Umbo (71 results)
Published by Spectrum Photogalerie Im Kunstmuseum Hannover Mit Sammlung Sprengel, Hannover, Germany 1979
- Softcover
Seller: KULTURAs books, Los Angeles, U.S.A.KULTURAs books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 3.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fine. First Printing. Softcover. Fine condition, with very faint yellowing at edges of wraps. Text in GERMAN only. Rich b&w plates of Umbo's work. Includes photos of dancers, dolls, mannequins, clowns, film stars, and notable figures such as the painter Andre Derain. Square 8vo. 130 pp.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 87.64
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
More imagesLanguage: Italian
Published by De Luca Editore, Rome 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: JFH, London, United KingdomJFH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.79
US$ 29.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. 1st Edition. Text in Italian by Umbro Apollonio. 25 pages of text, 6 pages of exhibition history and bibliography followed by 28 pages of black and white images of sculptures. The dust jacket is torn and marked but but underneath the hardcover is in very good conditio…n. Pages have browned consistent with the age of the book.

- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.81
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Continuous illustrated in black and white. UMBO: dieser Name steht spätestens seit der von Herbert Molderings 1995 eingerichteten Retrospektive dieses Künstlers als Synonym für eine Art "Urknall" der modernen Fotografie Mitte der 1920er Jahre: UMBO, geboren 1902 in Düsseldorf als Otto Maximilian Umbehr, als zweites von zehn Kind…ern eines Bauingenieurs und einer Lehrerin, gilt als Erfinder des Bildes der Neuen Frau, des neuen Bildes der Straße, der fotografischen Reportage schlechthin. Sein Name steht für den jugendbewegten Aufbruch der Wandervögel aus der Wilhelminischen Ära ins frühe Bauhaus. Er steht ebenso für die in den 1920er Jahren vor allem von osteuropä-ischen Immigrant innen beflügelte Medienmetropole Berlin, für eine sich rasant entwickelnde Film-, Musik-, Theater- und Kleinkunstszene, für Blicke in die Hinterhöfe und Wohnküchen überquellender Mietskasernen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 2000 Lexikon Oktav, 336 S. Englischsprachige Ausgabe Sehr guter Umschlag OLeinen Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
168 S. mit Fotoabbildungen. 2., erweiterte Auflage. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Fotoillustrierter Orig.-Karton.
Published by Hannover. Spectrum Photogalerie im Kunstmuseum Hannover. . 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
130 S. Kartoniert. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal gebräunt. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Richter Verlag, Düsseldorf 1996
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. m. minim. Gebr.-Sp. Condition: Sehr guter Zustand. Mit 97 z.T. ganzs. photograph. Abb. 168 S. 1 Band. Illustr. OKart. Mit Werkverzeichnis, Ausstellungen und Bibliographie. - Umfassende Ausgabe. Großformat.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 139.10
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.83
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Hannover, Spectrum Photogalerie. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 20 cm. 130 Seiten. Mit zahlreichen Textabbildungen sowie 81 s/w Fotoabbildungen auf Tafeln. Illustr. Orig.-Karton. Katalog zu einer Ausstellung des Fotografen Umbo (d.i. Otto Umbehr, 1902-1980), der von 1921-23 am Bauhaus studierte, in der Spectrum Photogalerie, 8. Juni - 22. Juli 1979. -- Besitzvermerk des Berliner Fotogra…fen Wilmar Koenig (1952-2019) am Titelblatt. // Orig. pictorial softcover. Square 8vo. 130 pp., 81 B/w plates + text-illustrations. -- Name inscription by photographer Wilmar Koenig on title page. Text in German. - Richly illustrated with photos of dancers, dolls, mannequins, clowns, film stars etc. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 261.37
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
384 S. Mit zahlr. Abb. 4°, Orig.-Leinenbd. mit -Schutzumschlag u. Schuber. Umbo, neben Moholy-Nagy, der bedeutendste Fotokünstler des Bauhauses, veröffentlichte 1927 als erster in Europa Portäts im Stil der filmischen Großaufnahme und beschritt in der Fotografie der 20er Jahre einen neuen Weg, jenseits der neusachlichen Angepass…theit und konstruktivistischen Radikalität. Umbo fotgrafierte das Leben in den Straßen und Kaffehäusern, die Poesie der Schaufenster, das Spiel der Schatten am Tage und die Impressionen des Lichtes in der Nacht. Auf seinen Bildern tritt uns das Berlin der zwanziger Jahre wieder vor Augen. (Klappentext.) - 1943 wurde sein gesamtes Archiv durch einen Bombenangriff zerstört; die vorliegende Monographie rekonstruiert Umbos Oeuvre. - Schutzumschlag mit sehr wenigen winzigen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. 3000 gr.

Language: German
Published by 1928-1941. 1928
- Softcover
Seller: Querschnitt Antiquariat, Köln, GermanyQuerschnitt Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.40
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Verschiedene Formate und Verlage -- Kleine Sammlung von Druckbelegen für fotografische Arbeiten von Umbo (Otto Umbehr). Bei den Zeitschriften handelt es sich nicht um besonders gut erhaltene Sammlerstücke, sondern um reine Arbeits- und Belegexemplare, die meist mehr oder weniger starke Gebrauchsspuren au…fweisen wie Randläsuren, Knickspuren, abgeplatzte Rücken, kleinere Einrisse u. Ä. Bei der Ausgabe "Die neue Linie" vom Juni 1936 fehlen die gesamte Titelseite und der Rücken. -- Die Heft im Einzelnen: UHU, Jg. 4, Heft 10, Juli1928. Mehrere Abbildungen (gemeinsam mit F. Zielesch) zu dem Beitrag "Schicksale einer Theateraufführung (d. i. A. Bronnens "Katalunische Schlacht") / Scherl`s Magazin, Jg. 6, Heft 7, Juli 1930. Halbseitige Aufnahme der Schauspielerin Toni van Eyck. (Umbo Dephot). / UHU. Jg. 8, Heft 1, Okt. 1931. Fotostrecke mit 14 Aufnahmen von den Deutschen Frauen-Meisterschaften in Magdeburg 1931. / Das Leben, Jg. 10, Nr. 2, Aug. 1932. Frauenporträt. / Der Querschnitt. Jg. 13, Heft 8, Nov. 1933. Ganzseitige Aufnahme eilner Rettungkolonne im Bergwerk von Beuthen. / Der Stern. Heft Nr. 4, Januar 1939, Berlin, Deutscher Verlag. 2 Standbilder von Filmaufnahmen. / Die neue Linie, Juni 1936. Eine schmalformatige Thekenszene zu einer Kurzgeschichte von Peter Bamm. / Die neue LInie. Heft 12, Jg. 11. August 1941. Doppelseite mit drei Aufnahmen von Skulpturen aus einer Ausstellung der Preußischen Akademie der Künste. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Düsseldorf., Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1995
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S. Mit zahlr. ganzs. Abb. 4°, illustr. Orig.-Karton. Anlässlich der Wanderausstellung im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (08.07.-10.09.95), Bauhaus-Archiv, Berlin (21.11.95-04.02.96), in der Jahrhunderthalle Hoechst, Frankfurt a.M. (24.03.-13.04.96), im Haus der Kunst, München (25.05.-28.07.96) u. Ce…ntre National de la Photographie, Paris (September-Oktober 96). - Mit einem Vorwort von Raimund Stecker. - Beiliegend: Zeitungsausschnitte zur Ausstellung. - Broschur schwach berieben, gut erhalten. 900 gr.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° , kart. 1. Aufl. 168 S. : Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, mit leichten Lagerspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.63
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.19
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

La Bible Et Les Miracles Pour La Survie: De L Expérience Cathartique Au Marketing Religieux Dans Les Églises De Réveil En Afrique
Paluku Ndavaro, Jean-Baptiste; Salama, Umbo; Paluku Ndavaro, Jean-Baptiste; Salama, Umbo
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 118.00
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 196 pages. French language. 8.66x5.91x0.45 inches. In Stock.

Published by The Threepenny Review 2008
- First Edition
- Periodical
Seller: The Threepenny Review, Berkeley, U.S.A.The Threepenny Review
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
No Binding. Condition: Good. 1st Edition. Contained in the Winter 2009 issue of The Threepenny Review. This issue of the highly regarded literary quarterly contains work by, among others, W. S. Di Piero, Paula Fox, Mary Gaitskill, Tony Hoagland, Bert Keizer, Richard Locke, Phillip Lopate, Javier Marias, Molly McQuade, Rachel Wet…zsteon, and Dean Young.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 127.25
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 132 pages. French language. 8.66x5.91x0.30 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. II. erw.eiterte Auflage. 168 Seiten. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, gutes, sauberes Exemplar. 117107_Fotografie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.27
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. La RDC au tournoi démocratique | La société civile entre coach et arbitre de gouvernance post-conflictuelle | Horace Umbo Salama | Taschenbuch | 132 S. | Französisch | 2018 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786138405511 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher… Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 30 S., 1 Bl., mit zahlreichen s/w Fotografien. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- (= Edition Photothek XII).- Gutes Exemplar.
Published by Richter Verlag (septembre 1995) 1995
- Softcover
Seller: BOOKIT!, Genève, SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.87
US$ 61.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Softcover as new.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.48
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.48
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Published by Hannover, 1979
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.Qu.8°. Orig.-Karton. 130 S. mit zahlreichen Fotos von Umbo. schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Uitgeverij "Hamer" Amsterdam 0
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 207.91
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. das Buch ist nicht von Umbo, aber auf Vortitel signiert von dem deutschen Fotografen Umbo ( bürgerlich Otto Maximilian Umbehr 1902-80) " Meinem lieben Häschenzur Erinnerung an unsere schöne Zeit in den Niederlanden August 44 Umbo ", leichte Gebrauchspuren, etwas asltersgebräunt Size: 4°. Vom Fotografe…n signiert. Buch.
Published by Düsseldorf, Richter Verlag 1996. 0 1996
- Hardcover
Seller: marco gietmann - antiquariat, Berlin, Germanymarco gietmann - antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.21
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Format 29 x 23 cm. 384 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit OU. Sehr gutes Exemplar. Book.
Published by (Prag.), Pokrok 1929
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
268 S., 2 Bll. 8°, illustr. Orig.-Broschur (Entwurf: Otto Umbehr). Spisy [Werke] Egona Erwina Kische, II. - Übersetzt von Jarmila Haasova. - Unbeschnittenes Exemplar. - Broschur berieben, schwach knickspurig, Rücken restauriert, einige Bll. fleckig, ordentliches Exemplar. - Melzwig 347.16 1500 gr.
Published by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2022
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 772.23
US$ 49.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. tadellos. Down-Town Sky Line, New York. Schaufenster (5th Avenue), New York. Straßenszene ion Down-Town, New York. Propangasbehälter bei New Orleans - Phalanx der Roboter. Ventilator-Reklame in Knoxville. Drive-In Kino bei Cincinnati.