Ufficio Propaganda (26 results)

Published by Direzione Generale Per Il Turismo, Milano 1936
- Softcover
Seller: Good Reading Secondhand Books, Benalla, VIC, AustraliaGood Reading Secondhand Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.41
US$ 29.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Stiff Pictorial Wrappers. Condition: Very Good. Tourist pamphlet intended as a quick guide to Milan. Included as a loose insert; "Calendario delle Manifestazioni a Milano Anno 1939 - XVII, and glued at the head to the back end paper: "Monumenti Principali, Musei, Pinacoteche" Interesting ephemera from an interesting period. 62 p…ages, including black and white photos, please check with us for an accurate postage cost, the booklet is light. A clean, unmarked and solid copy.
Published by Vienna, Waldhelm Eberie 1934
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura, pp. 48 con numm. ill. in nero ed in col. nel testo ed 1 carta ripiegata fuori testo.

Published by Anno XX (1942), Roma 1942
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° (cm. 15 x 7,5), pp. (12), 19 carte geografiche a colori. Brossura editoriale. Copia molto buona.

Published by Stab. Luigi Salomone, Roma 1942
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 41.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Buono (Good). 128 pagine con 1 tav. ; 18 cm, segni del tempo alla copertina (tracce di polvere abrasioni lievi), fioriture alle prime ed ultime carte Buono (Good) .
More imagesperchè si è costituito il partito socialista dei lavoratori itali
Ufficio Propaganda E Stampa Della Direzione Del Partito Socialist
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Istituto Poligrafico dello Stato, Rome 1935
- Manuscript
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPamphlet. 52 pages, maps, staplebound pamphlet. Covers dustsoiled, spine split at head. Description of colonies in Africa and the Mediterranean, with information on industry, trade, tourism, manufacturing, etc. for each area.

Published by Roma, Soc. Ed. Novissima, Roma 1941
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 200x148. Pp. 38, [2], con illustrazioni in bianco e nero nel testo. Carta leggermente ed uniformemente brunita, lievi fioriture ad alcune carte. Brossura editoriale illustrata. Book.

Published by Roma, A.G.A.R. Arti Grafiche Affini,, Roma 1925
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 46. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Language: Italian
Published by PARTITO NAZIONALE FASCISTA UFFICIO PROPAGANDA, ROMA 1924
- Softcover
Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.27
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. ELENCO GIORNALIERO DEGLI SCONTRI DAL PRIMO SEMESTRE 1920 AL 30 OTTOBRE 1922. LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO MORBIDO CON LIEVI FIORITURE AL PIATTO ANTERIORE. PP. 63. RARO.
More imagesPublished by L'educazione politica, Roma 1925
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.74
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 24, relazione della commissione per los tudio delle riforme legislative; margini sfrangiati, forellino al piatto ant. e in corrispondenza all'interno, , piega al centro del piatto, fioriture e segni d'uso e del tempo, timbro coevo al piatto.Luogo di pubblicazione RomaEditore L'ed…ucazione politicaAnno pubblicazione 1925Materia/Argomento Storia, Fascismo, Propaganda fascista ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Ufficio Propaganda Del P.N.F., Roma 1942
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.20
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Illustrato Brossura 32 18x13 cm Ottimo (Fine) Minimi segni dell'uso. Book.
Published by R. Esercito, Roma 1941
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 17,5x12 cm., legatura in mezza tela, piatti con copertine originali, astuccio I cm. più corto per facilitare l'estrazione, pp. 165 (9), in fondo pagine bianche a righe per riportare Proposte di aggiunte, correzioni, varianti, prima bozza, dorso staccato da un lato all'interno, ma buon esemplare.

Published by Sindacato Italiano Arti Grafiche, Roma 1931
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Brossura originale illustrata, 132 pp. con fotografie nel testo che è inoltre illustrato con disegni di Mario Barberis e Giuseppe Rondini. Leggere fioriture interessano la copertina, peraltro il volume è in ottime condizioni nelle sue legature ben salde. Testo in lingua francese - French text. Spedizione in… 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Roma, Palombi 1924
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16° bross., pp. 32, piccola immagine del fascio littorio in copertina. Buon esemplare, raro.
Published by Edizioni Marte, Roma 1942
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un opuscolo di 40 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 15x20. Minime tracce del tempo alla brossura, per il resto ottime condizioni. 6 illustrazioni in b/n nel testo. Le ultime 10 pagine dell'opuscolo sono occupate da una sezione intitolata "Canti di Gondar", che include la copia dello spartito dell'Inno del VI gr…uppo obici da 100/7.
Published by Tipografia del Littorio, Roma 1927
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ottimo esemplare. Legatura editoriale, pp. 266, in 8°.
Published by Ministero della Guerra, Roma 1941
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un opuscolo di 39 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 15x20. Minime tracce del tempo alla brossura, per il resto ottime condizioni. 17 illustrazioni in b/n nel testo.
Published by Tip. Scuola Arti e Mestieri, Tripoli 1928
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; bross. edit. illustrata in bicromia (leggere fioriture); pp. 178-(2); normale lieve brunitura marginale delle carte in buon esemplare.
More imagesPublished by Libreria dello Stato,, Roma 1941
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 588 pp. Raccoglie i bollettini diffusi fino all'11 giugno del '41, con ampi indici. Nella 2ª parte: medaglie d'oro, leggi, discorsi, ordini del giorno, note diplom., ecc. Prefazione del gen. Cavallero. In appendice 19 cartine f.t., molte grandi e ripiegate. Mezza tela originale in condizioni freschissime, sovraccoperta in…ottime condizioni. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, (1923/24) 16mo spillato, pp. 48. In ultima di copertina : "Italiani ! Votate la lista nazionale l ".
Published by casa editrice: SOC. EDITRICE DI NOVISSIMA anno: 1941 citta': ROMA 1941
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LEGATURA CARTONATA EDITORIALE DI COLORE ARANCIO E DORSO IN TELA NERA. BOZZA DI STAMPA numero pagine: 190 formato: 17.5X12.2 stato conservazione: BUONO.
More imagesANTICHE UNIFORMI DI ARMI E SPECIALITA' DELL'ESERCITO DAL 1885 AL 1900. Da tavole originali di Quinto Cenni.:
Stato Maggiore dell'Esercito, Ufficio Documentazione e Propaganda.
Published by Stilgrafica, s.d., Roma 1970
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Serie completa di 13 belle tavole a colori, cm 28x31,5. Allegato fascicolo In 4° , 24 pp. di testo descrittivo. Il tutto è conservato in cartella editoriale in tutta tela verde, titoli oro (cm 34,5x30). Tutto in ottimo stato. CLICCARE SULLLA FOTO PER VEDERE ALTRE IMMAGINI All books are in stock in fine condition or described met…iculously. Very safe packaging.
Published by casa editrice: MINISTERO DELLE COLONIE - SINDACATO ITALIANO ARTI GRAFICHE anno: 1929 citta': ROMA 1929
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA, INTERNO CON MOLTISSIME IMMAGINI, CARTA PATINATA numero pagine: 170 formato: 22.3X15 stato conservazione: DISCRETO, TRACCE DI SCOTCH AI MARGINI INTERNI INIZIALE E FINALE. NUMERO D'INVENTARIO. TRACCE D'USO IN COPERTINA, ULTIMA PAGINA CON PIEGA. ANGOLO PAG. 25 CON MANCANZA.

Published by Venezia,Officina d'Arti Grafiche Carlo Ferrari 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: La carta bianca studio bibliografico, Venezia, VE, ItalyLa carta bianca studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 475.25
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. In-8°. 52 pp. Legatura editoriale litografica figurata.(Brossura e punto metallico).Sette tavole(sei fotografiche), fuori testo. Carta ripiegata in fine, indicante l'ubicazione dei reparti costituenti il 49°Battaglione. Prima edizione in 810 copie.10 copie di lusso e 800 comuni. Il no…stro esemplare fa parte della tiratura comune. Nonostante la tiratura non fu bassissima,la presente pubblicazione risulta assai rara, soprattutto nelle condizioni ottimali in cui si presenta la nostra copia.Piccoli, trascurabili strappetti ai bordi della copertina, per altro ottimo esemplare da collezione.
SNIA VISCOSA: le opere assistenziali 1938 XVI
[Carboni, Eriberto (designer)] Ufficio Propaganda SNIA Viscosa
Published by edizione a cura dell'Ufficio Propaganda SNIA Viscosa - stampato nelle Officine Grafiche Esperia, 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,396.05
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
[In fine:] Milano, edizione a cura dell'Ufficio Propaganda SNIA Viscosa - stampato nelle Officine Grafiche Esperia, [1938] Edizione originale. Minimi e normali segni del tempo perimetrali alle copertine; ottimo esemplare. Capolavoro grafico di Eriberto Carboni per questo libro-strenna dedicato alle «opere assistenziali» della SN…IA Viscosa, celebre azienda tessile italiana già nota per collaborazioni illustri con Modiano (La nostra lana, 1936), Munari (Il poema del vestito di latte, 1937) e Marinetti (il poema di Torre Viscosa, 1938). Con due sole attestazioni istituzionali in Italia, secondo il censimento ICCU, e nessuna all'estero per OCLC, il libro risulta rarissimo. «Dalla poliedrica attività [ di Carboni .] emergono due capolavori di epoche diverse: "La Grecia in sogno" (Milano 1962) [.] e questo volume dedicato alle attività di sostegno e ricreazione per le famiglie dei dipendenti della Snia Viscosa, azienda leader nella produzione di tessuti e "tessili nuovi", fiore all'occhiello per la strategia autarchica del regime fascista. [.] Visivamente "Le opere assistenziali" non ha però niente di "documentaristico", ma costituisce piuttosto una ricerca, portata al limite del virtuosismo, sul fotomontaggio che anche Carboni chiama, con una scelta lessicale che rimanda alla tradizione italiana, "fotomosaico" e la sua impaginazione; [.] montaggi "iperrealisti" (a partire dalla copertina), foto sagomate o ritagliate in figure astratte (in genere su fondi monocromatici), uso del colore per inserti grafici o per variazioni compositive delle foto, stampa in trasparenza o con colori incongrui [.]». (Grillo). Grillo, Il libro fotografico italiano 1931-1941 (Ravenna 2020), pp. 159-161 in 8° (270 x 240 mm), legatura a spirale «Franselva» con piatti in cartonato semirigido illustrati da fotomontaggi sapientemente virati e colorati, pp. [84] interamente illustrat.e a colori, oltre a 1 carta fuori testo in cellophane Edizione originale. Minimi e normali segni del tempo perimetrali alle copertine; ottimo esemplare. legatura a spirale «Franselva» con piatti in cartonato semirigido illustrati da fotomontaggi sapientemente virati e colorati.

Published by Printed by the deutscher Verlag,, Berlin, 1940
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 273.27
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In folio; (258) pp. Brossura editoriale. Esemplare in ottime condizioni di conservazione. Rarissima opera di propaganda politica e storica nazista stampato da questa celebre casa editrice tedesca di propaganda. L'opera, utilizzando documenti originali raccolti dai servizi segreti tedeschi, li utilizza per ricreare una versione a…lternativa della storia, dove il governo nazista cerca di far ricadere sulla Polonia le cause del secondo conflitto mondiale. All'interno sono presenti, in riproduzioni fotografiche, 16 documenti polacchi relativi alla genesi della guerra: facsimile di telegrammi, lettere, ordini e rapporti di Edward Raczynski (dal 1934 ambasciatore polacco a Londra), Jerzy Potocki (dal 1936 al 7 novembre 1939, ambasciatore di la Repubblica di Polonia a Parigi), Gustaw Potworowski (dal 15 maggio 1936 inviato straordinario e ministro plenipotenziario in Svezia), Jan Anyaki (diplomatico). Ogni documento è tradotto dal polacco all'inglese. I documenti sono stati selezionati in modo tale che il loro contenuto, seppur originale, corrispondesse alle tesi della propaganda nazista. Ad esempio la tesi secondo la quale la Germania fosse un paese minacciato da aggressioni esterne, tesi in parte riportata, ma come fatto ipotetico e privo di fondamento, in una copia di una lettera dell'addetto militare polacco a Lisbona, dal titolo "Valutazione della situazione internazionale secondo Chamberlaine, membro della missione militare britannica" nella quale si dice che "Siamo ben consapevoli del bluff della Germania e dell'Italia. Personalmente, sono dell'opinione che dovremmo iniziare la guerra ora", tesi riviste anche nelle lettere dell'Ambasciatore della Repubblica di Polonia a Washington datate 1936 prima e poi Parigi 1940, che contava notizie su un conflitto bellico tra l'URSS ed il Terzo Reich nelle quali, fra l'altro, i diplomatici, con notevole lungimiranza, concludevano come la forza potenziale dei sovietici era all'epoca sconosciuta e che molto probabilmente, un conflitto, fra i due paesi, sarebbe destinata a un guerra lunga ed estenuante. In una delle lettere, Bullitt, sosteneva che le democrazie occidentali avrebbero dovuto aspettare l'inizio di un conflitto russo-tedesco per attaccare il Terzo Reich e debellarne il pericolo. I documenti furono raccolti e pubblicati, anche con l'intento di incrinare i rapporti fra gli Alleati attraverso la divulgazione di documenti riservati. Non a caso, lo scritto attacca in particolare l'ambasciatore polacco a Washington accreditato anche a Cuba, Jerzy Józef Potocki (1889-1961) che venne molto danneggiato dalla pubblicazione delle sue lettere riservate da parte dei naziste per le frasi legate alla forte influenza degli ebrei sui media e la politica americana. Molto raro.