Varadi Albert (9 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by ca. 1920. 1920

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original Radierung von Albert Varadi. - Blatt-Format: ca. 32 x 22 cm. Platte: ca. 13 x 10 cm. - gut erhalten. || Original etching by Albert Varadi - in good condition. | -- This is an original! - No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autograph

    • Published by Schweyer, Grünwald-München 1920

      • Hardcover

      Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.13

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      o.J.(um ) 8 Ill. 132 S. Ill.O.Pappband mit Goldprägung 8° (Einband gering berieben und etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz) Sprache: de.

    • Language: German

      Published by Erschienen in München-Pullach bei: P. Stangl [K. Knippe] ohne Jahresangabe [1923]. 1923

      • Hardcover

      Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.52

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Insgesamt 134 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Inhalt: Hübsch illustrierte Novelle aus den >Contes Drolatiques< von Honoré de Balzac (* 20. Mai 1799 in Tours; 18. August 1850 in Paris). In den Literaturgeschichten wird Balzac, obwohl er eigentlich ins Zeitalter der Romantiker gehört, mit dem 17 Jahre älteren Stendhal und d

    • More images

      Published by Grünwald-München, Joseph Schweyer, um 1921. 1921

      • Hardcover

      Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 83.17

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Kl.-8vo. 131 (5) S. Mit einem Nachwort von Anton Putz zu Adlersthurn. Orig.-Lederbd. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Deckelvignette , Kopfgoldschnitt. - Druck der Offizin Mandruck, München, in Nitsche-Ungerfraktur auf Bütten. Albert Varadi 1896 Ungarn - 1925 Paris. - Ungewöhnlich schön und fr

    • Published by Paris, Les éditions G. Crès et Cie (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, n° 17), 1925. In-8, broché, couverture rempliée. 1925

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.58

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Portraits dessinés par Albert Varadi. Tirage limité à 1300 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Exemplaire revêtu du tampon : "Stalag IID PÜ34 Geprüft". [6585].

    • Published by München-Pullach, Paul Stangl Verlag 1923

      • Hardcover

      Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 118.81

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Von der Offizin der Mandruck AG, München in französischer Antiqua gedruckt, in der Vorzugsausgabe in Ganzleder. Die figürliche Deckelverzierung von Albert Váradi, mit dessen Monogramm. - Schönes sauberes Exemplar 133, (2) Seiten mit 10 ganzseitigen Illustrationen von Albert Váradi Dunkelrot genarbtes Original-Leder mit Goldprägu

    • Language: German

      Published by Hesperos-Verlag, Grünwald bei München 1923

      • Hardcover

      Seller: Michael Bauer, Bonn, GermanyMichael Bauer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 71.29

      US$ 63.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. Format 8°. 134 Seiten, 1 Blatt, 1 Blatt Druckvermerk, 1 weißes Blatt. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelzeichnung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Pergament leicht nachgedunkelt. Bezugspapiere mit sehr feinem Lichtrand. Kurzer Namenseintrag am freien Vorsatzbla

    • Language: German

      Published by München-Pullach Paul Stangl

      Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, GermanyFlügel & Sohn GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.82

      US$ 92.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      13x18cm Pappeinband. Condition: Befriedigend. 133 Seiten Einband leicht beschmutzt, Einbandkanten leicht bestoßen,Rücken leicht bestoßen und leicht gebräunt, Fußschnitt leicht stockfleckig, seitlicher Schnitt minimal stockfleckig, wenige Seiten leicht beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

    • More images

      Published by München-Pullach, Paul Stangl Verlag 1923

      • Signed

      Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.22

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Nummer 131 von 350 Exemplaren von der Offizin der Mandruck AG, München in der Original-Mediäval, Druckvermerk und alle Radierungen von Albert Váradi signiert bzw. die Deckelillustration von ihm handkoloriert und monogrammiert. - Zwei Tafeln rückseitig schwach stockfleckig, sonst in sehr guter sauberer Erhaltung 112, (6) Seiten,