Vallentin Maxim (55 results)
More imagesProgrammheft 13 Maxim Gorki Theater Berlin 1954/55. DER BIBERPELZ von Gorki. Regie: Christoph Beyertt, Bühnenbild/ Kostüme: Paul Lehmann, techn. Ltg.: Hans Mai. Mit Hildegard Friese (Mutter Wolff), Victor Keune, Max Klingberg, Melchior Vulpius, Brigitte Ohmann, Willi Neuenhahn, Rosemarie Herzog, Renate Luderer, Willy Planitzer, Sven Agathon Holm, Hans-Joachim Szories
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin; Red.: Hans-Rainer John; Gerhart Hauptmann
Published by Berlin Selbstverlag 1954 0 1954
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 16 unpag. S. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Stempel auf Vorderdeckel, etwas fleckig u. lichtrandig, leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 13 Maxim Gorki Theater 1965/66. DIE GEISEL von Brendan Behan. Regie: Horst Schönemann, Ausstattung: Dieter Berge, Musik: Günter Hauk, Tänze: Harald Engelmann. Mit Willi Narloch, Sabine Krug, Christoph Engel, Christa Löser, Monika Lennartz, Tim Hoffmann, Wolfgang Bonness, Ruth Glöss, Klaus Joachim Manchen, Renate Reinecke
Maxim Gorki Theater Berlin, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Rödel/ Wolfram; Brendan Behan
Published by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°. Auf dem Einband 12 Fotoportraits Behans v. Denis Hughes-Gilbey. Texte zu Irland, Behan u. zum Stück. Dazu 1 Karte u. histor. Zeittafel zu Irland. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 29 Maxim Gorki Theater 1956/57. DAVID UND GOLIATH von Kaiser. Insz.: Gerhard Klingenberg, Bühnenbild/ Kostüme: Werner Schulz, Musik: Hans-Dieter Hosalla. Mit Walter Juppe, Friedel Nowack, Evamaria Bath, Hermann Dieckhoff, Wilhelm Gröhl, Ruth Kommerell, Marga Legal, Kurt Steingraf, Lotte Loebinger
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Klaus Wischnewski; Georg Kaiser
Published by Berlin Selbstverlag/ VEB Berliner Druckhaus 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 29. März 1957. 16 unpag. S., 1 lose Blatt mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. sz. Illustr. v. Eva Musinowicz. OBeitrag: Das exemplarische Leben [von Georg Kaiser] (K. Wischnewski). Weit. Texte zu Stück u. Autor. Heftklammer rostig. Sonst sehr gut. Broschür…e.
More imagesProgrammheft 50 Maxim Gorki Theater Berlin 1962. Deutsche Erstaufführung DIE REISE UM DIE ERDE IN 80 TAGEN nach Jules Verne von Pavel Kohout. Insz.: Horst Schönemann, Dekorationen: Dieter Berge. Mit Alfred Müller (Phileas Fogg), Arno Wyzniewski, Horst Weinheimer, Jutta Hoffmann, Jochen Thomas, Walter Jupe, Kurt Böwe
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxin Vallentin; Redaktion: Armin Stolper; Pavel Kohout, Jules Verne
Published by Berlin Maxim Gorki Theater/Union Druckerei 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 unpag. S. mit zahlr. Illustr. v. Dieter Berge, 6-seit. illustr. Falt-Bl. mit Stab u. Besetzung. Geheft. farb. illustr. OBroschur, 8°. Beiträge: Ich trage den Zwang zur Arbeit in mir (Jules Verne). Natürlich will ich nicht (Pavel Kohout). Jules Verne: Ein Mensch der Zukunft (OBeitrag, Armin Stol…per). Der Kampf des Menschen mit der Zeit (Adolf Hoffmeister). Ecken gering berieben, leichte vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 35 Maxim Gorki Theater 1957. UNTERNEHMEN ÖLZWEIG nach Aristophanes von Ewan MacColl. Insz.: Joan Littlewood, Musik: Günter Hauk. Mit Elfriede Nee, Evamaria Bath, Ruth Kommerell, Brigitte Lindenberg, Annegret Golding, Eltrud Heller, Kurt Steingraf, Otto Zedler, Waldemar Jacobi, Wilhelm Gröhl, Heinz Scholz, Walter Jupe
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Hans-Rainer John; Aristophanes, Ewan MacColl
Published by Berlin Selbstverlag/ VEB Berliner Druckhaus 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 22. Dezember 1957. 16 unpag. S. mit zahlr. (6 ganzs.) Zeichn. v. Bert Heller, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Ewan MacColls "Unternehmen Ölzweig". Textportrait Ewan MacColl. Weit. Texte zu Stück, Autoren u. Zeit. Heftklammer rostig, Ei…nleger gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 19 Maxim Gorki Theater 1956. GESPENSTER von Henrik Ibsen. Insz.: Werner Schulz-Wittan, Ausstattung: Joachim Strehlow. Mit Friedel Nowack, Hilmar Thate, Hermann Dieckhoff, Heinz Scholz, Dorothea Volk
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, für den Inhalt verantw.: Hans Kohlus; Henrik Ibsen
Published by Berlin Selbstverlag/ Union Druckerei 1956 0 1956
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 11. Januar 1956, Auff. v. 1. Februar 1956. 12 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Henrik Ibsen: Empörer u. Erzieher (Clara Zetkin). Szene aus d. III. Akt. Ibsen über "Gespenster": Aus Briefen 1880 - 1887. "Gespenster" in Berlin (…Otto Brahm). Lose beiliegt 1 Eintrittskarte. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 11 Volksbühne Berlin 1964/65. DER BESUCH DER ALTEN DAME von Dürrenmatt. Regie: Fritz Bornemann, Ausstattung: Dieter Berge. Mit Manja Behrens (Claire), Wilfried Ortmann, Günther Ballier, Kurt Koschmann, Walter Quappe, Peter Kiwitt, Rudolf Horn, Marion van de Kamp, Walfriede Schmitt, Joachim Tomaschewsky
Volksbühne Berlin, Intendant: Prof. Maxim Vallentin, Red.: Eva Zapf; Friedrich Dürrenmatt
Published by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 14. April 1965. 12 S. mit Illustr., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, schmal-8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. von Jürgen Kuczynski. Lose beiliegt Spielplan April 1965 mit 1 Szenenfoto zur Inszenierung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 40 Maxim Gorki Theater 1960. Neuinszenierung DIE RÄUBER von Friedrich Schiller. Regie: Maxim Vallentin/ Hans Dieter Mäde, Ausstattung: Dieter Berger. Mit Eugen Schaub, Albert Hetterle, Helmut Müller-Lankow, Sabine Krug, Walter Jupe, Jochen Thomas, Uwe-Detlev Jessen, Horst Weinheimer, Kurt Böwe, Alfred Müller, Erich Mirek
Maxim Gorki Theater - Das Kleine Theater Unter den Linden, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Stolper; Friedrich Schiller
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksdruckerei Ebw. 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 32 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. v. Friedrich Engels, Paul Rilla, Thomas Mann, Alexander Abusch, Friedrich Schiller, Johannes R. Becher. Einband gering fleckig berieben, Heftklammer gering auf den Falzbere…ich übergehend rostig, Vorderdeckel mit leichtem Eckknick. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Maxim Gorki Theater 1957/58. NACHTASYL von Gorki. Regie: Maxim Vallentin, Bühnenbild/Kostüme: Gerhard Schade. Mit Siegfried Weiss, Willi Narloch, Sabine Krug, Lieselotte Rollberg, Waltraud Lohrmann, Jochen Thomas, Albert Hetterle, Evamaria Bath, Lotte Loebinger, Paul Knopf, Doris Franke, Erich Mirek
Maxim Gorki Theater - Das Kleine Theater Unter den Linden, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Klaus Wischnewski; Maxim Gorki
Published by Berlin Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 31. August 1957. 12 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Gestaltung: Helmut Merten. Mit zahlr. Abb. sowie Texten zu Gorki u. Russland um 1900. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 25 Maxim Gorki Theater 1956. GESPENSTER von Henrik Ibsen. Insz.: Werner Schulz-Wittan, Ausstattung: Joachim Strehlow. Mit Friedel Nowack, Hilmar Thate, Hermann Dieckhoff, Heinz Scholz, Evamaria Bath
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, für den Inhalt verantw.: Hans Kohlus; Henrik Ibsen
Published by Berlin Selbstverlag 1956 0 1956
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 11. Januar 1956. 12 unpag S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits der genannten Ensemblemitglieder. Texte u.a.: Henrik Ibsen: Empörer u. Erzieher (Clara Zetkin). Szene aus d. II. Akt. Ibsen über "Gespenster": Aus Briefen 1880 - 1882. "Gespenster" in Berlin (Otto… Brahm). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft 7 Maxim Gorki Theater 1964. Uraufführung UM NEUN AN DER ACHTERBAHN von Claus Hammel. Insz.: Horst Schönemann, Bühnenbild: Gerhard Schade, Kostüme: Jutta Tietze/Ursula Wolf. Mit Jutta Hoffmann, Renate Reinicke, Monika Lennartz, A. Lang u.a.
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Fritz Rödel; Claus Hammel
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Neuer Tag, Zweigwerk Eberswalde 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. 12 unpag. S. mit Abb. u. 1 ganzs. Auff.-Foto, lose beigelegt: Falt-Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Stückauszüge u. Text zum Stück. Heft etwas knick- u. gebrauchsspurig. Gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Tadellos. 4-seit. Faltblatt, schmal-8°. Mit dem Spielplan für Dezember 1965 sowie 5 westdeutschen Pressestimmen zum Gastspiel v. "Nachtasyl" von Maxim Gorki. Tadelloses Exemplar. Papier.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 1966 0 1966
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Sehr gut. 4-seit. Faltblatt, schmal-8°. Mit dem Spielplan für Februar 1966 sowie 2 Szenenfotos u. 4 kurzen Pressestimmen zur Premiere v. "Die Geisel" v. Brendan Behan. Gering berieben u. bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
More imagesProgrammheft 5 Volksbühne am Luxemburgplatz 1963/64. MIRANDOLINA von Goldoni. Insz.: Ottofritz Gaillard, Ausstattung: Gerhard Schade, techn. Einr.: Karl Rhinow. Mit Marianne Wünscher (Mirandolina), Gerd Biewer, Harald Halgardt, Horst Schön, Evamaria Bath, Ruth Glöß, Hans-Joachim Hanisch, Egon Geißler
Volksbühne am Luxemburgplatz, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Lilo Millis; Carlo Goldoni
Published by Berlin Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.06
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 14. Mai 1964. 12 S., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 größeren Text zu Stück, Autor u. Zeit sowie zahlr. farb. Illustr. (Gestaltung: Bernhard Nast). Einband gering lichtrandig u. berieben, kl. Jahreszahl "1964" in Bleistift an oberer Kante des Vorderdec…kels. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 42 Maxim Gorki Theater 1960. Deutsche Erstaufführung UND DAS AM HEILIGABEND von Vratislav Blazek. Regie: Hans Dieter Mäde, Ausstattung: Eva Stengel. Mit Albert Hetterle, Mathilde Danegger, Christel Bodenstein, Uwe-Detlev Jessen, Horst Westphal, Annegret Golding, Evamaria Bath, Oswald Foerderer, Ursula Mundt, Gerd Ehlers
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Schroth; Vratislav Blazek
Published by Berlin Selbstverlag/ Volksdruckerei Eberswalde 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20.12.1960. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Fotos aus dem Prag der Zeit sowie Illlustr. v. Dieter Berge. Mit e. längeren Text (Spaziergang durch Prag). Lose beiliegen 2 Eintrittskarten. Hinterdeckel mit Eckabriss, sonst…tadellos. Broschüre.

Programmheft 41 Maxim Gorki Theater Berlin 1960. VASANTASENA nach König Sudraka von Lion Feuchtwanger. Regie: Horst Schönemann, Ausstattung: Dieter Berge, Musik: Günter Hauk, Tanz: Peter Härtel. Mit Karin Lesch, Gerry Wolff, A. Knaup, Helmut Müller-Lankow, Walter Jupe, Uwe-Detlef Jessen, Ursula Mundt
Maxim-Gorki-Theater, Das Kleine Theater Unter den Linden, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Stolper; Lion Feuchtwanger, Sudraka
Published by Berlin Selbstverlag/Union Druckerei 1960 0 1960
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 24 S. mit Ills. v. Dieter Berge, 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung u. Erklärungen indischer Begriffe, geheft. OBroschur, 8°. - Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a. v. Lion Feuchtwanger, F. W. Bain, Walter Ruben. Lose beiliegt 6-seit. Faltblatt mit 1 doppels. Probenfoto zu "Vasatasena" u. Spielplan…für März 1963. Schöne, nahezu tadellose Exemplare. Broschüre.
More imagesProgrammheft 30 Maxim Gorki Theater 1956/57. DIE MATROSEN VON CATTARO von Friedrich Wolf. Regie: Achim Hübner, Bühnenbild/Kostüme: Joachim Bette, Musik: Johannes Hennenberg. Mit Albert Hetterle, Erich Mirek, Heinz Scholz, Wolfgang Hübner, Jochen Thomas, Hilmar Thate, Willi Narloch, Benno Schramm
Maxim Gorki Theater - das Kleine Theater Unter den Linden, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Kohlus; Friedrich Wolf
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: VEB Berliner Druckhaus 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.91
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 3. Mai 1957. 16 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit zahlr. Text- u. Bilddokumenten zu Stück, Autor u. Zeit, u.a.: Weshalb schrieb ich "Die Matrosen von Cattaro"? (Friedrich Wolf). Heftklammer rostig. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Vgl. 10 Jahre Maxim… Gorki Theater 1952 - 1962, S. 38/39 u. 99. Broschüre.
More imagesProgrammheft 18 Maxim Gorki Theater 1955/56. DIE RÄUBER von Friedrich Schiller. Regie: Maxim Vallentin, Bild/ Kostüm: Erich Geister. Mit Werner Schulz-Wittan, Albert Hetterle, Hans-Peter Minetti, Ruth Kommerell, Walter Jupe, Willi Narloch, Hermann Diekhoff, Karl Weber, Hilmar Thate, Heinz Hellmich, Fritz Bornemann
Maxim Gorki Theater - Das Kleine Theater Unter den Linden, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Hans Kohlus; Friedrich Schiller
Published by Berlin Selbstverlag/ Dresden VEB Landesdruckerei Sachsen 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.38
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 5. Oktober 1955. 20 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. v. Thomas Mann, Alexander Abusch, Friedrich Schiller, Johannes R. Becher, Goethe. Gering bestossen u. staubschattig, Hinterdeckel mit leichtem Eck…knick, Besetzungseinleger gering randläsurig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Vgl. 10 Jahre Maxim Gorki Theater 1952 - 1962, S. 26ff. u. 97. Broschüre.

Programmzettel Volksbühne Berlin, 3. Stock 1964/65. DIE SKANDALÖSE AFFÄRE VON MR. KETTLE UND MRS. MOON von Priestley. Regie: Hans-Joachim Martens, Ausstattung: Dieter Berge, techn. Einr.: Gerhard Elmer. Mit Eva Günther, Wolfgang Sasse, Ruth Glöss, Peter Kiwitt, Harry Hindemith, Marion van de Kamp, Wilfried Ortmann, Rudolf Horn, Helmut Straßburger
Volksbühne Berlin, Intendant: Prof. Maxim Vallentin, Red.: Dramaturgie; John Boynton Priestley
Published by Berlin Selbstverlag 1964 0 1964
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Sehr gut. Premiere 25. September 1964. 6-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, schmal-8°. Mit 1 Fotoportrait Priestleys sowie Texten über Stück, Autor u. Zeit. Etwas gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Published by Berlin: Aufbau-Verlag 1949
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°. 272 Seiten, 10 nn. Tafeln. OHalbleinen. Der Einband geringfügig berieben, ein mehrzeiliger Widmungsvermerk an einen"lieben und lustigen Märchenerzählers in 'Schneekönigin"' [anlässlich dessen] 'I. Auftritt in Deutschland anno 1949'. Sonst ein sauberes Exemplar.

Published by Berlin Selbstverlag/ Volksdruckerei Eberswalde 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, quer-8°. Mit dem Spielplan für 1961/62 u. e. 16-seit. Erzählung des Stücks "Das elfte Gebot" (Lajos Mesterhazy) mit Textauszügen u. Probenfotos. Auf dem Einband 9 tls. farb. Plakat-Abbildungen. Ecken u. Kanten gering berieben, sehr gutes Exemplar. B…roschüre.

Programmheft 51 Maxim Gorki Theater Berlin 1962. Uraufführung STEINE IM WEG von Helmut Sakowski. Regie: Ottofritz Gaillard, Bühnenbild: Dieter Berge, Kostüme: Eva Stengel. Mit Lissy Tempelhof, Marga Legal, Wolfgang Kammerer, Helmut Müller-Lankow, Brigitte Lindenberg, Willi Narloch, Kurt Böwe, Erich Mirek, Roman Silberstein, Hans Flössel
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, Red.: Armin Stolper, Ellen-Maria Jäger; Helmut Sakowski
Published by Berlin Selbstverlag/ Union Druckerei 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ Uraufführung 12.10.1962. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, Graphik: Werner Knispel, 8°. Mit OBeiträgen zur Bühnen- u. Fernsehfassung des Stücks. Dazu Text- u. Fotoportrait H. Sakowski sowie 2 Szenen aus dem Stück. Schöne…s, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft 21 Maxim Gorki Theater 1956. Uraufführung DER WEG NACH FÜSSEN von Johannes R. Becher, Paul Dessau (Musik). Insz.: Maxim Vallentin, Ausstattung: Erich Geister/ Joachim Bette. Mit Kurt Steingraf, Sabine Krug, Walter Jupe, Lotte Loebinger, Helmut Müller-Lankow, Willi Narloch, Siegfried Weiß, Horst Oberländer, Albert Hetterle, Fritz Bornemann
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, für den Inhalt verantw.: Klaus Wischnewski; Johannes R. Becher, Paul Dessau
Published by Berlin Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen, Dresden 1956 0 1956
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13.3.1956, Auff. v. 29.9.1956. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb. u. 1 Fotoportrait Bechers, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. 6 Probenfotos, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Texten Bechers sowie v. Thomas Mann. Lose beiliegt 1 Eintrittskarte. Einband gering fleckig, obere rechte Ecke b…estossen, sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 1966 0 1966
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.49
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leporello. Condition: Tadellos. Premiere 25. November 1966. 16-seit. Leporello, doppels. bedruckt, 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 14 (3 ganzs.) farb. Illustr. sowie Texten (Figurenportraits) v. Volker Pfüller. Einleger etwas gebräunt. Schönes, tadelloses Exemplar. Papier.

Programmheft 16 Maxim Gorki Theater 1955. Deutsche Erstaufführung DER SCHÖNE MANN von Alexander N. Ostrowski. Regie: Hans-Robert Bortfeldt, Bühnenbild/ Kostüme: Erich Geister. Mit Siegfried Göhler, Sabine Krug, Friedel Nowack, Wilhelm Thielmann, Karl Weber, Ingeborg Wenzlau, Wolfgang Hübner, Horst Torka, Siegfried Weiß
Maxim Gorki Theater, Intendant: Maxim Vallentin, für den Inhalt verantw.: Klaus Wischnewski; Alexander N. Ostrowski
Published by Berlin Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen, Dresden 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 1.4.1955, Auff. v. 21.1.1956. 20 unpag. S. mit zahlr. meist farb. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Ostrowskis u. 6 farb. Figurinen v. Erich Geister. Texte u.a.: Das Theater Ostrowskis (N. Abalkin). Das Mädchen und der Tod - Poem (Gorki). Da…s verlorene Gewissen (M. J. Saltykow-Schtschedrin). Aus dem Briefwechsel Ostrowskis mit F. A. Burdin, 1882/83. Lose beiliegt 1 Eintrittskarte. Leichte vertikale Faltspur. Sehr gutes Exemplar des schönen Programms. Broschüre.
Published by Aufbau Verlag Berlin 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Oktav. 272 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin; Aufbau 1949
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 272 S. Vom Autor auf dem Vorsatz signiert und datiert. Bauchbinde leicht lichtrandig mit kleineren Fehlstellen. Einband leicht berieben, mit leichten Kantenbestößen. Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305 8° (=18,5-22,5cm), Halbleinen mit Orig.-Bauchbinde.
Published by thüringer volksverlag gmbh, weimar 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav paberback. sehr gutes exemplar. geklammerte broschur, 55 seiten mit 3 einfarbigen portraitfotoabbildungen. reihe: thüringer volksschriften heft 3. format 21 x 14,5 cm.
Language: German
Published by Berlin Aufbau - Verlag 1949
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 272 S. Buchdeckel (Leinenrücken) an den Rändern leicht berieben/bestossen, innen schöne ExLibris aus der Zeit. Innenteil tadellos wirkt. u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F04540 Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 294.
Published by Berlin: Aufbau-Verlag 1949
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 272 S. Mit einigen Bildtafeln. Orig.-Halbleinwand 290 g Schnitt angestaubt, innen papierbedingt leicht gebräunt.