Published by Bologna, Nuova Alfa, 1985
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. (Tre Artisti nella Bologna dei Bentivoglio, 1); 113 pages with many coloured illustrations.
Language: Italian
Published by Minerva Edizioni (Bologna) (8 febbraio 2011), 2011
ISBN 10: 8873810063 ISBN 13: 9788873810063
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by EDIZIONI ALFA, 1983
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 133 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by Museo d'Arte Moderna della Prefettura di Ibaraki, 1990
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Wrappers. Condition: Near Fine. 253 pp., 101 illustrations in color. A touch of wear to the edge, otherwise fine. Text is in Italian and Japanese. Published on the occasion of the exhibition from 8 September-25 October 1990.
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. 107 9788877941398 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con lievi tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.
Published by Skira per Rolo Banca, Milano,, 2002
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Skira per Rolo Banca cm.25x31, pp.397,centinaia di tavv.a col.nt. legatura editoriale sopraccoperta fig.a colori. A cura di Andrea Emiliani e Michela Scolaro. Fotografie di Paolo Monti, Walter Breveglieri e Marco Baldassarri.
Published by Bologna, Grafis, 1980
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross., pp. 152, 60 tavv. in nero e col. a piena pag. e 227 ill. in nero nel testo.
Language: Italian
Published by Nuova Alfa Editoriale, Milano,, 1990
ISBN 10: 8877791268 ISBN 13: 9788877791269
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano, Nuova Alfa Editoriale cm.15x21,5, pp.172, illustrazioni. brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana Cataloghi di Mostre.
Published by Bologna, Nuova Alfa, 1990
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross. con ill. col., pp. 170, 94 tavv. in nero e col. a piena pagina.
Published by Bologna, Minerva, 2000
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross., pp. 94 + 4 n.n., numerose fig. in nero e colore anche a piena pagina.
Published by Bologna, Minerva Edizioni, 1997
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross., pp. XXXI+ 318 con numerose e dettagliate ill. in nero e colore. Una piega ad un angolo in copertina.
Published by CASSA DI RISPARMIO IN BOL, BOLOGNA, 1982
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-4, di pagg. 134, bross. edit. ill. a colori. Con belle ill. a colori alcune a piena pag.
Published by Cassa di Risparmio di Bologna, 1977
paperback. Condition: Good. prima edizione. In 4, cm. 28,5 x 21,5 pp. XLIII +494+ (6), con 239 tavole in bianco e nero e a colori e numerose figurein bianco e nero nel testo. Legatura in tela editoriale blu con titol in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta con alette descrittive illustrata a colori. Lieve alone brunito alle pagine. Pieghe e strappetti al margine superiore della sovraccoperta. Book.
Published by Cassa di Risparmio, Bologna, 1980
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 148 4° Molte illustrazioni b.n. e colore n.t. ril. edit. piena tela, titolo oro al piatto, sovracc. ill.
Published by Bologna, Compositori, 1997
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4° gr., bross., pp. XVIII+ 344, moltissime ill. fot. in nero a piena pagina. Collezione d'arte e di storia della Cassa di Risparmio di Bologna.
Published by Bologna, Nuova Alfa, 1985
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° picc. quadr., bross. con sovr. ill. in colore, pp. 114, ill. in nero e col. nel testo a piena pagina. Precedente proprietà privata.
Published by CASSA DI RISPARMIO IN BOL, BOLOGNA, 1983
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg.142, con 184 fig., tra ill., fotografie, mappe, riproduzioni in b./n. su carta patinata. Br. forte fig. Interno in buone condizioni, cop. presenta qualche segno del tempo.
Published by NUOVA ALFA, BOLOGNA, 1983
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg. 133, bross. edit. con bandelle, con molte ill. in b./n. Perfetto.
Published by Bologna, Grafis, 1983
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross., pp. 142 + 2 n.n., con 184 ill in nero e colore.
Published by Bologna, Grafis, 1993
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, bross., pp. 216, ricche di ill. in nero ed in colore infratesto. Collezione d'arte e di storia della Cassa di Risparmio in Bologna.
Published by Bologna, Compositori per Fondazione Cassa di Risparmio, 1997
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4° gr., bross., pp. XVIII+ 344, moltissime ill. fot. in nero a piena pagina. Collezione d'arte e di storia della Cassa di Risparmio di Bologna.
Published by Bologna, Grafis, 1982
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross. ill. in col., pp. 136, quasi tutte di ill. in nero ed alcune in colore nel testo.
Published by GRAFIS, 1993
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
Brossura. Condition: come nuovo. 87 tavole in b/n e a colori + 323 illustrazioni in b/n (illustrator). Collezioni d'arte e di storia della Cassa di Risparmio in Bologna. Bologna, San Giorgio in Poggiale 11 dicembre 1993- 13 febbraio 1994Num Pagine 213.
Published by Minerva Edizioni, 2000
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Grafis, 1983
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by AGE, Arti Grafiche Emiliane, Bologna,, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, AGE, Arti Grafiche Emiliane cm.23,5x29, pp.202,(14), 15 ill. in bn. e a col. nt. e 75 tavv. perlopiù a colori ft., legatura ed. in imitlin, titoli al piatto ant., sopraccoperta fig. a colori. Ediz. f.c. di soli 500 esemplari.
Published by MINERVA, BOLOGNA, 2000
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg. 94, brossura figurata. Contiene: numerose ill. in b./n. e a col. nel testo. Volume in ottime condizioni, con dedica a matina in prima pagina.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Arti Grafiche Emiliane, Bologna, 1988
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
Condition: 75 tavole a colori e b.n. n.t. pp. 192 4° ril. edit. piena tela, sovracc.