V Fleischl (24 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.01
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.85
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Ferdinand Enke Verlag; 1887
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 196 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.53
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wien, Kaiserlich-königliche Hof- und Staatsdruckerei. 1884
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 S. Original-Broschur (etwas fleckig). Erste Umschlagsseite und S. 1 gestempelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem XC. Bande der Sitzungsb. der k. Akad. der Wissensch. II Abth. October-Heft. Jahrg. 1884. Sprache: Deutsch.
Published by Wien, Kaiserlich-königliche Hof- und Staatsdruckerei. 1885
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 S. mit 2 Holzschnitten im Text. Original-Broschur (etwas fleckig). Erste Umschlagsseite und Titel mehrfach gestempelt. Mit handschriftlicher Widmung auf der ersten Umschlagsseite. Aus dem XC. Bande der Sitzungsb. der k. Akad. der Wissensch. II. Abth. December-Heft. Jhrg. 1884. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1891
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
5 S. OBrosch. Lichtschatten, etw. stockfleckig, Buntstiftbuchstabe a. T., Eckabriss a. letzter S. ( 3x6 cm, ohne Textverlust, links unten)., leichte Gbrsp.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zbl. Physiologie, 5/19. - Leipzig & Wien, Franz Deuticke, 6. December, 1891, 8°, pp.577-624, Broschur. z.B. "In Albert Haller's Elementa Physiologica (Lausannae 1769) V, p.293f. findet sich eine ganzunzweideutige Darstellung der "Helmholtz'schen Theorie der Tonwahrnehmung als die Meinung clarissimorum quorundam virorum.".

Published by Comm. bei Gerold's Sohn (Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei), Wien: 1883
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. VI, S. 163-256; mit 3 Tafeln; Orig.Verlagsbroschur, 8° (Umschlag fleckig, berieben und mit weinigen klenen Fehlstellen / Schnitt stockfleckig / Tafeln stockfleckig; sonst innen sauber) Unbeschnittenes und unaufgeschnittes Exemplar (!) // INHALT: ((1)) S.163 ff.: VIII.Sitzung vom 5.April 1883: Übersicht. - ((2))…S.167 ff.: IX.Sitzung vom 12.April 1883: Übersicht. - ((3)) S.171 ff.: Zuckerkandl, E.: Über die Verbindungen zwischen den arteriellen Gefässen der menschlichen Lunge. - ((4)) S.187 ff.: Abeles, M.: Über Secretion aus der überlebenden durchbluteten Niere. - ((5)) S.199 ff.: X.Sitzung vom 19.April 1883: Übersicht. - ((6)) S.205 ff.: XI.Sitzung vom 4.Mai 1883: Übersicht. - ((7)) S.210 ff.: Wilhelm Biedermann: Über die Erregbarkeit des Rücknmarkes. - ((8)) S.243 ff.: XII.Sitzung vom 10.Mai 1883: Übersicht. - ((9)) Ernst von Fleischl: Physiologisch-optische Notizen. (III.Mittheilung). - ((10)) S.253 ff.: XIII.Sitzung vom 25.Mai 1883: Übersicht. -.

Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. - Mathematisch-naturwissenschaftliche Classe. - LXXXVI. Band - I. und II. Heft (Jahrgang 1882. - Juni und Juli.) Dritte Abtheilung. - [Inhalt: siehe unten (!)]
v. Fleischl / Weinzweig / Knoll / Biedermann / Knoll:
Published by Comm. bei Gerold's Sohn (Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei), Wien: 1882
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 120 Seiten, mit 9 Tafeln und 1 Holzschnitt, Orig.Verlagsbroschur, 8° (Umschlag berieben und mit Randläsuren / Schnitt, Tafeln und wenige Seiten stockfleckig; sonst innen gut) Unbeschnittenes und unaufgeschnittes Exemplar (!) // INHALT: ((1)) S.3 ff.: XIV.Sitzung vom 9. Juni 1882: Übersicht. - ((2)) S.8 ff.: Erns…t v. Fleischl: Physiologisch-optische Notizen. 2.Mittheilung. - ((3)) S.26 ff.: XV.Sitzung vom 15. Juni 1882: Übersicht. - ((4)) S. 30 ff.: XVI.Sitzung vom 22. Juni 1882: Übersicht. - ((5)) S.33 ff.: E. Weinzweig: Zur Anatomie der Kehlkopfnerven. - ((6)) S.43 ff.: XVII.Sitzung vom 6. Juni 1882: Übersicht. - ((7)) S.48 ff.: Philipp Knoll: Beiträge zur Lehre von der Athmungsinnervation. Zweite Mittheilung. - ((8)) S.67 ff.: Wilhelm Biedermann: Über morphologische Veränderungen der Zungendrüsen des Frosches bei Reizung der Drüsennerven. - ((9)) S.90 ff.: XVIII.Sitzung vom 13. Juni 1882: Übersicht. - ((10)) S.94 ff.: XIX.Sitzung vom 20. Juni 1882: Übersicht. - ((11)) S.101 ff.: Philipp Knoll: Beiträge zur Lehre von der Athmungsinnervation. Dritte Mittheilung.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.18
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book questions two fundamental assumptions about the way the human body uses oxygen. The author argues that neither assumption is supported by empirical evidence. The first assumption is that hemoglobin has the strongest chemical affinity for oxygen among body parts; the second, t…hat the oxidation of tissues depends on stronger affinity for oxygen than hemoglobin. The author presents empirical evidence and examines the phenomena of both internal respiration and circulation to advance a new theory on the effects of the heartbeat. The author proposes that the sharp, frequent pulses of the heart are necessary to dislodge gases from the blood for more effective oxygen and carbon dioxide exchange. This theory has profound implications for our understanding of the basic functioning of the body and provides a new lens through which to view a range of physiological phenomena. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Sitzungsberichte der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. - Mathematisch-naturwissenschaftliche Classe. - LXXXIII. Band - III., IV. und V. Heft (Jahrgang 1881. - März, April und Mai.) Dritte Abtheilung. - [Inhalt: siehe unten (!)]
Lustig / v. Fleischl / Holl / Dubelir / Biedermann / Drasch:
Published by Comm. bei Gerold's Sohn (Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei), Wien: 1881
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. VI, S.181-372; mit 6 Tafeln , Orig.Verlagsbroschur, 8° (Umschlag berieben und mit Randläsuren sowie einem ca. 9cm-Einriß im Gelenkbereich / Schnitt und einige Tafeln stockfleckig; sonst sauber) Unbeschnittenes und unaufgeschnittes Exemplar (!) // INHALT: ((1)) S.181 ff.: VII.Sitzung vom 10. März 1881: Übersicht.… - ((2)) S.186 ff.: Alexander Lustig: Über die Nervenendigung in den glatten Muskelfasern. - ((3)) S.195 ff.: VIII.Sitzung vom 17. März 1881: Übersicht. - ((4)) S.199 ff.: Ernst v. Fleischl: Physiologisch-optische Notizen. - ((5)) S.208 ff.: IX.Sitzung vom 31. März 1881: Übersicht. - ((6)) S.215 ff.: X.Sitzung vom 7. April 1881: Übersicht. - ((7)) S.219 ff.: M. Holl: Über die Blutgefässe der menschlichen Nachgeburt. - ((8)) S.261 ff.: D. Dubelir (aus St. Petersburg): Über den Einfluss des fortdauernden Gebrauches von kohlensaurem Natron auf die Zusammensetzung des Blutes. - ((9)) S.277 ff.: XI.Sitzung vom 5. Mai 1881: Übersicht. - ((10)) S.281 ff.: XII.Sitzung vom 12. Mai 1881: Übersicht. - ((11)) S.285 ff.: XIII.Sitzung vom 19. Mai 1881: Übersicht. - ((12)) S.289 ff.: Wilhelm Biedermann: Über die durch chemische Veränderung der Nervensubstanz bewirkten Veränderungen der polaren Erregung durch den elektrischen Strom. (Beiträge zur allgemeinen Nerven- und Muskelphysiologie. Aus dem physiologischen Institute zu Prag) - ((13)) S.341 ff.: Otto Drasch: Zur Frage der Regeneration des Trachealepthels mit Rücksicht auf die Karyokinese und die Bedeutung der Becherzellen.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 77. - Wien 1878, 8°, pp.159-176, lith. Taf., Broschur.

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.75
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S.ber. Akad. Wiss. Wien, 78/10. - Wien 1878, 8°, 267-282, 2 lith. Taf., Broschur. Ernst Fleischl von Marxow (1846-1891) "Schüler von Brücke, Rokitansky und C.Ludwig, trat er 1871 als Prosector bei Rokitansky, 1873 als Assistent der physiologischen Lehrkanzel in Wien ein. Er verfaßte Abhdlg. über normale und pathologische Histolo…gie, allgemeine Venenphysiologie und physiologische Optik" und kronstruierte einen KAPILLARELEKTROMETER und einen Hämatometer. Hirsch II/380.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.94
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1879/2. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1879, 8°, pp.129-235, mit 6 lith. Tafeln und 1 Holzschnitt, orig. Broschur; unaufgeschnittenes Expl.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.50
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1872/3. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1872, 8°, pp.207-338, (4), 4 lith. Tafeln, orig. Broschur; unaufgeschnittenes Expl. Seltener Separat-Abdruck! 1.: Fleischl, A.: Zur Geschwulstlehre. A) Hirnturmore. B) Uber den Tumor cavernous (pp.207-237, 2 Taf.). 2.: Wahlberg, C.F.: Das tuberkulöse Geschwür im Kehlkopfe (pp.238-246…, 1 Taf.). 3.: Schiff, Eduard L.: Das Ligamentum uteri rotundum (pp.247-251). 4.: Winiwater, A.: Ein Adenom der Magenwandung (pp.252-256, 1 Taf.). 5.: Winiwater, A.: Zur pathologischen Anatomie der Leber (pp.256-274).

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.42
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1886. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1885, 8°, 14 pp., orig. Broschur. Seltener Separatabdruck mit dem Stempel des "Opt. Mechanisch-Institut C. Reichert . Wien". "Der Wiener Physiologe Ernst von Fleischl-Marxow (1846-1891) konstruierte dieses Gerät zur Bestimmung des Hämoglobins über einen Vergleichskeil aus Rubinglas 188…5. Das hier verwendete Glas hat gegenüber dem bei den bis dato benutzten Instrumenten als Vergleichssubstanz verwendeten Picrokarmin den Vorteil absoluter Beständigkeit. Potentille Fehler, die dadurch entstehen, daß die zu vergleichenden Farben nicht identisch sind, lassen sich dadurch vermeiden, daß man das Gerät nicht bei Tageslicht benutzt, da der ultraviolette Anteil des Lichtes zu Verfälschung der Ablesung führt. Für dieses spezielle Kolorimeter wird das Blut zur Untersuchung in der Verdünnung von 1:200 bis 1:400 verwendet. Friedrich Miescher (1844-1895) hat dann das Gerät verbessert - was allerdings erst nach dessen Tod durch seinen Schüler Veillon 1897 publiziert wurde." Timo Mappes Siehe - Vergleiche: "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, F: C. Reichert Wien (Gerät 163)", Institut für Geschichte der Medizin, Universität Wien, Inv.-Nr.951 sowie ausgestellt als Inv.-Nummer 51, S.31 & S.33, Abb.12, "Vom Lötrohr zum Analyseautomaten", Katalog zur Ausstellung des Symposiums "Geschichte der Biochemischen Analyse", München 1984; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, Hersteller: C. Reichert, Wien (Nummer 816)", Veterinärhistorische Sammlung Dr. Helmut Wentges, Aschheim, ausgestellt als Inv.-Nummer 7.19, S. 66, "An das Licht gebracht - Diagnostik durch Farben", Katalog des Deutschen Medizinhistorischen Museums Ingolstadt, 1999; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow", Kat. 38, S. 33, "Von der Blutschau zum Blutbild"; Ausstellungskatalog 1993; Institut für Geschichte der Medizin, Bochum & Deutsches Medizinhistorisches Museum, Ingolstadt].

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1882/1. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1882, 8°, 141, (1) pp., mit 7 z.T. farb., lith. Tafeln, orig. Broschur. Erstdruck! Ernst Fleischl Edler von Marxow (1846-1891) (israelitisch) "absolvierte zunächst ein Jahr mathematische, physikalische und chemische Studien, bevor er sich der Medizin zuwendete. 1870 erfolgte die Prom…otion, 1873 die Habilitation, 1880 seine Ernennung zum außerordentlichen Professor. Noch als Student wurde er Assistent C. von Rokitanskys. Eine Infektion der Hand, aus der sich immer wiederkehrende, schmerzhafte, sich ausbreitende Neurome entwickelten, zwangen ihn, einen alten Plan wieder aufzunehmen und sich als Assistent E. Brückes der Physiologie zuzuwenden (1873), nachdem er ein Jahr in Leipzig bei C. Ludwig gearbeitet hatte. - Obwohl F.s Arbeitskraft schon damals durch Schmerzen gehemmt war, stammt eine große Zahl exakter Arbeiten von ihm, die ihn unter die besten Physiologen seiner Zeit reiht. Wertvolle Untersuchungen galten Kreislaufproblemen. Er behandelte Fragen der Nerven- und Muskelphysiologie, der physiologischen Optik, auch rein physikalisch-optische Probleme. Bei seinen Studien über die Erregbarkeit der Nerven und das Zuckungsgesetz gab er das Ortho- und das Sinus-Rheonom an; das Kapillarelektrometer adaptierte er für physiologische Versuche. Sein Hämometer zur Bestimmung des Hämoglobingehaltes im Blut fand große Verbreitung." Marlene Jantsch, NDB 5 (1961), p. 234.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1885/2-3. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1885, 8°, pp.211-424, (2), 2 zinkographscihe Abbildungen, 14 lith. Tafeln, orig. Broschur. Erstdruck! "Der Wiener Physiologe Ernst von Fleischl-Marxow (1846-1891) konstruierte dieses Gerät zur Bestimmung des Hämoglobins über einen Vergleichskeil aus Rubinglas 1885. Das hier verwend…ete Glas hat gegenüber dem bei den bis dato benutzten Instrumenten als Vergleichssubstanz verwendeten Picrokarmin den Vorteil absoluter Beständigkeit. Potentille Fehler, die dadurch entstehen, daß die zu vergleichenden Farben nicht identisch sind, lassen sich dadurch vermeiden, daß man das Gerät nicht bei Tageslicht benutzt, da der ultraviolette Anteil des Lichtes zu Verfälschung der Ablesung führt. Für dieses spezielle Kolorimeter wird das Blut zur Untersuchung in der Verdünnung von 1:200 bis 1:400 verwendet. Friedrich Miescher (1844 - 1895) hat dann das Gerät verbessert - was allerdings erst nach dessen Tod durch seinen Schüler Veillon 1897 publiziert wurde." Timo Mappes Siehe - Vergleiche: "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, F: C. Reichert Wien (Gerät 163)", Institut für Geschichte der Medizin, Universität Wien, Inv.-Nr.951 sowie ausgestellt als Inv.-Nummer 51, S.31 & S.33, Abb.12, "Vom Lötrohr zum Analyseautomaten", Katalog zur Ausstellung des Symposiums "Geschichte der Biochemischen Analyse", München 1984; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, Hersteller: C. Reichert, Wien (Nummer 816)", Veterinärhistorische Sammlung Dr. Helmut Wentges, Aschheim, ausgestellt als Inv.-Nummer 7.19, S. 66, "An das Licht gebracht - Diagnostik durch Farben", Katalog des Deutschen Medizinhistorischen Museums Ingolstadt, 1999; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow", Kat. 38, S. 33, "Von der Blutschau zum Blutbild"; Ausstellungskatalog 1993; Institut für Geschichte der Medizin, Bochum & Deutsches Medizinhistorisches Museum, Ingolstadt].

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.84
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Med. Jb., 1885. - Wien, Verlag von W. Braumüller, 1885, 8°, 20 pp., 1 lut. Doppeltafel, orig. Broschur. HÄMOMETER ERSTVERÖFFENTLICHUNG VON ERNST V. FLEISCHL! Seltener Separat-Abdruck, mit Stempel des Optisch-Mechanisch-Instutut C. Reichert" oberhalb des Titel, und den Stempel von "D. A. Rollett" und dem Namenszug von Oscar "Zoth…" auf dem Umschlag. "Der Wiener Physiologe Ernst von Fleischl-Marxow (1846-1891) konstruierte dieses Gerät zur Bestimmung des Hämoglobins über einen Vergleichskeil aus Rubinglas 1885. Das hier verwendete Glas hat gegenüber dem bei den bis dato benutzten Instrumenten als Vergleichssubstanz verwendeten Picrokarmin den Vorteil absoluter Beständigkeit. Potentille Fehler, die dadurch entstehen, daß die zu vergleichenden Farben nicht identisch sind, lassen sich dadurch vermeiden, daß man das Gerät nicht bei Tageslicht benutzt, da der ultraviolette Anteil des Lichtes zu Verfälschung der Ablesung führt. Für dieses spezielle Kolorimeter wird das Blut zur Untersuchung in der Verdünnung von 1:200 bis 1:400 verwendet. Friedrich Miescher (1844-1895) hat dann das Gerät verbessert - was allerdings erst nach dessen Tod durch seinen Schüler Veillon 1897 publiziert wurde." Timo Mappes Siehe - Vergleiche: "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, F: C. Reichert Wien (Gerät 163)", Institut für Geschichte der Medizin, Universität Wien, Inv.-Nr.951 sowie ausgestellt als Inv.-Nummer 51, S.31 & S.33, Abb.12, "Vom Lötrohr zum Analyseautomaten", Katalog zur Ausstellung des Symposiums "Geschichte der Biochemischen Analyse", München 1984; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, Hersteller: C. Reichert, Wien (Nummer 816)", Veterinärhistorische Sammlung Dr. Helmut Wentges, Aschheim, ausgestellt als Inv.-Nummer 7.19, S. 66, "An das Licht gebracht - Diagnostik durch Farben", Katalog des Deutschen Medizinhistorischen Museums Ingolstadt, 1999; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow", Kat. 38, S. 33, "Von der Blutschau zum Blutbild"; Ausstellungskatalog 1993; Institut für Geschichte der Medizin, Bochum & Deutsches Medizinhistorisches Museum, Ingolstadt].
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.54
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ber. K. Sächs. Ges. Wiss., 26 (1874). - Math.-Cl. Sitzung am 8. Mai. 1874, Kl.8°, pp.42-55, 1 lith. Doppeltafel, orig. blauer Interimsumschlag der Akademie. Erstdruck! Aus dem physiologischen Institute zu Leipzig. Vorgelegt von dem wirklichen Mitgliede C(arl). Ludwig.

Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Optisch-mechanisches Institut C. Reichert. - Wien, Genossenschafts-Buchdruckerein in Wien, 1886, kl.-8°, 16 pp., Rückenbroschur. Erstdruck! Mit dem montierten Zettel "Zur gefälligen Beachtung"- "Der Wiener Physiologe Ernst von Fleischl-Marxow (1846-1891) konstruierte dieses Gerät zur Bestimmung des Hämoglobins über einen Verglei…chskeil aus Rubinglas 1885. Das hier verwendete Glas hat gegenüber dem bei den bis dato benutzten Instrumenten als Vergleichssubstanz verwendeten Picrokarmin den Vorteil absoluter Beständigkeit. Potentille Fehler, die dadurch entstehen, daß die zu vergleichenden Farben nicht identisch sind, lassen sich dadurch vermeiden, daß man das Gerät nicht bei Tageslicht benutzt, da der ultraviolette Anteil des Lichtes zu Verfälschung der Ablesung führt. Für dieses spezielle Kolorimeter wird das Blut zur Untersuchung in der Verdünnung von 1:200 bis 1:400 verwendet. Friedrich Miescher (1844 - 1895) hat dann das Gerät verbessert - was allerdings erst nach dessen Tod durch seinen Schüler Veillon 1897 publiziert wurde." Timo Mappes Siehe - Vergleiche: "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, F: C. Reichert Wien (Gerät 163)", Institut für Geschichte der Medizin, Universität Wien, Inv.-Nr.951 sowie ausgestellt als Inv.-Nummer 51, S.31 & S.33, Abb.12, "Vom Lötrohr zum Analyseautomaten", Katalog zur Ausstellung des Symposiums "Geschichte der Biochemischen Analyse", München 1984; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow, Hersteller: C. Reichert, Wien (Nummer 816)", Veterinärhistorische Sammlung Dr. Helmut Wentges, Aschheim, ausgestellt als Inv.-Nummer 7.19, S. 66, "An das Licht gebracht - Diagnostik durch Farben", Katalog des Deutschen Medizinhistorischen Museums Ingolstadt, 1999; "Hämometer nach E. Fleischl von Marxow", Kat. 38, S. 33, "Von der Blutschau zum Blutbild"; Ausstellungskatalog 1993; Institut für Geschichte der Medizin, Bochum & Deutsches Medizinhistorisches Museum, Ingolstadt].