Vaultier Roger (30 results)
Published by 1938. 1938
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Article (4 pages, 14 dessins) paru dans la revue l'Illustration. essins d'André Galland. Numéro complet.
Published by Crepin-Leblond et Cie., Editeurs, Paris 1951
- Hardcover
Seller: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.Dale A. Sorenson
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket As Issued. One of 2,500. Preface by de Curnonsky. (Paris): Crepin-Leblond et Cie, Editeurs, (1951). One of 2500 numbered copies. Large 8vo. 256,(1)pp. Illustrated title page, four full-page illustrations, many head pieces, few tail. Rebound in sky-blue cloth…, spine letters gilt, original front wrapper bound in. Cloth slightly soiled and worn, very good plus. Front blank has small abrasion, rest of interior in fine condition, minor foxing. ; Illustrated; Large 8vo 9" - 10" tall; 257 pages.
Published by Bruxelles, Etablissements Georges Kottenhoff, 1954. 1954
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 18, 48, pp., broché, bon état, quelques illustrations.
Published by Bruxelles, Etablissements Georges Kottenhoff, 1955. 1955
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 18, 48, pp., broché, bon état, quelques illustrations.

Language: French
Published by CREPIN LEBLOND 1951
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Un des 2.500 ex sur fleur d'alpha.
More imagesLanguage: French
Published by Crépin-Leblond et Cie, éditeurs, Paris 1951
- Softcover
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. Paris, chez Crépin-Leblond et Cie, éditeurs, 1951. In-4 carré de 256 pages. Reliure éditeur illustrée. Titrage limité à 2500 exemplaires. Exemplaire n°1391 sur fleur d'alfa. Illustré de bandeaux. Préface de Curnonsky.

Language: English
Published by Crépin-Leblond et Cie, Paris 1951
- Softcover
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, , SwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 110.88
US$ 28.94 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Sewned as issued. Condition: Good. Numbered edition, this is number 1247 of 2500 copies. Publishers wrappers. Spine with a tear in lower edge. Otherwise wrappers and interiors in very good condition. 256, [1] pp.

Published by Nicolas & Waleffe 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200135209: 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 201 pages, couverture à 3 rabats, nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

Published by La France à table 1949
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40287040: 1949. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. 32 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by La France à table
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40287064: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 56 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Société nationale des entreprises de presse 1957
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40286486: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 35 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc,dans le texte. Relié par 1 agraffe. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
La France Graphique, la revue de l'imprimeur et des professionnel du livre. Numero 95, novembre 1954.
Collectif, J.-J. Launay, P. Maertens, Georges Dangon, Ch. Murgier, Roger Vaultier,
Published by France Graphique 1954
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 27 cm, 56pp., illustr., Nb-0324, Auguste Poulet-Malassis ou l'imprimeur sur le Parnasse - Une nouvelle methode pour l'execution du croquis typographique - Imprimeries clandestines d'autrefois - etc.

Published by Paris, Guénégaud, 1965 1965
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 243 pp., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Les publications de France 1945
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30352674: 1945. In-4. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. XLVIII planches en couleurs+56 pages. Nombreuses rousseurs. Dos frotté, nombreux accrocs. Coins frottés. Nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs, in et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.…49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by Crà pin-Leblond et Cie, à diteurs 1951
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 98.37
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original wrappers, illustrations in b/w, 8vo. Numbered copy: 1140/2500.; Name on endpaper; cover partly slightly browned.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Maurice Ponsot, Paris 1944
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.60
US$ 24.89 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. 198 p. en feuilles, 180 dessins, 16 pl. hors texte traitées à l'aquarelle.Edition originale tirée à 800 exemplaires sur papier vergé et Ingres (n°499). Sous boitier défraîchi, arraches au dos avec manques. Inv. 41998. André Galland (illustrator).
More imagesEnquête sur les Saint protecteurs et guérisseurs de l'enfance en NORMANDIE
Vaultier Roger Et Fournée Jean (Documents recueillis et présentés par)
Published by Paris 1953
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapuscrit format in-4 de 47 pages, sans couverture, ouvrage tenu par deux agrafes, bon état général, tampon en première page d'un ancien propriétaire Société Parisienne D'Histoire Et 'Archéologie Normandes Travaux de la Section Folklorique.
More imagesPublished by Crépin-Leblond et C.ie, Éditeurs 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.38
US$ 59.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. 1951. Crépin-Leblond et C.ie, Éditeurs. Paris. 1 volume. In-8º. 23,5cm. 256 páginas. Broc. 1ª edição. Préface de Curnonsky. Tiragem de 2500 exemplares numerados cabendo a este o nº 781. Ilustrado com vinhetas. Manchas de acidez. Muito bom estado.

Published by Crépin-Leblond et cie 1951
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100072411: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 256 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - couverture jaunie - légères rousseurs sur les tranches du livre - ex dono à l'encre sur la page de faux titre - annotation à l'enc…re sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Published by Ponsot Maurice Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R200127602: Non daté. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 183 pages en feuillets, sous chemise cartonnée, couverture sous rhodoïde, nombreuses illustrations en couleur dans et hors texte - rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 91.4…1-Editions numérotées (tirages importants).

Published by Crépin-Leblond et Cie, Paris 1951
- Softcover
Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, , FranceDKB LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 broché de 256 pp., couverture illustrée. Bel exemplaire de ce classique traité sur l'art d'accommoder le gibier. Un des exemplaires numérotés sur alfa. Nombreuses illustrations dans le texte.
More imagesPublished by Maurice PONSOT éditeur, PARIS, 1945 1945
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Exemplaire in 4, broché, protégé dans un coffret de couleur violette; exemplaire N°37 sur simili japon (tirage complet: 350 exemplaires); 161 pages + la table des illustrations , signées par VAN ROMPAEY.Il s'agit de 33 chansons en rapport avec le vin, accompagnées de notes historiques, biographiques et régionalistes. Les chanson…s sont classées par province.Très bon exemplaire malgré un coffret quelque peu défraîchi.
La Culture Physique - Revue mensuelle illustree, No 568 - Aout 1937.
Collectif, Emile Vaultier, Pierre et Roger de Bizerte, Francois Vaucienne, Dr P. Chevillet,
Published by Au Bureau du Journal
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 27 cm, 32pp., illustr., Nb-0298.
More images- Softcover
Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.61
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Moyen. Exemplaire en état convenable - Reliure bleue en très bon état - rousseurs sur la tranche et les hauts de pages - Envoi rapide et très soigné en colissimo contre signature - réf n° 270921.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Crepin-Leblond et Cie, Editeurs - 1960 - In-12, broché, couverture illustrée en couleurs - 30 p. Bon état - Très légers plis et frottements sur la couverture.
More images- Softcover
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 135.91
US$ 30.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Crépin-Leblond, 1951. In-8 carré, 256-(2) pp., broché (couverture tachée). Un des 2490 exemplaires numérotés sur alfa (après 10 Madagascar). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,cer…tains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 125.18
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Crépin-Leblond et Cie, Editeurs, 1951. In/4 broché, couverture illustrée, 256 pages, illustré de reproductions dans le texte d'estampes, gravures et vignettes anciennes. Tirage à 2500 exemplaires numérotés, celui-ci sur fleur d'alfa. Edition originale. Couverture légèrement insolée. Un livre de recettes précieuses, des plus rare…s et des plus fines, de gibier à plumes, à poils et venaison ; Sauces ; Fonds et fumets ; Les vins et le gibier. Préface de Curnonski. Mouchon, 1264.
More imagesPublished by Crépin-Leblond et Cie, Editeurs. Paris.1951 1951
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée d'une petite vignette (piqûres et légères salissures), in 4, 23x19, préface de Curnonsky [Maurice-Louis Sailland], nom manuscrit sur page de faux-titre (et initiales sur première garde), légères rousseurs (surtout en début et fin de volume), gravures dans le texte, édition… originale numérotée sur fleur d'alfa.257 pages. I. Gibier plumes. II. Poils et venaison. III. Recettes musicales de gibiers. IV. Sauces. V. Fonds et fumets. VI. Les vins et le gibier. "Roger Vaultier est au premier rang de cette génération qui saura maintenir les belles traditions de la cuisine et de la Gastronomie françaises. (.) Et son livre restera comme un classique de la Table." [Curnonsky].
More imagesSeller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 135.91
US$ 30.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Maurice Ponsot (Collection Bacchus, 2), 1946. In-4 en ff. libres, 183-(3) pp., sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui (étui un peu abîmé, sinon agréable exemplaire). Illustré d'amusantes compositions en couleurs par van Rompaey. Tirage limité à 365 exemplaires numérotés, ici un des 175 sur simili-Japon (après… 15 sur simili Japon blanc). * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Crà pin - Leblond, 1951 BROCHE. In 4 , brochà couverture illustrà e , exemplaire numà rotà sur alfa , prà face de Curnonsky , tràs nombreuses recettes dans l ' art d ' accomoder le gibier , 256 pages , bEL EXEMPLAIRE.