Vachette Eugène (49 results)

Author

Refine your search

  • Books (49)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: French

    Published by Hachette Livre Bnf 2016

    2013704208 / 9782013704205

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 34.82

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: French

    Published by Hachette Livre Bnf 2016

    2013704186 / 9782013704182

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 34.82

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, , FranceLe Rayon populaire

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paris : Arthème Fayard, éditeur, collection 'Le Livre Populaire', n° 4, [sans date, paru en 1905], 384 p. Volume broché à 65 centimes, couverture vernie illustrée en couleurs (par G. Starace), en bon état général (de petits défauts en bords de couverture).

  • Condition: Used - Very good

    US$ 49.85

    US$ 9.39 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 3 Volumes, that were owned by A. J. Balfour, overall very good matching hardbacks, publisher's original brown cloth bindings with gilt lettering to the spines and 'A. J. Balfour, Whittingchame, 1878' in gilt to each front cover. His library of books was donated to a uk university and

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., sd, 1p in-12 (5 lignes). « Voici un traité. MM Millaud le contresigneront à ton premier désir. Renvoie-moi le double ». Il doit s'agit ici de Moïse Polydore Millaud (1813-1871) et de son fils Albert Millaud (1844-1892). [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, C.A., sd, 2 lignes. « Je te présente et recommande M. Eynard, mon voisin à Montfermeil ». [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., sd, ½p in-12 (3 lignes). « Mon cher Scholl, Mardi, je viendrai te demander à déjeuner. Bien à toi ». [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., sd [1890], 1p in-12 (5 lignes). « Mille et mille remerciements, vieux camarade, pour ton magnifique cadeau dont je me fais d'avance fête pour cet été dans le point de vue. Je ne sais pas encore m'en servir mais j'y arriverai ». Il doi

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., 29 avril 1883, 1p in-12 oblong (3 lignes). « Mon bon Scholl. Je t'attends de pied ferme. Veux-tu que ce soit pour samedi prochain ? ». [114].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., Samedi 28 juin 1890, 1p in-12 (5 lignes). Il envoie la somme pour un tableau dont il en sait pas le sujet. « Paysage ou marine ? ». Par une autre lettre, on apprend qu'il s'agit d'un tableau de Stévens fils. [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., sd [lundi soir], 1p in-8 (9 lignes). Il indique les jours dévolus à Scholl dans Le Soleil et lui demande de déposer la veille sa copie. Il lui demande aussi s'il s'est arrangé avec Grégory Ganesco (1834-1877). [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., lundi 6 octobre 1890, 1p in-12 (8 lignes). Il annonce qu'il envoie le lendemain « un papier de poires » et que le message « viendra enlever la balance » offerte par Scholl. Il transmet les compliments du général Jean Thibaudin (1822-1

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., Montfermeil, 14 octobre 1890, 1P in-12 (5 lignes). Il s'invite à déjeuner chez Scholl afin que ce dernier remplisse sa promesse de le mettre en présence de Pelletier et Rosati. Il s'agit en réalité d'Edmond Lepelletier (1846-1913) et

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., Montfermeil, 25 juin 1890, 1p in-12 (3 lignes). Petite carte de remerciements. [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., sd, 1p in-12 (6 lignes). Il accepte que Scholl vienne le 11 juillet « avec sa rédaction » et lui demande de le prévenir du nombre de convives. « Mais, surtout, viens guéri, avec un genou en acier ». [115].

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., Montfermeil, 18 juillet 1890, 1p in-12 (5 lignes). Il envoie des remerciements tardifs, ayant attendu un courrier de Scholl. « Ce temps affreux me paralyse à peu près les jambes ». [115].

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., Montfermeil, 18 janvier 1890, 2p in-12 (19 lignes). Il n'a pas eu le « livre des sous-offs » annoncé dans l'envoi de Scholl. Il est passé à Paris le jeudi précédent mais n'a pu visiter Scholl. Il mentionne aussi : « J'ai été prendre u

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., 1er janvier 1883, 1p in-12 oblong (5 lignes). « Je viens d'être bien malade, vieux camarade, aussi mon meilleur souhait pour toi est-il celui d'une santé de fer. Quant aux étrennes que tu m'offres, as-tu, dans un coin, des livres, rom

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., 13 octobre 1878, 1p in-12 (6 lignes). « Mon bon Scholl, Je n'ai pas oublié le Voltaire, crois-le bien. L'excuse de mon silence est que je viens de faire une station au lit de 14 jours. Mais me voici remis sur pied et tout prêt à recom

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., Lundi 3 août 1891, 2p in-12 (26 lignes). Il est question d'un feuilleton de Jules Rosati pour lequel il doit toucher 500 francs. Il demande aussi à Scholl d'organiser un déjeuner à Montfermeil avec Simond père et fils , Rosati, Edmond

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., 31 octobre 1881, 3p in-12 (29 lignes). Long courrier dans lequel il est question de Camille Etiévant (1811-1885) et de la veuve Héomet dont il a reçu une lettre : « Je suis probablement devenu crétin, car, en les 4 pages de cette lett

  • More images

    Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., Montfermeil, 11 juin 1890, 2p½ in-12 (37 lignes). Longue lettre demandant plusieurs services à Scholl, notamment de l'aider à publier en feuilleton son roman L'héritage d'un pique-assiette dont il changerait le titre pour Le Chevalier

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., Montfermeil, 29 août 1893, 1p in-12 (9 lignes). Amusant courrier demandant 3 services : un envoi de volumes de Chavette à Scholl, l'organisation d'un déjeuner avec Léon Xanrof, Victor Tissot & Flammarion et l'adresse « du pharmacien a

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., 11 août 1886, 1p in-12 (5 lignes). Amusant courrier : « Vieux Scholl, Pour le cas où tu penserais à une excursion à Montfermeil, je te dois le loyal avis que j'aurai, dimanche prochain, une famille de raseurs jusqu'au sang. Tu ne m'ac

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., 29 septembre 1882, 1p in-12 (8 lignes). Amusant courrier : « Mon bon Scholl, J'étais malade, de là mon retard à te répondre. 1° J'ai à peu près mon affaire en ce moment comme cuisinière. Merci donc pour ton offre. 2° Quant à l'Eau de

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.68

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, P.A.S., Montfermeil, 31 août 1887, 1p in-12 oblong (6 lignes). « Vieux camarade, J'ai été bien peu longtemps avant d'étrenner mon fameux fauteuil pour rhumatisant et goutteux. Neuf jours pris par une patte !!! De là mon retard à te remercier

  • Language: French

    Published by HACHETTE LIVRE 2016

    2013704186 / 9782013704182

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 42.58

    US$ 56.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: French

    Published by HACHETTE LIVRE 2016

    2013704208 / 9782013704205

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 42.58

    US$ 56.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Condition: Used

    US$ 48.33

    US$ 22.99 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8 engravings. Second edition. 8vo., half-title, illustrated title, [7pp.], pp-12-323, 8 engravings with original tissue guards, vignettes and title by A. Fleury, contemporaneously rebound into half tan leather and marbled paper boards with gilt fillets, five raised bands gilt decorations in compartments, titles in gilt on a red

  • Language: French

    • Hardcover

    Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 65.56

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture rigide. Condition: Bon. Chavette, Eugène Vachette dit (1827-1902), écrivain, L.A.S., 9 janvier 1884, 1p in-12 (8 lignes). « Mon cher Scholl, j'apprends ton duel par les journaux. Malheureusement mon déplorable état de santé qui, depuis trois semaines, me cloue au logis, m'empêche d'aller t'affirmer de vive voix combie