Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
ISBN 10: 8863452385 ISBN 13: 9788863452389
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.11x18, pp.248, varia tavole a colori ft. brossura con copertina figurata a colori. Collana Enciclopedie Pratiche.
Language: Spanish
Published by CDN Ciencias de la Dirección, 1990
ISBN 10: 8486743230 ISBN 13: 9788486743239
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Firenze, Sansoni 1969., 1969
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-16°; pp. 235, con 30 tav. illustrate a colori f.t. Bross. edit. illustrata.
Published by Deagostini Francoangeli, 1995
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Trčs Bon État. 158 pages en format -8 - reliure rigide en simili cuir rouge avec dorures.
Published by Sansoni Editore, 1969
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;247 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con Tavole fotografiche in Appendice. Con un cartoncino spillato in antiporta di un mercante tunisino di tappeti.
Language: Italian
Published by Il Sole 24 Ore, 2004
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable.
Language: Italian
Published by Immagini Della Storia, 2016
ISBN 10: 8877073039 ISBN 13: 9788877073037
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 26.29
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 9.84x6.85x0.39 inches. In Stock.
In brossura. Buone condizioni. Pagine a colori in fondo al volume, piega in quarta di copertina.
Published by De Agostini - Francoangeli, 1995
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Trčs Bon État. 158 pages en format 14 - 22 cm.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by MIND EDIZIONI - MEDIA & CO
ISBN 10: 8896785618 ISBN 13: 9788896785614
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by CDN Ciencias de la Dirección, 1990
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M003976. CDN Ciencias de la Dirección Ética y dinįmica del poder en la empresa. 341 pp. S. EMPRESA R34503.
Published by Milano, Il Sole 24ORE, Milano, 1997
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST368Copertina rigidavolume in buone condizioni165 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by roma, donzelli 2012 **Lsn, roma, 2012
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. un volume in ottime condizioni, come nuovo, brossura, 190 pagine, collana interventiLa rivoluzione che "non doveva essere" č avvenuta. La fine del regime di Gheddafi chiude un capitolo della storia della Libia durato quarant'anni e inaugura una stagione nuova, che guarda alla democrazia liberale come fine ultimo. Sarą possibile costruire un sistema democratico in un paese privo al momento di quei fondamenti culturali e politici necessari alla sua realizzazione? E quale ruolo giocheranno le potenze occidentali, che tanto peso hanno avuto nel crollo della dittatura? Nonostante i legami fitti e complessi che hanno intrecciato la storia dell'Italia a quella della Libia, il nostro sguardo sul paese nordafricano č rimasto in questi anni piuttosto sulla superficie. Gli eventi recenti hanno riacceso l'interesse, senza perņ che questo si sia mai tradotto nella comprensione profonda di una realtą socio - culturale e politica che per anni ha fatto sģ che Gheddafi si mantenesse saldamente al potere e che in breve tempo ha deciso di liberarsene. Nasce da questa esigenza di comprensione l'analisi qui proposta da un gruppo di esperti e studiosi, che prende avvio dalla fase del dominio turco per arrivare alle rivolte dell'oggi, attraverso il colonialismo italiano, la seconda guerra mondiale e la nascita della Jamahiriya. Capitolo dopo capitolo, l'indagine passa al setaccio l'ideologia di Gheddafi, le divisioni subnazionali del paese e il loro ruolo nella costruzione di una nuova entitą politica; il peso dell'islamismo radicale; le nazionalizzazioni del rais. Book.
Published by Il Sole 24 Ore, 1998
ISBN 10: 887187806X ISBN 13: 9788871878065
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus ą son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus ą son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.
Published by ETAS, TORINO, 2007
ISBN 13: 2560722043511
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Brossura ad alette, lucida ed illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine ben conservate anche se gią sfogliate. Numero pagine 198.
Published by Milano, Franco Angeli, Milano, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST390Brossura editorialevolume in buone condizioni, etichetta sul dorso175 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Bari, De Donato, ,, 1966
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
297 S., zahlreiche Abbildungen, OLn., OU., Vorsatz im Gelenk angebrochen, sonst gutes Exemplar, Sprache: italienisch.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente macchiata Condizioni dell'interno: presente timbro in prima pagina.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Language: Italian
Published by DE DONATO, BARI, 1966
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. IN BUONO STATO.
Published by , Ed. La Scuola, 1976
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 3. Copertina cartonata sporca in modo lievissimo. Tagli sporchi di polvere e ingialliti in modo lievissimo. Pagine integre. Buono (Good) . Book.