Vasale (22 results)
Published by Armando Armando 1980
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.26
US$ 18.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN.
Published by Tibergraph Editrice 1987
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 18 x 11,5), pp. 109, br. ed. 10 tavv. b.n. fuori testo. Ordinari segni del tempo. OTTIMO.
More imagesPublished by Città Nuova Editrice
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.81
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More imagesPublished by Storia e Letteratura 1972
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.56
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. La copertina presenta strappetti e gualciture ai margini e qualche macchietta. Interno pulito e privo di segni di sorta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.14
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x25,5, pp.348, brossura Stato di nuovo. Collana Politica e Storia 30. Intonso.

Published by R. Carabba Editore, LANCIANO 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Cultura dell' anima ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata da figura stilizzata, leggermente annerita da polvere. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, così come i tagli, integri e puliti. Introd…uzione di Armando Rigobello. Volume n. VIII ( 8 ) della collana. Numero pagine 170.

Published by E.R.C. EDIZIONI ROMANE DI CULTURA GENNAIO FEBBRAIO 1998 1998
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.86
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Roma, Città nuova editrice, Roma 1975
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.02
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). ST1123Opera con copertina morbida in brossura. Book.

Published by , Città Nuova 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile in buone condizioni, pagine ingiallite. 219 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.96
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato, copertina in cartoncino flessibile. Buonissimo l'aspetto interno, pagine ben tenute e velate da tonalità brunita, così i tagli, integri e puliti. Numero pagine 160.
More imagesLanguage: Italian
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Mediocre (Poor). Copertina e tagli con segni d'uso e del tempo. L'interno presenta sottolineature a matita. Legatura in ottimo stato. Book.

Published by Edizioni di Storia e Letteratura 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.96
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Edizioni di Storia e Letteratura 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.96
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Edizioni di Storia e Letteratura, Roma 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Intonso. Vecchia firma d\'appartenenza 339 + (6) p. in-8.

Published by Edizioni di Storia e Letteratura, Roma 1979
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm. 24, brossura; pp. 168 Come nuovo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.96
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Edizioni du Storia e Letteratura, Roma 1972
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 69.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 339, (5). CAPOGRASSI (Sulmona 1889 - Roma 1956), giurista e filosofo del diritto: "dottrina dell'esperienza giuridica", personalismo cattolico (sant'Agostino, Pascal, Rosmini, Maritain, Mounier). Bross. edit., polvere in cop., ma immacolato l'interno, intonso.
Published by Istituto Grafico Tiberino, Roma 1969
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 23,6), pp. 62. Bross. edit. VASALE, professore ordinario f.r. della 'Sapienza', è studioso di storia delle dottrine politiche, di storia del pensiero politico contemporaneo, di storia dei partiti e movimenti politici. Giornalista pubblicista, oltre ad avere diretto riviste di carattere culturale e politico e collane e…ditoriali di carattere storicopolitico, ha fondato e diretto per anni la Scuola di Giornalismo della Libera Università "Lumsa", riconosciuta dall'Ordine dei giornalisti (aracneeditrice.it). Censito in 3 bibl.

Published by Carabba, Cultura dell'Anima,, Lanciano 1977
- First Edition
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 171 pp. Prima edizione. Legatura cartoncino editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.