Language: French
Published by Julliard, 1964
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. In-8, broché, Très Bon Etat.
Published by Masson et cie, Editeurs, Paris, 1937
Seller: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. In French. Softcover. B&W illustrations, index. On advancements in surgery. Published for the Palais de la Decouverte at the 1937 Exposition Internationale Paris; 8vo 8" - 9" tall; 68 pages.
Language: French
Published by Masson Et Cie., 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 172 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Ed. Mondical, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Mondical. Paris 1935. Rustica. 23x15. 30 pp.
Published by Julliard, 1964
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Page de faux-titre découpée (un manque). Taches de scotch. Langue : Français.
Language: French
Published by masson & Cie, 1945
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. AA2. Exemplaire en bon état, avec rhodoïd. Quelques tâches sur la 4e de couverture, sinon très bel état. Deux petites rousseurs sur page de garde. Envoi rapide et soigné.
Published by Paris, Les temps modernes, 1964
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Les temps modernes 1964. In-12 broché de 182 pages. Bon état.
Published by G. Doin
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by JULLIARD, 1964
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. la fonction relationnelle, l'unité psychosomatique, la méthode d'approche, expérimentation et recherche, la relation médecin-malade, correspondances, structures communes, in-8 182 exemplaire de bibliothèque, couverture abîmée, Usagé.
Language: French
Published by Doin& Cie
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Très Bon Etat. Doin& Cie In-8°, broché, 270 pages, 2 planches ht, bel exemplaire. Très Bon Etat Importante bibliographie.Rarissime exemplaire *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: bon. ROD0030973: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Mouillures. 244p. Mouillures en coin sur les 10 première et dernières pages. Exemplaire non coupé. . . . Classification Dewey : 153-Processus mentaux conscients.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0038964: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 246 pp. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Published by Masson & Cie, PARIGI, 1932
ISBN 13: 2560668269693
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Francese Volume in lingua francese. Copertina illustrata e brunita dal tempo presentante segni di usura ai margini e macchioline di fioritura. Pagine brunite dal tempo con occasionali evidenziature di margine a matita. Bordi a barbe lievemente cotti e logorati -non impedenti la fruibilità-. Da segnalare allentamento della legatura. Numero pagine 268.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0036717: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 245 pages. . . . Classification Dewey : 153-Processus mentaux conscients.
Published by Masson et Cie, Paris, 1933
ISBN 10: 9110479007 ISBN 13: 9789110479005
Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Paper Back. Condition: Acceptable. Spine chipped and front paper cover partly detached from binding and spotted; good complete unmarked text.
Published by MASSON ET CIE, 1945
Couverture souple. Condition: bon. R240105173: 1945. In-8. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 66 pages - rares traces de stylo violet en marges à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by MASSON & CIE, 1945
Couverture souple. Condition: bon. R200030059: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 63 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Masson & Cie, 1932
Couverture souple. Condition: bon. RO20239386: 1932. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 268 + 48 pages. Signature à l'encre en page de faux titre. Ouvrage déboîté. Dos tâché. . . . Classification Dewey : 619-Médecine expérimentale.
Published by Alger Charlot 1944, 1944
First Edition Signed
Condition: Très bon état. in-8, broché, 246 pp. Edition originale de cet essai par un médecin militaire pionnier de la transfusion sanguine, instigateur des premières lois sur la bioéthique (Bogliolo, Edmond Charlot. Catalogue raisonné d'un éditeur méditerranéen, p. 174). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur, en bonne condition.
Couverture souple. Condition: bon. RO20134176: 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 182 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: Au professeur Jean B., très respectueusement, René Tzanck. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Language: French
Published by J.B. Bailliere et Fils, Paris, 1937
Seller: Rattlesnake Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 206.44
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Three volumes bound together into a single large volume in red half leather; titles in English on spine. Tome I Rapports, pp. 304; Tome II Communications, pp. 536; Tome III Communications, pp. 330. Conference proceedings from the founding year of the International Society of Blood Transfusion. Binding is shelf worn, internally the three volumes are in excellent condition.
Language: French
Published by Trémois, 1925
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. André Tzanck (illustrator). tirage de tête. PAUL DE KOCK. LE COCU. Édition originale, GRAND PAPIER, 1/50ex. de tête numéroté sur vélin pur fil, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL d'André Tzanck. 1925, Trémois, Paris. 1 vol réimposé in-4 relié de 310 pages. Reliure demi basane à coins, (25,5x20cm), intérieur frais, sans rousseurs. Relié avec couverture et dos. Préface de : ANDRE SALMON. Illustrations de : ANDRE TZANCK. Ouvrage orné de 50 dessins dans le texte et de 8 lithographies hors texte par André TZANCK. Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur fil contenant un dessin original à la plume de André TZANK. Exemplaire non rogné. Reliure ayant subit quelques frottements et reteintes sur les mors, sans gravité, exemplaire solide et solidaire. Quelques traces de stylo sur la première garde.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. Couverture là gà rement cornà e et jaunie.
Published by Paris, Masson et Cie., 1933., 1933
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
4to. mayor; 2 hs., 212 pp., con ilustraciones entre el texto, y 48 pp. para el Catalogo Editorial de Masson. Cubiertas originales.
2., unver. Aufl., Deutsche Übersetzung der 5.Aufl. von E.Schwarz, Bern 1949, 8°, XXIV+921 pp., 267 Abbildungen, orig. Leinenband.
Published by Charlot, Paris, 1944
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Condition: Très bon. 1 volume broché, 246 pages [1], mention manuscrite à la plume sur la couverture: exemplaire dédicacé (achevé d'imprimer à la date du 31 août 1944). Entretiens sur la vie et la pensée. Bel envoi autographe signé par l'auteur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (20x14). Signé par l'auteur.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 1. Collection Les Temps Modernes Juillard.
Bern 1949, 8°, XXIV+921 pp., 267 Abbildungen, orig. Leinenband.
Published by 2000, 2000
ISBN 10: 2914308027 ISBN 13: 9782914308021
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Couv. tachée - Dans l'ombre des mots (2000) - Grand Format.