Ulenberg Caspar (10 results)
Published by Leeuwarden, J.W. Hoepermans, 1840. xxxii, 549, xiv pp. 1840
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Originele bedrukte kartonnen band, maar rug gesleten en voorplat los. Inhoud verder zeer goed, onafgesneden paginaranden. Please see description or ask for photos.

Language: German
Published by Josef Rauch 1833
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.08
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 502 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leder-Buchrücken. Text in ALTDEUTSCHER SC…HRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Published by [Bamberg, Endter] 1705. 1705
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,788.08
US$ 75.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Tle. in 2 Bdn. 2°. 19 Bll. 956 S.; 1 Bl., 396 S., 1 Bl., 374 S. Mit 3 gest. Titel. v. J. C. Marchand u. hunderten gr. Textholzschn. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. m. Blindpräg. Berieb. Mit je 2 intakten Messing-Schließen. Gest. Wappen-Exlibris a. d. Innendeckeln. Erste u. letzte Bll. randverstärkt, geklebt. Drucktit. v. Bd. 1 fe…hlt. VD18 12528609-001; Lex. f. Th. u. K. X, 362 - Reich illustrierte Bibel. Gewicht in Gramm: 6000.

Language: German
Published by Mainz: Rauch 1833
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.09
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 502 S. Nicht ebarbierter Buchblock, Orig.-Interimsbroschur nur als Fragment erhalten. Bindung angebrochen, Papier gilbfleckig. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. atx Dogm8°142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
More imagesLanguage: German
Published by Luzern: Thüring 1835
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
koll. ADB XXXIX, 181ff. - Ein wichtiges Zeugnis deutschsprachiger Ars Moriendi-Literatur: das vom bedeutenden deutschen katholischen Theologen und Bibelübersetzer Caspar Ulenberg verfasste und erstmals 1590 veröffentlichte "Trostbuch" zur seelsorgerischen Begleitung von Kranken und Sterbenden, hier in späterer, vom Luzerner Chor…herrn M. Kaufmann herausgegener Ausgabe. 4 Teile in einem Band, jeder Teil mit eigenem Frontispiz und Titelblatt, so kompett. - "Dieses Trostbuch ist oft abgedruckt; es wird von Sailer sehr gelobt und ist noch 1835 zu Luzern von M. Kaufmann und 1858 zu München von F. X. Stickt neu herausgegeben worden." (ADB). - Einband etwas berieben, insgesamt noch sehr gut erhalten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8° , grüner Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug.
More imagesLanguage: German
Published by München, Verlag der J. J. Lentner'schen Buchhandlung 1858
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 94.99
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Ledereinband. Condition: Sehr gut. XL, 360 Seiten : Frontispiz mit Abbildung Brauner Ledereinband mit geprägtem Rückentitel und -dekor; Einband leicht lagerspurig; vorderer und hinterer Deckel leicht aufgebogen; umlaufend Rotschnitt; Vor- und Nachsatz falzrissig; Frontispiz mit Abbildung (Kreuzigungsszene nach Overbeck); insg…esamt Papier innen altersbedingt leicht nachgedunkelt, mit geringem Foxing und sehr gut; einige Seiten im Bereich der Ecken leicht - wenige etwas stärker - knickspurig; im Ganzen ein mit altersgemäß sehr gut bewertetes Exemplar der seltenen Ausgabe B14-02-06J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 321.

Published by Cölln (Köln) u Bamberg Johann Friedrich Rüdiger / 1731 1730
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 345.70
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gepr. Schweinsleder. 0. 8°. 12 Bll. 1228, 327 S. 35 Bll. Gepr. Schweinsleder. Einband mit gr0ßem Tintenfleck, Titelblatt fingerfleckig, 1 Schließe fehlend, die andere nicht mehr funktionstüchtig, sonst im Ganzen sauber und solide in der Bindung. Sprache: Deutsch 1.100 gr.
Published by Gerwinus Calenius und Johan Quentel Erben, Cöln, 1590
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontispiz, 24 Bl., 967, (1) S. Blindgeprägter Pergamentband der Zeit mit Schließe. - Einband berieben und fleckig; Rücken mit kleinen Fehlstellen. Frontispiz nachträglich mit Papierbordüre "gerahmt" (am Rand ca. 3,5 x 2,5 cm verdeckt); Titelseite fleckig, arm Rand mit kleinen Fehlstellen und verso mit Tintenkringeln. Papier zum… Teil gering stockfleckig; Teile des Buchblocks am Rand mit Wasserschaden. Bis auf die Tintenkringel ohne Einträge.
More imagesLanguage: German
Published by Kirchheim, Schott und Thielmann; 1836/ 1837. 1836
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.21
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 521/ 494 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise stockfleckig; Einban…dkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Aus dem Lateinischen von dem Übersetzer der Ulenberg'schen zweiundzwanzig Beweggründe..

Language: German
Published by Mainz, Josef Rauch 1833
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 166.89
US$ 103.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 502 S., 8° Starke Gebrauchsspuren. Eigentumsvermerk, Bleistiftnotizen, berieben, fleckig. AL1579 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gebunden. Halbledereinband ohne Schutzumschlag.