Vaillant Marcel (23 results)
Language: English
Published by Woodrow Wilson International Center for Scholars 2005
- Softcover
Seller: Legacy Books LLC, Summerdale, U.S.A.Legacy Books LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.99
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Cover has some wear. Pages are clean and unmarked. If you have any questions, or would like images, please let me know.
More imagesPublished by Paris: Editions Charles Massin, n.d.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 4to, cloth, dust jacket, 66-[70]pp., ills. Good/Good: slightly toned clot; solid hinges & joints but occasional suggestion of gappiness between leaves; text and illustrations clean but toning to the color plates; bright jacket but multiple scotch-tape rep…airs and mild edge wear. Extra postage may be asked (3).

Published by Woodrow Wilson International Center for Scholars, Washington, D.C. 2005
- Softcover
Seller: Indy Library Store, Indianapolis, U.S.A.Indy Library Store
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Slight cover and corner wear; some dark scuffing on front cover; 386 pp.; Woodrow Wilson Center Reports on the Americas #14; reports from seminar held February, 26, 2004 plus additional material edited by Fernando Lorenzo and Marcel Vaillant; contributors also include Rosa Osimani, Silvia Laens,… Ines Terra, Alvaro Ons, Andres Lopez, Gaston Rossi, Paulo Fracalanza, Adriana Nunes Ferreira, Marcos Fava Neves, Julio Berlinski, Fernando Masi, Carol Wise, Joao Bosco Mesquita Machado, and Galeno Ferraz.
Published by Editions Charles Massin
- Hardcover
Seller: Military History Books, Weymouth, United KingdomMilitary History Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 31.68
US$ 11.30 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Subject: Military Modelling & Wargaming) French text. c1950s. The world of the the tin soldier or, more exactly, lead or tin figurines manufactured from the late 17th century through to the early 20th century. Extensively illustrated with mainly black and white photos, with a fold-out colour double page plus several other colou…r plates. Some of these have become detached from the binding. This copy is number 243 of a limited edition of 300 copies. (Published: 0000) (Publisher: Editions Charles Massin) (Pagination: Large format, 78pp, c100 b/w photos + sevearl colour plates) (Condition: Fair. Foxing on endpapers. Possibly rebound. Some plates loose. Red boards) UL-XXXXXX.
Language: French
Published by EDITIONS DE L'ECUREUIL 1949
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. R. DILIGENT (illustrator).
Légendes du pays d'Ardenne
Henriette Duval,Jean-Paul Vaillant,Henri d'Acremont,Marcel Caruel, André Sécheret
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaul Duval éditeur Elbeuf 1931 en bon état.
Published by Duval Paul
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.36
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8 (17.5x26 cm), broché non coupé, 1er plat orné d'une vignette en couleurs, titre, auteur et éditeur dorés au dos et sur le 1er plat, 218 pages, illustrations de Gabriel Belot, contient : Aventureuse histoire des quatre fils Aymon et du cheval Bayard - L'enfance de Doon de Mayence - Ogier l'Ardennais - L'Ouyen - La lé…gende de Notre-Dame à Mars - Le Château des Fagnes - La Lutinière - La fosse aux Demoiselle - Les Dames de Meuse - La légende de la Roche-au-Cé - La chasse des Grimons - Une légende au pays de Rethel - La vierge du Château-Regnault - Le château du diable - Le Damoisel Doré - Histoire de Jacques et de Jeannette ; pliures au dos, coiffes et coin supérieur un peu frottés, charnières fragiles, intérieur frais, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Chalat.

Published by Charles Massin 1960
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCharles Massin, vers 1960. In-4 relié cartonnages éditeur sous jaquette illustrée de 66 pages. Très nombreuses illustrations . Déchirures à la jaquette sinon Bon état.

Published by Charles Massin nd
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Moyen. Livre Charles Massin, in-4 percaline beige de 66 pages, nombreuses illustrations noir et blanc in-texte et illustrations couleurs hors texte, Le monde merveilleux des soldats de plomb, ancêtres et précurseurs, technique et fabrication, l'âge d'or du soldat d'étain fin (1830-1890) fabricants, artisans et collect…ionneurs (1890 à nos jours) | Etat : Etat moyen, coiffes à l'avant, décolorée à l'arrière, tranches et coins frottés, nombreuses déchirures le long des tranches ainsi que sur les coiffes, quelques rousseurs en début et en fin d'ouvrage. Déchirure sur charnière au dos (Ref.: G10454). Livre.
Condition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20020158: s.d. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 237pn tres illustre de dessins dans et en frontispice de Diligent, manque les plats et le dos, tache sur la page de grade.En l'état. . . . Classification Dewey : 908.4438-Régionalisme : Lorraine.
More imagesLa féerie ardennaise (Les cahiers ardennais)
Paul Renaudin, Ch. Gailly de Taurines, J.-P. Vaillant, Georges Delaw, André Sécheret, Jules Bosmant, Louis Charpentier, George Laport, Jean Rogissard, Henri Druart, Mathias Tresch, Fernand Remisch, J. Massiet du Biest André Payet, Noël Ruet, Marie-Louise Dromart, Henri d'Acremont, Marcel Caruel, Rémi Bourgerie, J. Rogissart, André Fage, Carlo Bronne, Gaston Doquin, René Descharmes, Paul Flamant, Georges Petit / Georges Delaw, Jean Donnay, Marcel Poussart
Published by Edition de la société des écrivains ardennais
- Hardcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCharleville (Ardennes), 1930, quatrième numéro des cahiers ardennais. In-8 demi-percaline prune à la bradel, 106pp.-1f. Tirage à 1055 exemplaires, celui-ci est un des 55 de tête sur pur fil Lafuma contenant une eau-forte originae de J.M. Poussard. Textes de Paul Renaudin, Ch. Gailly de Taurines, J.-P. Vaillant, Georges Delaw, An…dré Sécheret, Jules Bosmant, Louis Charpentier, George Laport, Jean Rogissard, Henri Druart, Mathias Tresch, Fernand Remisch, J. Massiet du Biest. Poèmes de André Payet, Noël Ruet, Marie-Louise Dromart, Henri d'Acremont, Marcel Caruel, Rémi Bourgerie, J. Rogissart, André Fage, Carlo Bronne, Gaston Doquin, René Descharmes, Paul Flamant, Georges Petit. Illustrations de Georges Delaw, Jean Donnay, Marcel Poussart et Victor Hugo. Très bon état. L'eau-forte est tirée sur Japon, numérotée et contresignée au crayon.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Fort et grand in-8° reliure demi-cuir marron ancienne,format moyen,épais,couverture non conservée.Librairie de France,Paris,1929.Edition originale numérotée,faible tirage,404 pages.Bel exemplaire,bien relié(étiquette au coin du 1er plat collée sur une couverture plastifiée).

Published by Charles Massin
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.10
US$ 36.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. poids: 820gr, Petite déchirue de la jaquette en tête du dos, la jaquette est protégée par une housse. Le monde merveilleux des soldats de plomb, ancêtres et précurseurs, technique et fabrication, l'âge d'or du soldat d'étain fin (1830-1890) fabricants, artisans…et collectionneurs (1890 à nos jours).
More imagesPublished by Librairie de France 1929
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. pet. in-4 br. (18,5 x 24), XIX-404 p.,1ère édition, dessins de Georges delow, 8 aquarelles de J. M. Poussart, dos insolé comportant une trace de mouillure claire, par ailleurs intérieur très propre, envoi de J.-P. Vaillant à Paul Bouël, préfet des Ardennes, exemplaire en part…ie non coupé, couverture plastifiée de protection, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
Published by La Grive, N°112, octobre-décembre 1961. In-8°, broché. 1961
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[14445].
More imagesLanguage: French
Published by Librairie du Populaire, Paris 1919
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.52
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Moyen. In8 - broché - 46 pages - dos avec manques et déchirures - Document qui vaut surtout par son extraordinaire frontispice de Jean d'Espouy qui peut laisser actuellement relativement dubitatif . et surtout le trés rare envoi autographe signé de N. Garnier a Charles Plisnier , poète Wallon . Noel Eugène Num…a Garnier fut engagé volontaire le 29/08/1914. Brillant officier, soldat héroïque, blessé plusieurs fois, décoré et cité. Pourtant on lui retire sa légion d'honneur et la Croix de guerre en juillet 1920 pour propos "pacifistes". Il est à cette époque collaborateur du journal de Barbusse, Clarté. A leur décharge , la plupart des signataires de cette brochure furent trés critique ou opposant a Staline .
Published by Charles Massin nd
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Moyen. Livre Charles Massin, in-4 percaline beige de 66 pages sous jaquette noire illustrée en couleurs, titrage blanc, nombreuses illustrations noir et blanc in-texte et illustrations couleurs hors texte, Le monde merveilleux des soldats de plomb, ancêtres et précurseurs, technique et fabrication, l'âge d'or du solda…t d'étain fin (1830-1890) fabricants, artisans et collectionneurs (1890 à nos jours) | Etat : Etat moyen, jaquette légèrement défraîchie, coiffes à l'avant, décolorée à l'arrière, tranches et coins frottés, nombreuses déchirures le long des tranches ainsi que sur les coiffes, quelques rousseurs en début et en fin d'ouvrage, reliure fragile (Ref.: J10091). Livre.

Language: French
Published by Paris, Editions Massin 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.61
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 4°, 66 Seiten mit einigen Abb. und Bildtafeln, farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - 1960. MC1155 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 810.

Published by Charles Massin
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40149947: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 66 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc, dans et hors texte, et en couleur hors texte, dont quelques planches dépliables. Jaquette déchirée avec manque. Avec Jaquet…te. . . Classification Dewey : 790.133-Les jouets.
LEGENDES DU PAYS D?ARDENNE
DUVAL Henriette, VAILLANT Jean-Paul, ACREMONT Henri d?, CARUEL Marcel, SECHERET André
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGabriel Belot 1970 cartonné gaufré rouge grand in-octavo, premier plat ornée d'une vignette illustrée en couleurs avec un encadrement or, titre frappé or sur le dos et le premier plat, illustrations : bois de Gabriel Belot en lettrines et hors-texte + sur la page de titre, 223 pages, sans date Paris Paul Duval Editeur, - rare -…bon état -.
Tourisme.
REVUE. J.P. Vaillant, Jean Vincent, Roger Vercel, Marcel Berger, D. de la Simone, Hervé Lauwick.
Published by Paris : En route. revue bimestrielle. Tourisme, automobile, élégance, 4e année, N° 2, mars 1937. Une brochure in-4°, broché. 1937
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBon état. [20858].

Lettre autographe signée de SEMBAT (Marcel) / VAILLANT (Edward) / GUESDE (Jules) / LONGUET (Jean)
SEMBAT (Marcel) / VAILLANT (Edward) / GUESDE (Jules) / LONGUET (Jean)
Language: French
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 594.02
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNon relié. Condition: Bon. SEMBAT (Marcel) / VAILLANT (Edward) / GUESDE (Jules) / LONGUET (Jean) - Billet autographe signé à destination des "frères socialistes italiens" - 1 feuillet In8 à entête de la chambre des Députés à Paris, sd (1911) - Feuillet manuscrit de Marcel Sembat, signé par les 4 députés. "Nous prions les camarad…es et frères socialistes italiens d'accueillir fraternellement nos camarades Hubert-Rouger, Marcel Cachan et Laval députés et membres du groupe socialiste au parlement." Exceptionnel billet autographe destiné à favoriser la visite de ces 3 parlementaires en Italie. Marcel Sembat (1862/1922) fut un journaliste mordant, un parlementaire incisif et un orateur populaire au verbe puissant. Il fut élu député en 1893. Il était membre du Parti Socialiste Révolutionnaire, composante du P.O.F. de Jules Guesde. Ministre des Travaux Publics de 1914 à 1916, il vota contre l'adhésion à la 3e Internationale au congrès de Tours. Il resta membre de la SFIO jusqu'à sa mort. A noter qu'il fut le seul à cette époque à mettre dans son programme, l'émancipation civile et politique de la femme, et ce à chaque élection. On ne présent plus Jules Guesde , socialiste et adversaire résolu de Jaurès .Il fut l' un des plus importants théoriciens et militant du socialisme français entre 1875 et 1922, fut député du Nord de 1893 à 1898 et de 1906 à 1922. Il fut également Ministre de 1914 à fin 1916. Jean Longuet (1876/1938), petit fils de Karl Marx, sera proche de Jules Guesde jusqu'en 1900, puis de la tendance Jaurès à partir de 1905. C'est lui qui créera le nom Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO). Il est à côté de Jaurès lors de son assassinat. Au cours du congrès de Tours en 1920, il ne voulait s'engager ni au côté des communistes, ni au côté des modérés, il ralliera toutefois la tendance modérée de Léon Blum. Edouard vaillant (1840/1915) était un médecin reconnu. Il fut à la fin de sa vie Député de Paris, affilié à la SFIO et un acteur majeur de la Commune de Paris ; il en sera le délégué à l'Instruction Publique. Etonnant billet où sont réunis 7 noms de personnalités socialistes aux destins très divers .
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis. Librairie de France. 1929. In-8. Rel. demi-Chagrin à coins. 4 nerfs. Titre doré. Dessins de G. Delaw et aquarelles de J. M. Poussart. Couv. d'origine conservée. 404 p. Ex. N° 23 sur pur fil lafuma. Ex-Libris de Guy Desson.BE.