Ule Müller (50 results)

Published by G. Schwetschkescher Verlag, Halle, (1866). 1866
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.18
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4. Schwarzer Halbleinenband mit handschr. Rückenschild, dieses brüchig, VI / 416 S. zzgl. 24 S. Naturwissenschaftliches Literaturblatt (Beilage), Pappeinband an Ecken u. Kanten stark bestoßen, mit Papierabriss von ca. 1x4 cm, Anfangs- und Endlage etwas fleckig u. angestaubt, mit einigen Abbildungen, 2spaltiger Text. A…ufsätze: Überblick über das Reich der Insekten (W. Bauer); Studien über Mexico ( Fr. v. Hellwald); Skizzen aus dem Natur- und Menschenleben Südaustraliens (Rücke). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10319.
More imagesPublished by Halle. G. Schwetschke'scher Verlag. 1863. 1863
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit Resten eines handschriftlichen Rückenschildes. Leinen mehrfach eingerissen, Band insgesamt berieben und bestoßen. 4° ( 26,7 x 21,3 cm). V, 461, 32 Seiten mit einigen Textfiguren. Papier schwankend leicht gebräunt/ braunfleckig. Erste und letzte Seiten etwas stärker. Eintrag auf de…r Titelseite abgeschabt, daher leicht fleckig und ein kleines Loch. Innen sonst sauber und fest. Guter Zustand. Inhalt ua.: Otto Ule: Das Ozon und seine Bedeutung in Natur- und Menschenleben; Der Marmor; Sterblichkeit und Lebensdauer; Schilderungen aus dem Natur- und Völkerleben Ostafrikas; Die neuesten Nachrichten über den Tod Eduard Vogels; Die Entdeckung der Nilquellen uvm // Karl Müller: Die Waldstreu; Die Natur von Halle; Die Gräser als Zierpflanzen; Die Schwarzkiefer; Die zoologische Gesellschaft für Acclimatisation in Frankreich uvm. // W. Bauer: Ueberblick über das Reich der Insekten // A. Raude: Die Emsmündung, die Marsch und der Dollart // Hermann Jäger: Deutsche Bäume // H. Bettziech-Beta: Leben im Leben // G. Theobald: Ein Gewitter auf den Alpen // L. Ullmann: Die Insel Banka // Henry Lange, Die geographischen Entdeckungen des 19. Jahrhunderts // Georg Holtzhey: Das Petroleum // E. Scheder: Die Drosseln im Unterharz -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06444/2.Ex.Wo.

Published by Halle. G. Schwetschke'scher Verlag. 1862. 1862
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit Resten eines handschriftlichen Rückenschildes. Leinen mehrfach eingerissen, Band insgesamt berieben und bestoßen. 26,7x21,3 cm. V,416 + 32 Seiten m. einigen Textfiguren. Papier schwankend minimal braunfleckig. Erste Seiten etwas stärker. Überklebung eines Eintrages auf der Titelse…ite. Innen sonst sauber und fest. Guter Zustand. Inhalt ua.: Otto Ule, div. z.B. Die Beutelthiere in Vorzeit und Gegenwart. B. Saubert, Betrachtungen über den Weltenraum./ Schilderungen aus dem Natur- und Völkerleben Ostafrikas. Carl Rau, Amerikanische Alterthümer. F.W. Grüner, Irdene Waaren. Karl Müller, div. z.B. Die deutsche Auswanderung./ Das Pferd. /Die Lehre von der Diffusion. W. Bauer, Ueberblick über das Reich der Insekten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09547A.
More imagesPublished by G. Schwetschke'scher Verlag, Halle 1856. 1856
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x21,8 cm. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und beschabt, kleine Lederstellen gelöst, die Ecken leicht angestoßen. Innendeckel und Vorsatzblatt mit Zahlen in Buntstift. IV, 424 Seiten mit 52 Ausgaben sowie 3 zusätzlichen Beilagen Naturwissenschaftiches Literaturblatt mit zusammen 24 Seite…n. Etliche Illustrationen, auch großformatig Der Innenteil teils etwas braunfleckig, zu Beginn und Schluss etwas stärker. Der Buchblock vor dem Inhaltsverzeichnis und nach S. 422 angebrochen. Siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Inhalt: Die wilden Pferde von Syrien / Zur Naturgeschichte schädlicher Insekten / Zoologische Kuriositäten Australiens und Indiens / Über Nordlichter / Ein Jahr aus dem Leben der Pflanze / Ein Johannisbaum / Leute auf Java u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.
More imagesPublished by G. Schwetschke'scher Verlag, Halle 1867. 1867
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x21,8 cm. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und beschabt, die Ecken leicht angestoßen. Innendeckel und Vorsatzblatt mit Zahlen in Buntstift. VI, 416 Seiten mit 52 Ausgaben sowie 6 zusätzliche Beilagen Naturwissenschaftiches Literaturblatt . Etliche Illustrationen, auch großformatig. Der I…nnenteil teils etwas feucht- braun- und fingerfleckig (siehe auch weitere Abbildungen). Der Buchblock nach S. 414 angebrochen, die Innengelenke nur leicht gelockert. Aus dem Inhalt:Tag und Nacht in der Natur / Wilh.Medicus: Der Esel im Sprichwort / Herm J. Klein: Das Nordlicht / H. Zwick: Das Sehen mit zwei Augen und das Stereoskop / Otto Ule: Die Dampfmaschine u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
More imagesDie Natur : Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntniß und Naturanschauung für Leser aller Stände. Zweiter Band Jahrgang 1853, Nr. 1 vom 7. Januar 1853 bis Nummer 52 vom 30. December komplett.
Natur, Die. - Ule, Otto ; Müller, Karl ; Roßmäßler, E.A. (Hrsg.):
Published by Halle, G. Schwetschke'scher Verlag. 1853. 1853
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Schwarzer Originalhalblederband. Leder an den Rückengelenken brüchig, teils durchgerieben und bis zu 8cm angerissen. Ecken und Kanten durchrieben und bestoßen. 4° ( 27,5 x 22 cm). 432 Seiten, zweispaltig mit zahlreichen Illustrationen. Papier teils etwas braunfleckig. Einige Vermerke mit roter Tinte auf dem Titelblatt…. Mit Hand beschriftetes Etikett geklebt auf der Vortitelseite. Bindung fest. Durchaus guter Zustand. Unter den Aufsätzen: K. Müller: Die Farbepflanzen Deutschlands / Die Gegend von Valparaiso im März und April / O. Ule: Die Feuergeburten der Erde / Die Axendrehung der Erde / F. H. v. Kittlitz: Bilder vom stillen Ocean / Der Tabak / K. Müller: Die Palmen / Der Ursprung der Sprache / Ernst Reimann: Das Fortschreiten der Erfindungen / Friedrich Fröbel und die Natur u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03296.
More imagesPublished by G. Schwetschke'scher Verlag, Halle 1857. 1857
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x21,8 cm. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und beschabt, kleine Lederstellen gelöst, die Ecken leicht angestoßen. Innendeckel und Vorsatzblatt mit Zahlen in Buntstift. VI, 416 Seiten mit 52 Ausgaben sowie 12 zusätzliche Beilagen Naturwissenschaftiches Literaturblatt . Etliche Illustratio…nen, auch großformatig Der Innenteil in den Randbereichen nur leicht braunfleckig, zu Beginn und Schluss etwas stärker. Die Innengelenke leicht angebrochen, Buchblock und Seiten jedoch fest. Siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Inhalt: F.W. Grüner: Das Zinn / Otto Ule: Die norddeutschen Brüche / Theod. Plagge: Das Salzmonopol vom naturwissenschaftlichen Standpunkt betrachtet / Zoologische Entdeckungen des Columbus / Ule: Das menschliche Herz u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
More imagesPublished by G. Schwetschke'scher Verlag, Halle 1855. 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x21,8 cm. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas stärker berieben und beschabt, die Ecken nur leicht angestoßen. Innendeckel und Vorsatzblatt mit Zahlen in Buntstift. IV, 424 Seiten mit 52 Ausgaben. Etliche Illustrationen, farbige Beilage Farbstoffe. Der Innenteil teils etwas braunfleckig, zu Beginn un…d Schluss etwas stärker. Siehe auch weitere Abbildungen. Mit Beiträgen u.a. von Otto Ule: Die Chemie der Kühe - Finnen und Bandwürmer - Regenbogen und Nebensonnen / Karl Müller: Mooswelt - Geographische Pflanzen - Paraffinfrage. / F. Voltz: Gang über die Savanna in Surinam. / Robert Hartmann: Die Thierwelt der friesischen Inseln. / Ludwig Glaser: Äußere Ähnlichkeiten in der Natur. / Fürchtegott Gräßner: Der Winterschlaf der Insecten. / Rudolph Brenner: Zwischen zwei Meeren. / F. Dellmann: Die Stürme. u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.

Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnis und Naturanschauung für Leser aller Stände. Mit xylographischen Illustrationen. Dritter Band (Jahrgang 1854).
Natur, Die - Ule, Dr. Otto & Dr. Karl Müller & E.A. Roßmäßler:
Published by Halle, Schwetschkescher Vl., 1854. 1854
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 52 Nummern in einem Jahrgangsband, 424 S., Halbleinen d. Zt., Quart, Farbschnitt, Kanten berieben u. bestossen, sonst ordentl. Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch u…nsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02703.
More imagesPublished by G. Schwetschke'scher Verlag, Halle 1860. 1860
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27,5x21,8 cm. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas berieben und beschabt, die Ecken leicht angestoßen. Innendeckel und Vorsatzblatt mit Zahlen in Buntstift. VI, 416 Seiten mit 52 Ausgaben sowie 4 zusätzliche Beilagen Naturwissenschaftiches Literaturblatt . Etliche Illustrationen, auch großformatig. Das T…itelblatt mit kleinem, privatem Stempel. Der Innenteil ganz überwiegend sauber, nur selten schwach braunfleckig. Das vordere Innengelenk leicht angebrochen, Buchblock und Seiten jedoch fest. Altersgemäß ganz gut erhalten. Siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Inhalt: Röhbesen: Der Hund und die Hundswuth / v. Kittlitz: Die deutschen Singvögel / Bettziech-Beta: Der Storch des weißen Nil / Bettziech-Beta: Die Darwinsche Species-Theorie / Hermann Maier: Kriechende, laufende, springende und klimmende Fische u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.
Language: German
Published by Halle, G.Schwetschke, 1859. 1859
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 416,64 SS., schlichter Pappband der Zeit (berieben, angeschmutz und mit Rückenaufkleber, Vorderdeckel innen mit Exlibris). Etwas stockfleckig). Mit vielen Beiträgen aus allen Bereichen der Naturwissenschaft und Technik. Enthält u.a. folgende Berichte: Ule, Otto - Alpenbilder; Herzberg, Rudolph - Gravitations- und Molekul…arkraft; Berghaus, A. - Das Wandern der Tiere; Friedrich, Fr. - Der Instinkt; Müller, Karl - Das Gold; Müller, Karl - Die Winlandfahrt der Normänner; Grüner, F.W. - Die Brauerei; Hamm, W. - Die Gärten der alten Römer; Hamm, W. - Aus der südrussischen Steppe; Kittlitz, F.H.von - Die deutschen Singvögel; Berghaus, A. - Die Ansprüche der Araber auf Verbreitung der Erfindungen des Papiers, des Compasses und des Schießpulvers; Ule, Otto - Die Messung der Lichtwellen; Müller, K. - Zonengemälde der indischen Flor; Grüner, .W. - Hunde-Racen; Müller, Karl - Schmidt von Werneuchen, ein vergessener Dichter der Natur; Hirth, Georg - das Project des Columbus; Ule, Otto - Das Fernrohr; Heise, H. - Die Haiden der cimbrischen Halbinsel, nach dem Dänischen des Prof. Forchhamer; Berghaus, A. - Die Schiffahrt der Phönizier; Ule, Otto - Die chemischen Kennzeichen der Metalle.
Published by Strecker und Schröder/ Quitzow
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.69
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Mit Schutzumschlag. Andere Illustration des Einband. Seiten gebräunt. SU beschädigt und verfärbt. Schnit und einige Seiten leicht verfärbt.

Published by Halle: Schwetschke'scher Verlag 1859
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. VI, 416, 64 Seiten. Frakturdruck. Mit einigen xylographischen Illustrationen. U.a. mit folgenden Aufsätzen: Alpenbilder von Otto Ule. - Gravitations- und Molekularkraft von Rudolph Herzberg. - Das Wandern der Tiere von Berghaus. - Die Mission der Arbeit und des Verkehrs von Karl Müller. - Einband und Rücke…n stark berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Kapitale eingerissen. Besitzeintrag auf Titel. Blätter durchgehend stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4° (25-35 cm). Privater Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by g. schwetschke`scher verlag, halle 1852
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.37
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, marmorierter pappband, berieben und bestoßen, innen mit stockflecken, sonst noch sehr gut erhalten, graue vorsätze, hinterer mit widmung und namen, titel mit 2 stempeln, titelrückseite mit stempel und kleinem schrftzug,… 420 seiten mit zahlreichen abbildungen. format 27 x 22 cm.
More imagesPublished by Schwetschke'scher Verlag, Halle 1853
- Hardcover
Seller: Das Büchergespann, Meerane, , GermanyDas Büchergespann
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 33.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 4° Quart, Nr. 3 vom 21. Januar 1853 bis Nummer 52 vom 30. December, 415 Seiten, Ganzleineneinband, leicht stockfleckig, Ecken und Kanten bestoßen (siehe Foto).
Published by Halle, Schwetschke, 1854
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IV, 424 S. mit zahlr. Textholzstichen. Orig.-Pappband (lädiert, Bindung fest). - Band 3 der Reihe mit 52 Lieferungen. - stellenweise etwas gebräunt.

Published by G. Schwetschke´scher Verlag Halle 1862
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.86
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 416 S. zuzüglich Naturwissenschaftliches Literaturblatt. Beilage zur " Natur ". 28.März 1862. 32 S. Halbleinen der Zeit. Abgebildet ist hier ein Holzstich: Chur vom Mittenberg aus gesehen. Gutes Exemplar, das umgehend verschickt werden kann. Erhaltungszustand.
Published by Halle: Schwetschke 1852
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
420 S., Xylographische Illlustrationen, Buckramleinen. Enthält u. a. den Artikel von Karl Müller: " Die Ehe der Blumen ". Stempel u. Name auf Vorsatz, leicht stockfleckig, sonst gut bis sehr gut erh.
More imagesPublished by 1853 Verlag: Halle, Schwetschke, ,, 1853 1853
- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 4°, 432 S. mit zahlr. Holzstich-Illustr., Pappband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung - leicht stockfleckig sonst gut.
Language: German
Published by Halle, Schwetschke'scher Verlag 1863
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 27 cm Halbleinen. Condition: Gut. 36, 36, 38 + 461 + 32 Seiten dunkler Halbleinenband im Quartformat; Einband etwas berieben, Seiten zum Teil leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exempklar mit schönen, xylographischen Illustrationen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Schwetschke'scher Verlag, Halle 1869
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 4° 416 Seiten. Halblederband der Zeit. mit den angegebenen Abbildungen. oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, Gebrauchsspuren an den Ecken und Kanten, Bezugspapier etwas berieben, Kopfschnitt angestaubt, auf dem Innendeckel etwas fleckig, innen moderat altersfleckig, ansonsten gut 1250 Gramm.

Published by Halle, Schwetschke 1859
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen der Zeit, 4°. Kompletter neunter Jahrgang. - Stellenweise etwas stockfleckig, sonst gut erhalten V, 416 Seiten mit zahlr. Holzschnitten.

Published by Halle, Schwetschke 1853
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 432 S. mit zahlr. Holzstich-Illustr., Pappband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung auf schwarzem Rückenschild, Einband stellenw. berieben, innen die üblichen Altersspuren, sonst aber gut und textsauber, tolles Abbildungsmaterial, spannende Artikel ! 'Die Natur' erschien von 1852 bis 1902. Abholung im Ladengeschäft in Fr…ankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntniß und Naturanschauung für Leser aller Stände. Mit xylographischen Illustrationen
Ule, Otto - Karl Müller in Verbindung mit E.A.Roßmäßler und andern Freunden
Published by G. Schwetke`scher Verlag Halle 1854
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.49
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dritter Band ( Jahrgang 1854 ). Nrn. 1 - 52. Format ca.27 x 22 cm. 424 S. Halbleinen der Zeit. Die unterschiedlichsten Beiträge, z.B.: Die Farnkräuter, Briefe aus Surinam, Bilder vom Stillen Ozean, Winterlandschaften in Thüringen, Die Bauart der Vogelnester, Das Meer und sein Einfluss auf das Klima der… Erde, Der Schwefel und seine Verbindungen u.v.a.m. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Published by Halle Schwetschke 1855
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4° Seite 213-424, illustr. OPappband. Einband berieben und bestossen, an den Kapitalen leicht eingerissen und beschabt, Textbräunung, innen Stempel und kleine Notizen. Sprache: Deutschutsch 0,750 gr.
Language: German
Published by Halle 1854
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Halblederband der Zeit berieben, Widmung auf Vorsatzblatt, durchgehend etwas braunfleckig sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Halle: G. Schwetschkescher Verlag 1855
- Hardcover
- Periodical
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.09
US$ 75.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. IV, 424 Seiten Zustand: Der Einband leicht berieben, der Buchblock sauber, nur die Vorsätze, Titel und letztes Blatt schwach braunfleckig // Mit xylographischen Illustrationen. Die Natur 4 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID -…Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080 4°, 27,5 x 22,7 cm, Hardcover in Pappband, Pappband der Zeit mit zwei Rückenschildern und Dreiseitenrotschnitt.

Language: German
Published by Halle: G. Schwetschkescher Verlag 1858
- Hardcover
- Periodical
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.09
US$ 75.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI,416, 64 Seiten Zustand: Der Einband leicht kantenberieben, die Einbandecken etwas bestoßen, der Buchbkock sauber und sehr frisch, die Vorsätze minimal braunfleckig // Mit xylographischen Illustrationen, zweispaltiger Satz. - als Beilage: Naturwissenschaftliches Literaturblatt, Beilage zur "Natur" mit eingebund…en (8 Nummern mit gesamt 64 Seiten) /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, 27,3 x 22,6 cm, Hardcover in Pappband, Pappband der Zeit mit zwei Rückenschildern und Dreiseitenrotschnitt.

Language: German
Published by Halle: G. Schwetschkescher Verlag 1860
- Hardcover
- Periodical
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.09
US$ 75.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI,416,32 Seiten Zustand: Einband leicht berieben, die Einbandecken etwas bestoßen, der vordere fliegende Vorsatz gering finger- und braunfleckig, der Buchblock sauber und frisch // Mit xylographischen Illustrationen. - als Beilage: Naturwissenschaftliches Literaturblatt, Beilage zur "Natur" mit eingebunden (4 Nu…mmern mit gesamt 32 Seiten) Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, 27,3 x 22,2 cm, Hardcover in Pappband, Pappband der Zeit mit zwei Rückenschildern und Dreiseitenrotschnitt.

Language: German
Published by Halle: G. Schwetschkescher Verlag 1859
- Hardcover
- Periodical
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.09
US$ 76.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI,416,64 Seiten Zustand: Der Einband leicht kantenberieben, die Einbandecken etwas bestoßen, der Buchbkock sauber und frisch, die Vorsätze und wenige Seiten in den Rändern minimal braunfleckig // Mit xylographischen Illustrationen, zweispaltiger Satz. - als Beilage: Naturwissenschaftliches Literaturblatt, Beilag…e zur "Natur" mit eingebunden (8 Nummern mit gesamt 64 Seiten) Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160 4°, 27,2 x 22,3 cm, Hardcover in Pappband, Pappband der Zeit mit zwei Rückenschildern und Dreiseitenrotschnitt.