexemplar, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 18 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hattingen/Ruhr, Imma Verlag um 1960., 1960
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 253 Seiten, illustrierter Einband, Ecken bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen z.B. Barcode Stempel und Inventarisierungsnummer, alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Schnittes und der Seiten, Einband sauber in Klarsichtfolie foliert, Sie fahren beide in das Glück, die wunderschöne Marina von Rautens und ihr Mann, der elegante Bernd von Rautens, denn sie haben heute geheiratet. Doch das Glück währt nicht lange - ein Wagen kommt ihnen auf dieser Fahrt entgegen, vergebens versucht Bernd von Rautens ihm auszuweichen, denn schon ist das große Unglück geschehen. Bernd von Rautens kommt verhältnismäßig gut aus dem Wirrwarr von Blech, Glas und zerrissenen Polstern heraus. Aber Marina, die schöne junge Frau, erkennt schon sehr bald, daß die tiefe Nacht, die sie umgibt, nicht mehr weichen wird. Sie hat durch den Unfall ihr Augenlicht verloren. Wie wird die Ehe weitergehen? Der schöne, leichtsinnige und etwas oberflächliche Bernd, der stolz auf Marinas Schönheit war, beginnt sich von ihr zu wenden. Vergebens bemüht sich Lutz von Rautens, sein Bruder, Marina das Leid zu ersparen. Bernd vernachlässigt sie, und bald schon droht die Ehe zu zerbrechen. doch mehr sein nicht verraten. Lesen Sie "Die blinde Gutsherrin", und Sie werden wissen, wa sich das Schicksal für die Menschen von Gut Rautens vorbehalten hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Language: German
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Plasikeinband z. T. beschädigt;und fleckig; Ersch.jahr u. Verlag nicht ersichtlich; im Vor- u. Nachsatz wurde eine Seite entfernt; auf Buchdeckel-Innenseite ein "Entwertet"-Stempel; am Textende jew. ein Stempel einer Buchhandlung und ein "Entwertet-"Stempel; 2 Seitenecken etwas angekohlt; 254 S.; 0,35 kg Bibliotheksexemplar, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 18 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hattingen, Imma-Verlag, ca. 1950.,, 1950
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Ingeborg Tyran, Zum Leben verurteilt Roman, hrsg. Imma-Verlag, Hattingen, o.J. (EA ca. 1950), Leihroman, illustr.+plastif. OPpbd., 255 S Leihroman m Stempel u. Eintragungen auf Titelbl. u. hinteren Vorsatz, kl 8°, etwas best. sonst guter Zustand.rare Ausgabe! Best.Nr.17887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Imma Verlag. Hattingen., 1958
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
hardcover. 271 S. Halbln. mit Titelbild, foliert, Einband berieben, Ecken lt. bestossen, Seiten angebräunt, ehemaliges Biblio.Buch, sonst guter Zustand. Biblio.Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Imma, Hattingen-Ruhr (um 1950/60), 271 S., OHLn, Leihbüchereiexemplar mit sehr(!) starken Gebrauchsspuren.
254 S., Imma, Hattingen/Ruhr (um 1950/60), ill.OPPbd., Leihbüchereiexemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Imma-Verlag, Hattingen
Seller: BuchSigel, Weikersheim, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. o. J., Hardcover, 254 S. Zustand: Leihbuch mit Bibliothekeinband, Stempel und Einträge in den Innendeckeln, gebräunt, bestossen, angeschmutzt/fleckig341.
Language: German
Published by Imma-Verlag Hattingen/Ruhr ca. 1955., 1955
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Condition: Gut. 255 Seiten altersentsprechend befriedigender Zustand 200415567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Pp. (Pr. nicht mitget.) 12*18 cm.
Language: German
Published by Hattingen-Ruhr : Imma-Verlag, 1953
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 271 S., Zustand: altersentsprechend einige Lese- u. Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband etwas abgenutzt, berieben u. bestoßen, altersgebräunt u. teils etwas fleckig, akzeptables Exemplar. Ingeborg Tyran, Aus dem Haus gewiesen, in dem sie bedienstet war, und verzweifelt über den Verrat ihrer hingebenden Liebe durch den einzigen Sohn des Hauses, der in dem Augenblick, wo sie ein Kind von ihm erwartet, mit seiner reichen Braut beim Absturz eines Flugzeuges tödlich verunglückt, wird Anita Eickholt in einer Sturmnacht völlig erschöpft auf der Landstraße gefunden. Gerhard Haak nimmt sich des verlassenen Mädchens an und gibt der Schwergeprüften, die im Hause seiner Mutter und Tante Zuflucht findet, dank der rührenden Fürsorge der beiden alten Damen ein warmes Nest, in dem auch der junge Erdenbürger, dem Anita das Leben gegeben hat, prächtig gedeiht. Anita wird in den Zeitungen gesucht, denn ihr Sohn soll der Erbe eines großen Vermögens werden, nachdem sich ihr treuloser Geliebter auf dem Sterbebett zu ihr und seinem Kinde bekannt hat. Empört und stolz weist sie das schamlose Angebot ihrer früheren Dienstherrin zurück, ihr das Kind gegen eine hohe Abfindung zu überlassen. In ihrem Herzen ist inzwischen, nicht zuletzt aus dem Gefühl der Dankbarkeit heraus, eine zarte Liebe zu Gerhard Haak, ihrem Lebensretter, aufgeblüht . 19225A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,