Ule Dr Otto (21 results)

Published by G. Schwetschkescher Verlag, Halle, (1866). 1866
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.10
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4. Schwarzer Halbleinenband mit handschr. Rückenschild, dieses brüchig, VI / 416 S. zzgl. 24 S. Naturwissenschaftliches Literaturblatt (Beilage), Pappeinband an Ecken u. Kanten stark bestoßen, mit Papierabriss von ca. 1x4 cm, Anfangs- und Endlage etwas fleckig u. angestaubt, mit einigen Abbildungen, 2spaltiger Text. A…ufsätze: Überblick über das Reich der Insekten (W. Bauer); Studien über Mexico ( Fr. v. Hellwald); Skizzen aus dem Natur- und Menschenleben Südaustraliens (Rücke). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10319.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1874
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 14x12 cm.

Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnis und Naturanschauung für Leser aller Stände. Mit xylographischen Illustrationen. Dritter Band (Jahrgang 1854).
Natur, Die - Ule, Dr. Otto & Dr. Karl Müller & E.A. Roßmäßler:
Published by Halle, Schwetschkescher Vl., 1854. 1854
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 52 Nummern in einem Jahrgangsband, 424 S., Halbleinen d. Zt., Quart, Farbschnitt, Kanten berieben u. bestossen, sonst ordentl. Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch u…nsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02703.
Published by Leipzig Paul Frohberg 1874
- Hardcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHln. d. Zt. m. Rückenvergoldung, Gr.-8°, marmorierter Schnitt, Titel mehrfach gestempelt u. Bibl.-Nr., innen sauber, 1874.
Published by Halle H W Schmidt 1859
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. d. Zeit, 8°, enthält ca. 50 Holzschnittabb., Titelbild sign. m. Hofmann, Leipzig, Kanten bestoßen, Papier altersbed. gebräunt, 1859.

Language: German
Published by Berlin, Neufeld & Henius, 1923
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Die Wunder der Sternenwelt Ein Ausflug in den Himmelsraum von Dr. otto Ule, siebente verb. Aufl. mit 113 teils ganzseitigen Abbildungen und 2 Karten, hrsg. Neufeld & Henius, Berlin, 1923, illustr. OHlwd+OU, gr 8°, 367 S leicht best. kl. Fehlstellen d. Schutzumschlages fachgem. hinterlegt, leicht gebräunt, guter Zustand.…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Berlin Klemann's Verlag 1898
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Hardcover, Format (8°), ockerfarbener Leineneinband, mit schwarzer Titel- und Dekorprägung, mit weißem Bibliotheksschild auf Buchrücken, altersgemäße Gebrauchsspuren, Einband leicht angeschmutzt, Seiten innen sehr sauber, Titelblatt mit Inv.Nr. und Bibliotheksstempel, 213 S., mit 33 Abb., mit Sach- und…Namen-Register (LBW 149).
Published by g. schwetschke`scher verlag, halle 1852
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.29
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, marmorierter pappband, berieben und bestoßen, innen mit stockflecken, sonst noch sehr gut erhalten, graue vorsätze, hinterer mit widmung und namen, titel mit 2 stempeln, titelrückseite mit stempel und kleinem schrftzug,… 420 seiten mit zahlreichen abbildungen. format 27 x 22 cm.

Language: German
Published by Berlin, Karl J. Klemann, 1881., 1881
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOtto Ule`s Warum und Weil Fragen und Antworten der gesammten Naturlehre Physikalischer Teil von Dr. Otto Ule, fünfte Auflage, hrsg. Berlin 1881, Karl J. Klemann, OHlwd, 201 S. m. Textillustrationen, 8°, kl. Gebrauchsspuren, 1 Seite Index m. Fehlstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Schwetschke, Halle 1866
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn: Die Natur. Zeitung zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnis. 1886/ 12 Hefte in Orig.-Broschur, größeres Format 23x29.Seiten unaufgeschnitten. Körperschmuck: 11. Artikel. Wilde Liebe. 14. Artikel. Gesichtsausdruck: 10 Artikel. Etliche Holzstiche. Alle 12 Hefte 381 Seiten. Ein Heft am Schnitt rau, leichte Staubspuren,…sonst durchwegs gut erhalten.
More imagesPublished by Braunschweig, Verlag von O. Salle, 1892 (2. Umgearbeitete Auflage) 1892
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.40
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket555 Seiten in Frakturschrift, durch Inhaltsverzeichnis erschlossen, 15 Buntdruckkarten, 5 Vollbilder und 157 Textabbildungen, blind geprägter illustrierter Original-Leineneinband ca. 18 × 26,5 cm mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel (siehe Abbildung 1), marmorierter Schnitt, illustrierte Innendeckel und Vorsatzseiten, Einba…nd minimale Gebrauchsspuren, Vorsatz- und Titelseite mit Bibliotheksstempel (siehe Abbildung 2), keine weiteren Stempel, insgesamt schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen, Flecken, etc.
More imagesPublished by Vereinsbuchhandlung, Hamburg 1870
- Hardcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.46
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Recht seltene Ausgabe. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Halbleder der Zeit. Marmorierter Rundumschnitt., 376 S, Einband berieben, Ecken bestoßen, Namensst. a Vorsatz, stellenweise et. braunfleckig…. Insgesamt gut. gr. 8°. Mit 99 i d Text eingedruckten Holzschnitten (illustrator).
More imagesPublished by Halle, Schmidt, 1857 (erste Ausgabe) 1857
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.97
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXV + 394 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2-4), einige Textillustrationen, Original-Halbledereinband ca. 11 × 18 cm mit goldgeprägtem Rückentitel und lederverstärkten Ecken, marmorierter Schnitt, Einband bestoßen und beschabt sowie mit Resten von Papieraufklebern auf Rücken und Deckel (siehe Abbildu…ng 5), Vorsatzseite sowie die beiden Titelseiten mit Stempeln (siehe Abbildung 1), keine weiteren Stempel, einige Seiten geringfügig fleckig, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar Zweiter Band der "Physikalischen Bilder".
More imagesPublished by Klemann, Berlin 1875
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(.Physikalischer Theil. Dritte verbesserte Auflage. Mit 110 in den Text gedruckten Holzschnitten ) Mit VII ( Vorwort ), 197 Seiten, 1 Blatt ( Inhaltsverzeichnis ). Mit 110 Holzstichen im Text. Ohln mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmorierten Buchdeckeln, 8° ( 19,5 x 13,5 cm ). Einband etwas berieben, Ecken und Kant…en teils gering bestoßen. Innen Papier zeitbedingt gebräunt, Vorsätze stockfleckig, sonst gelegentlich gering stockfleckig, Titelblatt mit altem Besitzvermerk. Insgesamt guter Zustand. ( Gewicht 250 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ).
More imagesPublished by Schwetschke. 1852 - 1872., Halle, 1852
- Hardcover
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 718.81
US$ 56.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 Halblederbände und 1 Halbleinenband; 28 x 21,5 cm. 1. Jahrgang 1852 bis 21. Jahrgang 1872. Mit vielen Abbildungen. Sprache: de (Ecken und Kanten gering berieben; altersbedingt sehr guter Zustand) - (Lager 29 K).

Language: German
Published by Berlin Verlag Karl J. Klemann 1886 1886
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, GermanyAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.98
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleder. Condition: Gut. 6. Aufl. fleckig , Seiten gebräunt, Bibliotheksexemplar 4-Ü49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 433.

Language: German
Published by Halle, G. Schwetschkescher Verlag, 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°, 52 Hefte (zusammen 416 Seiten) und 6 Beilagen (zusammen 24 Seiten) mit zahlreichen Schwarz-weiß-Illustrationen, Halbleinen der Zeit mit handschriftl. Rückenschild - Einband berieben, Seiten teilw. leicht braunfleckig, sonst guter Zustand - 1867. HS 969 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 1120.

Published by Halle (Saale) G. Schwetschkescher Verlag, 1854
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.51
US$ 71.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. Condition: Gut. 1. Auflage. Deutsches Reich, Kalender, Botanik, Astronomie, Naturkunde, Porzellan Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 22 x 18 cm; populärwissenschaftliche Publikation aus dem Bereich der Naturkunde / Pflanzenkunde / Geografie / Astronomie / Chemie; aus dem Inhalt: Zwölf Monatsbilder, begleitet von Deu…tscher Pflanzenkalender, Der Sternenhimmel, Die Geschichte des Kalenders - Die Wohlthat des Columbus - Die Erfindung des Porcellans - Klima und Pflanzenleben; Einband mit alterstypischen Gebrauchsspuren; Innenteil minimal beschmutzt und leicht stockfleckig; gut erhalten 76 S. mit 3 Holzschnitten illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Published by Berlin, Verlag Neufeld & Henius, 1923, Auflage: 7. verbesserte 1923
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.02
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen, gebunden; brauner, farbig illustrierter Einband, weisser, farbig geprägter Rücken, dunkelroter Kopfschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 367 / 17,5 x 23,6 cm / mit 113 teils ganzseitigen Abbildungen und 2 Karten / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und leicht fleckig, Besitzerstempel auf Vord…erdeckel, Innendeckel und Vortitel, Notizen des Vorbesitzers auf fliegendem Blatt Sprache: de.

Published by Leipzig, Paul Frohberg 1874, 1874
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.49
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände, 1. Band VII + 512 Seiten, 24 Buntdruckkarten, 4 s/w Tafeln und 161 Textabbildungen sowie ein Porträt; 2. Band VI + 467 Seiten, 15 Buntdruckkarten, 3 s/w Tafeln und 125 Textabbildungen, neue Halbleineneinbände ca. 18 x 27 cm mit goldgeprägtem Rückentitel " L.Reclus DIE ERDE Bd.I " und " L.Reclus DIE ERDE Bd.II ", jeweils… kleiner Besitzervermerk auf Vorsatzseite, Seiten papierbedingt gebräunt, einige Seiten fleckig, insgesamt gute Exemplare dieser reichbebilderten Ausgabe Band I Das feste Land; Band II Der Ocean, die Atmosphäre und das Leben.

Language: German
Published by Leipzig. Verlag von Paul Frohberg. 1874 und 1874
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.44
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. VIII + 512 Seiten Einband berieben u. bestaubt, Kanten bestoßen, einig. S. bestaubt, m. einig. Notizen m. Bleistift SL02 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530.