Uli Pohl (12 results)
Published by AJZ Druck u. Verlag GmbH u. Verein zur Förderung kommunalpolitischer Arbeit - Alternative Kommunalpolitik e.V., Bielefeld 1985 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 353 S. guter Zustand.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Texten von Emmi Pannenbecker u. Uli Pohl. AK. Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, 30. Januar - 7. März 1976. Duisburg: Horst E. Visser Verlag, 1976. Illustr. OBrosch. 88 Seiten mit 51 S/w-Abb. auf Tafeln sowie 84 Abb. im Werkverzeichnis der plastischen Arbeiten. - 29,5 x 20,5. * Wohlerhaltenes Exemplar .
Published by Druckerei Hachenburg 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, GermanyAntiquariat WIE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit einer Widmung auf der Vorsatzseite. Die rund 80 ausgewählten Aufnahmen werden durch Texte von Otto Butzbach, Bernhard Meyer und Manfred Keiling ergänzt. 96 Seiten.

Published by Alb und Donau Kunst und Kultur 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, xxhibition catalogue with many reproductions and photos in black and white and colour. "Alb und Donau Kunst und Kultur ". -(Some stains on back cover, otherwise in good condition). ISBN 3980666492.

Language: German
Published by Städtische Galerie Villingen-Schwenningen
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Softcover. AE-4680 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Duisburg : Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1976
- Softcover
- Signed
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.03
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgrauer kart. Condition: Gut. 88 S. : Ill. ; 30 cm Auf Titelblatt signiert von Uli Pohl signiert. Einband minimale Gebrauchsspuren, Arztstempel auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.

Published by Landratsamt Alb-Donau-Kreis
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 72.11
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesTentoonstelling Nul - Stedelijk Museum Cat. No 299
ARMAN / ARMANDO / POL BURY / AUBERTIN / CASTELLANI / PIERO DORAZIO / LUCIO FONTANA / GOEPFERT / HAACKE / HENDERIKSE / HOLWECK / YAYOI KUSAMA / MACK / DADA MAINO /MANZONI / MAVIGNIER / MEGERT / HENK PEETERS / PIENE / ULI POHL /LO SAVIO / J.J. SCHOONHOVEN /
Published by Stedelijk Museum, Amsterdam 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, NetherlandsEGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 653.42
US$ 34.03 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. First Edition. Fold-out poster in a cover. B&W. illustrations. - Tentoonstelling Nul - Stedelijk Museum Cat. No 299 - Arman, Armando, Pol Bury, Aubertin, Castellani, Piero Dorazio, Lucio fontana, Goepfert, Haacke, Hendrikse, Holweck, Yayoi Kusama, Mack, Dada Maino, Manzoni, Mavignier, Megert, He…nk Peeters, Piene, uli Pohl, Lo Savio, Schoonhoven, Ueckert, Jef Verheyen, Herman de Vries. Size: 260 x 190 Mm. Book.

Language: German
Published by Bremen Kabinett 2 1975 1975
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchmal-4°, 16 Bll., mit vielen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Titel mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. 192 S. !! Buchrücken ist an der Oberkante leicht angestossen!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. D260226axh39 ISBN: 9783980666497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Bremen "Graphisches Kabinett" Kunsthandel Wolfgang Werner 1987 1987
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchmal-4°, 12 Bll., mit 14 s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Auf dem Titel mit kurzer Widmung des Künstlers.- Titel mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 237.61
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Format (Bildbereich): 36 x 36 cm. Blattgröße: 62,5 x 49 cm. *Uli Pohl wurde 1935 in München geboren. Studium an der Münchener Akademie bei Ernst Geitlinger. Er schub ab seit 1958 lichtplastische Skulpturen und Zeichnungen. Seit 1961 war er beteiligt an den Ausstellungen der Gruppe Zero und Mitglied der Künst…lergruppe Nouvelle Tendance in Paris. - 1967-71 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Weitere Lehraufträge in Bremen und Offenbach. 1997 Künstlerische Gestaltung der Ausstellung 600 Jahre Schwörbrief Die Ulmer Bürgerschaft auf dem Weg zur Demokratie, Stadthaus Ulm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.