Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, Spain
Cómo curarse con ajo, cebolla, naranja y limón, de Eugenio G. Vaga (Ed. De Vecchi, 1999, tapa blanda, ISBN 9788431515409), es un manual de fitoterapia doméstica que rescata las virtudes medicinales tradicionales de estos cuatro alimentos cotidianos como antibióticos naturales, antioxidantes y reguladores orgánicos, destacando la aliína del ajo como bactericida ancestral, el quisteína de la cebolla contra infecciones respiratorias, la vitamina C cítrica de naranjas y limones para inmunidad y digestión, con recetas simples para gripes, hipertensión, hemorroides, insomnio y problemas circulatorios mediante infusiones, cataplasmas, jugos y masticados directos. Vaga enfatiza su accesibilidad frente a la química moderna, ilustrando usos históricos desde la herboristería antigua hasta remedios caseros probados para sistemas respiratorio, nervioso y reproductivo, sin pretensiones científicas pero con instrucciones precisas para toda la familia. Ideal para tu sección de salud natural práctica junto a equilibrio ácido-básico o curar con las manos en La Palabrería.
Condition: Aceptable. : Descubre los beneficios curativos de la naranja, el limón, el ajo y la cebolla en este libro de Eugenio G. Vaga. Aprende sobre sus propiedades medicinales y cómo utilizarlos para mejorar tu salud de forma natural. Esta edición de 1978, publicada por De Vecchi, ofrece una guía completa sobre medicina natural y remedios caseros. EAN: 9788431557669 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Naranja, limón, ajo, cebolla curan y sanan Autor: Eugenio G. Vaga Editorial: De Vecchi. Idioma: es-ES Páginas: 111 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona, 1986
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Medicina y Salud (illustrator). El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Published by de vecchi, 1981
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona, 1975
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Medicina y Salud (illustrator). El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona, 1978
ISBN 10: 8431557664 ISBN 13: 9788431557669
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Rústica. Condition: Normal (con señales de uso Nor. 111 pp/ Lomera reforzada con fixo/ S5-51/ TC.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona, 1976
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Gastronomia (illustrator).
Language: Spanish
Published by Parkstone International PA, 2022
ISBN 10: 1639194223 ISBN 13: 9781639194223
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Parkstone International PA, 2022
ISBN 10: 1639194215 ISBN 13: 9781639194216
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Paperback. Ref. A38808. 14x21. 112 pág. Medicina Natural. 53-G Medicina Natural Sin categorizar.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by De Vecchi, 1976
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
96 pp., brossura, buonissime condizioni.
Language: Spanish
Published by De Vecchi, Barcelona, 1975
ISBN 10: 8431513667 ISBN 13: 9788431513665
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Rústica. Condition: Normal. 79 pp/ S5-53.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Plantas aromaticas y medicinales en la cocina Publicado por De Vecchi, Barcelona, 1976 21 cm 112 pag.
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, Spain
Condition: Normal. De Vecchi. Barcelona 197 19 x 14 cm., 79 pag. Tapa blanda; buen estado. AUTOAYUDA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by EDITORIAL DE VECCHI , S. A., 1977
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 111,00.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X2312J03210. 130 g.78 pp. Rústica. Estado, bien. Naturopatía. Nutricionismo, dieta.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X1911A05217. 134g. 111pp. Estado: bien.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A342623. De Vecchi - 79pp Biblioteca popular de Vecchi. L.
Published by EDITORIAL DE VECCHI , S. A., 1977
ISBN 10: 8431558660 ISBN 13: 9788431558666
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 206,00.
Published by Ed. De Vecchi, 1979
ISBN 10: 843155066X ISBN 13: 9788431550660
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. De Vecchi. Barcelona 1979. Rústica. 20x14. 110 pp.
Published by De Vecchi 1989-06-01, 1989
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Bueno. 850 ITALIANO Descripción: Milano, 1996. Rustica. 427 pp.SINOPSIS:MALATTIA PER MALATTIA LE RICETTE ERBORISTICHE CHE CURANO E GUARISCONO.
Language: Portuguese
Published by De Vecchi Editorial, Barcelona, 1990
ISBN 10: 8431503122 ISBN 13: 9788431503123
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
Tapa blanda. Condition: Bien. - (Colección Salud).- Toda la información que precisa sobre los valores alimenticios y terapéuticos de la fruta y la verdura.- Ilustrado. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 206 p.; 21 cm.
Published by De Vecchi, 1996
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
126 pag 20 cm.
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Published by De Vecchi Editore, 1974
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Bristol illustré. Condition: Bon État. 54 pages en format -8 - illustrations en couleurs.
Published by Giovanni De Vecchi Editore, 1980
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: quasi ottimo. Medicina Storia e Critica Science Medicine History and Criticism bross. edit. ill. - prima ed. (gennaio 1980) OTTIME CONDIZIONI.