Language: French
Published by Imprimerie de l'Avranchin, 1958
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Couverture souple. Condition: Bon. Plaquette de 8 pages : Aspects de Rémy de Gourmont - Critique et poète 1858 - 1916 - Causerie donnée à la Grange aux Poètes de Caen le 18 mai 1858 et aux Normands de Paris le 18 décembre 1958. Imprimerie de l'Avanchin, 1959, tirage à 200 exemplaires.
Published by Editions de Scripta
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
Relié. In-12 (15,5 x 19,7 cm), reliure demi-toile, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, 254 et 253 pages, édition originale, 1 de 1000 pour le tome 1, 1 de 1700 pour le tome 2, sans date, papier reliure à motif de lion, emblème de Normandie ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Editions de Scripta, Saint-Lô
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, France
Couverture souple. Condition: Bon. 254 pp. + 253 pp., 2 volumes In-8 brochés. Préface de Jean de la VARENDE pour le tome I et de Camille CE pour le tome II. Morceaux choisis et biographies de nombreux auteurs bas-normands. Petit manque en queue du dos de chaque volume (2cm), et manque de papier sur les deux dernières feuilles du volume II avec un petit manque de texte (quelques numéros de pages) à la Table des Matières sur la dernière page. Bon ensemble cependant.
Couverture souple. Condition: Bon. Saint-Lô, Editions Scripta, ss date (début XXème). In-12 broché. 231 pp, 1 f. de table. Coins de la couverture écornés mais bon état.
Published by De scripta Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couvertures défraîchies bords frottés intérieurs propres; circa 1940/50. in8. Sans date. Broché. 2 volume(s). Fair.
Published by Alternances, 1955
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Revue. In-8 (16 x 22 cm) revue brochée, non paginé, rousseurs aux plats, coins cornés, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Editions de Scripta
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-12, broché, 255p, bon état Alexis angot de l'éperonnière Asselin d'Aulnoy Bailleul Bsselin Beau Clair Beauvais Besneville Bertaut de La Bigne Blessebois Blondel de boisrobert.
Saint-Lô, Editions de Scripta, s.d. Un vol. au format gd in-12 (193 x 145 mm) de xxiv - 253 pp., broché. Edition originale. Un des exemplaires du tirage sur beau bouffant. Tome deuxième seul ; cependant complet en tant que tel. ''Notre ardent poète, Jean-Louis Vaneille, s'est ému, lui aussi, devant ces monceaux de trésors si longtemps ignorés, et dans ces reliquaires, il aligne ces joyaux devant nos yeux étonnés, émerveillés''. Très légères marques d'usage affectant les plats. Du reste, très belle condition. Exemplaire non coupé.
Saint-Lô, Editions du Scripta, s.d. [circa 1940]. Un vol. au format gd in-12 (193 x 143 mm) de 231 pp., broché. Edition originale de ce recueil comportant des textes de Henri Adeline, Bernardin Anquetil, Eugène Artu, Louis Badin, Louis Beuve, Charles Birette, Jean Bouillard, François Enault, Henri Ermice, Jean Fleury, Arnould Galopin, Georges Girard, Pierre Guéroult, Charles Le Boulanger, Albert Le Conte et Charles Le Maître. Petite déchirure en marge d'un feuillet. Du reste, très belle condition.
Published by Sans Date, Saint-Lo
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Editions De Scripta. In-8, 231pp, broché, souple imprimée éditeur, qq rousseur couverture et tranches, sinon bon état général.
Published by Saint-Lo, Imprimerie Jacqueline, 1956. In-8, broché., 1956
[7628].
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Condition: Used: Acceptable. Intérieur très frais mais les mors de la couverture sont largement fendus.
Published by 0
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Les patoisants bas-normands 1à re sà rie (0) - Grand Format.
Condition: Used: Good. Tome 2 seul. Légère déchire sur la coiffe du haut, dos insolé, intérieur très frais.