Varadi Albert (9 results)

Language: English
Published by ca. 1920. 1920
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Radierung von Albert Varadi. - Blatt-Format: ca. 32 x 22 cm. Platte: ca. 13 x 10 cm. - gut erhalten. || Original etching by Albert Varadi - in good condition. | -- This is an original! - No copy! - No reprint! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autograph…en, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Schweyer, Grünwald-München 1920
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.J.(um ) 8 Ill. 132 S. Ill.O.Pappband mit Goldprägung 8° (Einband gering berieben und etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz) Sprache: de.

Language: German
Published by Erschienen in München-Pullach bei: P. Stangl [K. Knippe] ohne Jahresangabe [1923]. 1923
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInsgesamt 134 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Inhalt: Hübsch illustrierte Novelle aus den >Contes Drolatiques< von Honoré de Balzac (* 20. Mai 1799 in Tours; 18. August 1850 in Paris). In den Literaturgeschichten wird Balzac, obwohl er eigentlich ins Zeitalter der Romantiker gehört, mit dem 17 Jahre älteren Stendhal und d…em 22 Jahre jüngeren Flaubert als Dreigestirn der großen französischen Realisten gesehen. Mit seiner relativ ungeschminkten Darstellung der gesellschaftlichen Realität prägte er Generationen nicht nur französischer Autoren und bereitete den Naturalismus vor. Die Federzeichnung fertigte der ungarische Künstler Albert Varadi, geboren 1896 in Nagyvárad (Ungarn), er starb im Jahr 1925 in Paris. Zustand: Einband etwas berieben und beschabt; Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohlgepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Violett- blauer Original Ganzleinen- Einband mit Silber- geprägter Rücken- Beschriftung, sowie eine silberne Zeichnung, als Vorderdeckel- Illustration. Erste Auflage, dieser Ausgabe, gedruckt in der französischen Antiqua von der Offizin Mandruck zu München.
More imagesPublished by Grünwald-München, Joseph Schweyer, um 1921. 1921
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.17
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Kl.-8vo. 131 (5) S. Mit einem Nachwort von Anton Putz zu Adlersthurn. Orig.-Lederbd. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Deckelvignette , Kopfgoldschnitt. - Druck der Offizin Mandruck, München, in Nitsche-Ungerfraktur auf Bütten. Albert Varadi 1896 Ungarn - 1925 Paris. - Ungewöhnlich schön und fr…isch erhalten.
Published by Paris, Les éditions G. Crès et Cie (Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, n° 17), 1925. In-8, broché, couverture rempliée. 1925
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPortraits dessinés par Albert Varadi. Tirage limité à 1300 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Exemplaire revêtu du tampon : "Stalag IID PÜ34 Geprüft". [6585].

Published by München-Pullach, Paul Stangl Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVon der Offizin der Mandruck AG, München in französischer Antiqua gedruckt, in der Vorzugsausgabe in Ganzleder. Die figürliche Deckelverzierung von Albert Váradi, mit dessen Monogramm. - Schönes sauberes Exemplar 133, (2) Seiten mit 10 ganzseitigen Illustrationen von Albert Váradi Dunkelrot genarbtes Original-Leder mit Goldprägu…ng, Kopfgoldschnitt, 8°.
Language: German
Published by Hesperos-Verlag, Grünwald bei München 1923
- Hardcover
Seller: Michael Bauer, Bonn, GermanyMichael Bauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.29
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Format 8°. 134 Seiten, 1 Blatt, 1 Blatt Druckvermerk, 1 weißes Blatt. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter Deckelzeichnung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Pergament leicht nachgedunkelt. Bezugspapiere mit sehr feinem Lichtrand. Kurzer Namenseintrag am freien Vorsatzbla…tt. Sonst sehr gutes Exemplar. Freie Nachdichtung nach einem florentinischen Druck von 1516 von Anton Putz zu Adlersthurn nebst Kritik und Biographie. Mit 6 gnazseitigen Original-Radierungen incl. Titelblatt von Albert Varadi. Eines von insgesamt 250 numerierten Exemplaren des 13. Pressendruckes der Hesperos-Drucke. Rodenberg 403,13.

Language: German
Published by München-Pullach Paul Stangl
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13x18cm Pappeinband. Condition: Befriedigend. 133 Seiten Einband leicht beschmutzt, Einbandkanten leicht bestoßen,Rücken leicht bestoßen und leicht gebräunt, Fußschnitt leicht stockfleckig, seitlicher Schnitt minimal stockfleckig, wenige Seiten leicht beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
More imagesPublished by München-Pullach, Paul Stangl Verlag 1923
- Signed
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNummer 131 von 350 Exemplaren von der Offizin der Mandruck AG, München in der Original-Mediäval, Druckvermerk und alle Radierungen von Albert Váradi signiert bzw. die Deckelillustration von ihm handkoloriert und monogrammiert. - Zwei Tafeln rückseitig schwach stockfleckig, sonst in sehr guter sauberer Erhaltung 112, (6) Seiten,…9 Originalradierungen, jeweils signiert von Albert Váradi Original-Pergament mit Rückenvergoldung u. farb. Deckelillustration, Kopfgoldschnitt, 8°.