Condition: Très bon état. Un volume broché 17 x 25 cm de 266 pages, non coupé, très bon état.
Published by Ormesson, 1972
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1972. Broché. 266 pages. Couverture arrêtes usagées intérieur bon. Fair.
Language: French
Published by Mairie de Wissous, 1977
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. Deuxième édition, revue et mise à jour, préface de Jean de la Monneraye, 1 vol. in-8 br., Mairie de Wissous (Essone), 1977, 322 pp. Bon état Langue: Français.
Language: French
Published by Mairie de Wissous (Essonne), 1977
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Histoire. Deuxième édition, revue et mise à jour. Préface de Jean de la Monneraye. Quelques illustrations n&b. 16x24 cm. 322 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Menus frottements. Papier légèrement bruni. Marque de lecture au dos. in-8°.
Language: French
Published by Mairie De Wissous, FRANCE, 1977
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Signed
Couverture souple. Condition: Moyen. Pas de jaquette. 2ème Édition. 1977 OCCASION DEDICACE AUTEUR ETAT MOYEN TRACE DE MOUILLURES 920 GRAMMES 320 PAGES. Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: Assez bon.
Published by ATOCEP (Association Théâtrale des Oeuvres Catholiques d'Education Populaire), 1937
Couverture souple. Condition: bon. RO80073452: Aout - sept 1937. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by ATOCEP (Association Théâtrale des Oeuvres Catholiques d'Education Populaire), 1937
Couverture souple. Condition: bon. RO80073453: Novembre 1937. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by ATOCEP (Association Théâtrale des Oeuvres Catholiques d'Education Populaire), 1936
Couverture souple. Condition: bon. RO80073450: Octobre 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by ATOCEP (Association Théâtrale des Oeuvres Catholiques d'Education Populaire), 1937
Couverture souple. Condition: bon. RO80073451: Mars 1937. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by ATOCEP (Association Théâtrale des Oeuvres Catholiques d'Education Populaire), 1936
Couverture souple. Condition: bon. RO80073449: Février 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 32 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Language: French
Publication Date: 1972
Ormesson-sur-Marne, 1972. in-8 br., 266 pp., 60 fig. in fine. Envoi de l'auteur. Préface de Wladimir d'Ormesson, de l'Académie française. /S413 Couv. un peu passée. Bon ex.
Published by Le Scorpion, 1960
Couverture souple. Condition: bon. RO40257099: 1960. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 188 pages. . . . Classification Dewey : 944.03-Histoire de France de 1589 à 1789.
Published by Ormesson-sur-Marne, 1972
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO80256021: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 266 pages. Papier non coupé. Nombreuses photos monochromes hors texte à la fin de l'ouvrage. Dédicace de l'auteur au stylo bleu en page de faux titre. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Ormesson, 1972
Publication Date: 1965
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Couverture souple/livre broché. Condition: Bon. Livre VARAIGNE (Philippe, Curé d'Ormesson). Un Curieux procès en 1765 - L'affaire du Sieur Papin, curé d'Ormesson de 1754 à 1782 - Préface de Wladimir d'Ormesson de l'Académie Française. Paris: Les Editions du Scorpion (1965). 1 volume petit in-8, de 188 pages, broché. Bon état. Couverture légèrement jaunie. Livre.
Published by Paris: La Silhouette, 1830, 1830
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. Original light blue wraps with wood engraving after Jean François Gérard Fontallard on the covers. 9 livraisons forom1830, each with 8 pages of text on rag paper, LACKING the hors texte lithographs.2nd volume: 8th and 10th issues. 3rd volume : 3rd, 4th, 6th, 7th, 8th, 9th, and 13th issues.Brochés in-4, sans les illustrations. Textes sur deux colonnes. Avec tampon Timbre Royal.Revues rares, dont :2ème volume : 8ème et 10ème livraisons.3ème volume : 3ème, 4ème, 6ème, 7ème, 8ème, 9ème, et 13ème livraisons.British Museum: La Silhouette was published from the 24 December 1829 to the 2 January 1831. Founded by Honoré de Balzac, Emile de Girardin-Ratier and Victor Varaigne. It was the first weekly caricature journal published in France which valorised both text and image. The illustrations were executed by Henri Monnier, Charles Philipon, Grandville, Daumier, Devéria and Traviès.See: David S. Kerr, 'Caricature and French political culture 1830-1848. Charles Philipon and the illustrated press', Oxford, 2000; Judith Wechsler, 'A Human Comedy.Les premières livraisons étaient plutôt littéraires et furent illustrées de lithographies très émouvantes comme celle de Johannot pour l'Eléonore de Bürger. Quand les illustrations se firent plus audacieuses et politiques, notamment celle de Charles X en Jésuite, la revue attira l'attention de la censure. "Rare. Cette revue fut le premier essai d'un journal de caricatures; elle eut pour fondateurs Emile de Girardin, Balzac et de Varaigne; Henry Monnier et Gavarni lui consacrèrent aussi leur esprit et leur crayon" (Vicaire). Elle ouvrit la voie à L'Artiste, à La Caricature et au Charivari.(Carteret III, 563; Vicaire VII, 500; Ray French illustrated Book n°146.).
Published by 1960, 1960
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Jauni - Un curieux procès en 1765 (1960) - Grand Format.
Published by 1977, 1977
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Wissous et son église (1977) - Grand Format.