Varela Andreu (50 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Very good
US$ 5.92
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un reportaje de los Juegos Olímpicos de 1976, celebrados en Montreal e Innsbruck. Incluye información detallada sobre los deportes, los atletas participantes, los resultados, las marcas y los récords. Además, contiene un apéndice con los ganadores de medallas desde 1896 hasta 1972 y una nota sob…re las 26 disciplinas olímpicas. EAN: 9788485123377 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: XXI Olimpiada 1976 Montreal/Innsbruck Autor: Mercè Varela| Andreu Editorial: Editorial HMB Idioma: es-ES Páginas: 207 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Near fine
US$ 6.51
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es un reportaje de los Juegos Olímpicos de 1976, celebrados en Montreal e Innsbruck. Incluye información detallada sobre los deportes, los atletas participantes, los resultados, las marcas y los récords. Además, contiene un apéndice con los ganadores de medallas desde 1896 hasta 1972 y una nota… sobre las 26 disciplinas olímpicas. EAN: 9788485123377 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación Título: XXI Olimpiada 1976 Montreal/Innsbruck Autor: Mercè Varela| Andreu Editorial: Editorial HMB Idioma: es-ES Páginas: 207 Formato: tapa dura.

Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'La Historia del COI', forma parte de la serie 'Seréis Campeones: Guías de Deportes Olímpicos' y es el número 20 de la colección. Publicado en 1991 por La Vanguardia, el libro ofrece una visión de la historia del Comité Olímpico Internacional (COI). Escrito por Andreu Mercé Varela, cu…enta con 62 páginas y está escrito en español. EAN: 9788487584534 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación|Historia Título: La Historia del COI Autor: Andreu Mercé Varela Editorial: La Vanguardia Idioma: es Páginas: 62.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ofrece una visión completa de la historia de Cataluña, desde sus orígenes hasta la actualidad. Escrito por Andreu Varela, Gine Albadalejo, Antoni Bons, Lluís Poudevila y Joan Ramon Varela, esta edición de Columna CAT es una valiosa fuente de información para aquellos interesados en la historia y cu…ltura catalanas. Publicado en catalán, el libro proporciona una perspectiva detallada de los eventos y personajes que han moldeado la región a lo largo de los siglos. EAN: 9788478090754 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Història de Catalunya Autor: Andreu Varela| Ginesa Albadalejo Sánchez| Joan Ramon Varela Puig Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.55
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Esta biografía de Pierre de Coubertin, escrita por Andreu Mercé Varela, explora la vida y el legado del fundador de los Juegos Olímpicos modernos. Publicado por Edicions 62 en 1992, el libro forma parte de la colección 'Pere Verges de Biografies' y ofrece una visión detallada de la figura clave en la rev…italización del espíritu olímpico. EAN: 9788429735017 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Pierre de Coubertin Autor: Andreu Mercé Varela Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

Història de Catalunya
Ginesa Albadalejo Sánchez, Joan Ramon Varela Puig, Andreu Varela Puig, Antoni Bons, Lluís Poudevida
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.81
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Història de Catalunya', ofrece una visión de la historia de Cataluña. Publicado por Columna CAT en 2001, esta edición en catalán cuenta con la participación de varios autores, incluyendo a Andreu Varela, Ginesa Albadalejo Sánchez y Joan Ramon Varela Puig. El libro tiene 232 páginas…y pertenece a la colección Assaig. EAN: 9788466400305 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Història de Catalunya Autor: Ginesa Albadalejo Sánchez| Joan Ramon Varela Puig| Andreu Varela Puig| Antoni Bons| Lluís Poudevida Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.70
US$ 29.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar. 232pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.75
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una introducción a la historia contemporánea, diseñado como una herramienta para aquellos interesados en analizar y comprender la realidad actual. A menudo, la información periodística y la avalancha de noticias requieren un conocimiento histórico previo para situar correctamente esta informació…n. Conceptos como colonialismo, fascismo, guerra fría y crisis económica exigen esta referencia histórica para ser contextualizados. El objetivo del libro es permitir al lector adquirir conocimientos fundamentales de los eventos históricos de los dos últimos siglos. EAN: 9788478090235 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Introducció a la història contemporània Autor: Joan Ramon Varela Puig| Andreu Varela Puig Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 1 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 16.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 62 páginas.

Published by La Vanguardia, Barcelona 1990
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 26.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bien. - Carpeta con un librito (escrito por Andreu Mercé Varela, sobre el Fútbol Club Barcelona, con todo tipo de datos de interés. Texto en castellano) y tres postales (nº 46, 47 y 48 de la colección).- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, lib…ro en almacén). Size: 31 p.; 15 cm. + postales.
Language: Catalan
Published by Barcanova, Barcelona 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 23.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Biblioteca Bàsica d'Història de Catalunya. Historia humanidad (illustrator).
Introducció a la història contemporània (Síntesi i documents)
Joan R. Varela, Francesc López, Jaume Pagès, Andreu Varela i Roser Bertran
Language: Catalan
Published by Columna, Barcelona 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 23.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Història (illustrator).

Història de Catalunya
Joan Ramon Varela Puig, Andreu Varela Puig, Gine Albaladejo, Antoni Bons, Lluís Poudevida
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.93
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Història de Catalunya', ofrece una visión de la historia de Cataluña desde la Revolución Industrial hasta los procesos de mundialización de la cultura y la economía. Publicado por Columna CAT en 2004, forma parte de la serie IDEES y está escrito en catalán. Con 232 páginas, este libr…o de tapa blanda es una valiosa fuente de información sobre la historia de Cataluña. EAN: 9788466405584 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Història de Catalunya Autor: Joan Ramon Varela Puig| Andreu Varela Puig| Gine Albaladejo| Antoni Bons| Lluís Poudevida Editorial: Columna CAT Idioma: cat Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

Published by La Vanguardia
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. formato 10,5 x 15 cm, 48 paginas, fotos color, buen estado general.

Published by La Vanguardia
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. formato 10,5 x 15 cm, 48 paginas, fotos color, buen estado general.

- Softcover
Seller: Lauso Books, BARCELONA, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.98
US$ 28.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 5ª Edición o Posterior. Aquesta Introducció a la història contemporània pretén ser un instrument útil per a tots aquells que s'interessin a analitzar i comprendre la realitat actual. Sovint, la informació periodística i, en general, l'allau de notícias que els mitjans de comuni…cació ens ofereixen demanen un coneixement històric previ per tal de situar correctament aquesta informació. Hi ha conceptes i expressions -colonialisme, feixisme, guerra freda, crisi econòmica .- que exigeixen aquesta referència històrica per ser contextualitzats. L'objectiu del llibre es permetre al lector aconseguir uns coneixements dels eixos fonamentals dels esdeveniments històrics dels dos darrers segles.

Published by Edicions 62
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion abril 1988, traduccion de Lluis Perez Carrasco, 141 paginas con ilustraciones a color, escrito en catalan, tapa blanda, buen estado.

Published by Edicions 62
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion abril 1988, traduccion de Lluis Perez Carrasco, 141 paginas con ilustraciones a color, escrito en catalan, tapa blanda, buen estado.

Published by edicions 62
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. coleccion PERE VERGES DE BIOGRAFIES numero 39,primera edicion junio 1992, prologo de Joan Antoni Samaranch, 152 paginas con fotos en b/n, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado, con fecha del anterior propietario en primera pagina ( pagina en blanco ).
Història de Catalunya
Andreu Varela, Gine Albadalejo, Antoni Bons, Lluís Poudevida i Joan Ramon Varela
Language: Catalan
Published by Columna Edicions, Barcelona 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 23.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Història (illustrator). Contiene sello de biblioteca.
Language: Catalan
Published by Edicions 62, Barcelona 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 23.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Pere Vergés de Biografies, 39. Pròleg de Joan Antoni Samaranch Disposem de quasi tota la col·lecció. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Todos nuestros libros son de segunda mano. Biografia Il.lustrada (illustrator).
Language: Catalan
Published by Columna Edicions, Barcelona 1996
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 23.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Història (illustrator). Sello del anterior propietario.

- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 28.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa tova. Condition: Bon estat. Bona. Una il lusió universal. Llibres.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1976, 207 paginas con fotos, tapa dura, escrito en catalan, buen estado general.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1976, 207 paginas con fotos, tapa dura, escrito en catalan, buen estado general.

Published by HMB SA.
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1976, 207 paginas con fotos, tapa dura, escrito en catalan, buen estado general.

Published by HMB SA.
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1976, 207 paginas con fotos, tapa dura, escrito en catalan, buen estado general.

Published by Edicions 62
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 27.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion abril 1988, traduccion de Lluis Perez Carrasco, 141 paginas con ilustraciones a color, escrito en catalan, tapa blanda, buen estado.
More images- Softcover
Seller: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, SpainSaturnàlia Llibreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.92
US$ 26.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Muy bien. Columna, Eines, 2001.