Vecchini Arturo (47 results)

Author

Refine your search

  • Books (47)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by CAZZANIGA, MILANO 1911

    Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 16.21 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    N. PAG.17 - BROSSURA - BUONO.

  • Published by Milano : Proprietà letteraria riservata Alberto Cazzaniga & C. editori concessionari 1911

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 37.40

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 17, [3] pages ; 22 cm. Subjects; Turco-Italian War, 1911-1912. Tripoli (Libya) -- History -- 20th century. Libya -- Tripoli. 3 Kg.

  • Published by Milano : Proprietà letteraria riservata Alberto Cazzaniga & C. editori concessionari 1911

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.81

    US$ 16.15 shipping 
    Ships from Ireland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 17, [3] pages ; 22 cm. Subjects; Turco-Italian War, 1911-1912. Tripoli (Libya) -- History -- 20th century. Libya -- Tripoli. 1 Kg.

  • Published by Ivi, Bresciani 1900. 1900

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16° gr. stretto pp. 20, bross. edit.

  • Published by Ravenna, Fratelli Davis 1879. 1879

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 31.25 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-24° cm. 11 X 7,3 pp. 61, bross. edit. con vignetta e mancanze al dorso. Vecchio timbro all'interno.

  • Published by Casa Editrice Madella 1916

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.54

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

  • Published by SELGA, MILANO 1911

    Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 8. Dim. 22x14,5 cm. Pp. 30. Interessante pubblicazione del 1922, discorso dell'avvocato e politico Arturo Vecchini (1856-1927). Discorso tenuto il 17 marzo 1911 al Teatro della Scala in Milano per commemorare il I Cinquantenario della Proclamazione del Regno d'Italia Ritratto di Vecchini. In buone condizioni. Copertina editor

  • Published by , Facchi editore 1900

    • Softcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Poor

    US$ 11.81

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: Poor. Piatti e dorso segnati dal tempo. Tagli bruniti. Pagine ingiallite, con fioriture  85 Mediocre (Poor) . Book.

  • Published by A.Gustavo Morelli, Ancona 1907

    • Softcover

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.92

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: Discreto. Cm.33,3x23,8. Pg.70. Brossura editoriale con rinforzo cartaceo al dorso. Esemplare in barbe su carta pesante. Nel volume: "Per l'assedio di Torino", discorso pronunciato il 7 settembre 1906, alla presenza dei Reali d'Italia, nell'aula della Mole Antonelliana in Torino nel bicentenario della battagl

  • Published by Milano, S.E.L.G.A.,, Milano

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.08

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Quarta edizione (4th Edition). Discorso tenuto il 17 marzo 1911 al Teatro della Scala in Milano, per commemorare il I Cinquantenario della Proclamazione del Regno d'Italia . 8vo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . Quarta edizione (4th Edition). . Book.

  • Published by Studio Editoriale Lombardo, MILANO 1914

    2560732237450

    • Hardcover

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.92

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela con titoli al dorso, piatti e dorso con segni e leggero logorio dovuti da fattore tempo e lieve imbrunitura, tagli imbruniti ed irregolari, pagine completamente fruibili, con illustrazione in bianco e nero in antiporta.Numero pagine 257.

  • Published by Madella 1916

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 15.26

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

  • Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8°, pp. 30, brossura editoriale. Ritratto dell'autore f.t. Bell'esemplare. Quarta edizione. Italiano.

  • Published by Casa Editrice Madella, Sesto San Giovanni 1916

    • Softcover

    Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 55.56 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    in 16° - pp.159 - Brossura editoriale - Primi fogli lenti - Libro usato.

  • Published by , Facchi Editore sd

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Poor

    US$ 19.08

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato. Condition: Poor. Terza edizione, mancante di data di pubblicazione. In difesa di Linda Murri, arringa pronunciata avanti la Corte d'Assisi di Torino nelle udienze del 4, 5, 6 Luglio 1905. Copertina rigida artigianale ombrata con dorso semistaccato. Pagine ingiallite. 441 Mediocre (Poor) . Book.

  • More images

    Published by Facchi editore 1912 ca, Milano 1912

    • Softcover

    Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Buono (Good). Brossura 441 19x12 cm Buono (Good) Piccoli difetti alla brossura.

  • Published by Streglio,, Torino, 1905

    Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.46

    US$ 30.10 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    in-8, pp. 130, bross. edit. Caso giudiziario che vede imputata la figlia del medico bolognese Augusto Murri andata in sposa al nobile Sammartini assassinato a colpi di pugnale nella loro abitazione bolognese. Alla fine il re Vittorio Emanuele III concesse la grazia a Linda Murri per ricompensare Augusto Murri di avergli salvato

  • Published by Alberto Cazzaniga, Milano 1911

    • Softcover

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.88

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8°, pp. 17, (3), brossura editoriale. Pubblicità figurate in fine. Ottimo stato. Italiano.

  • Published by Renzo Streglio, Torino-Genova-Milano 1906

    Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    911 p. in-8.

  • Published by Facchi s.d., Milano

    Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.34

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Vecchie tracce d\'appartenenza alla prima bianca e al frontespizio 441 + (4) p. in-16.

  • Published by R. Streglio, Torino. 1905

    Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 45.14 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    130 p., 21 cm, bross.

  • Published by , Facchi s. d.

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 32.19

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    rilegato rigida. Condition: Good. 3. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. Timbro di proprietà precedenti, opera dismessa. Dedica autografa dell'autore. rigida 441 Buono (Good) . Book.

  • Published by Casa Editrice Renzo Streglio, Torino-Genova-Milano 1905

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 9.54

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento

  • Published by Facchi Editore S.D., MILANO

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.92

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. IV ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiall

  • Published by Nicola Zanichelli, BOLOGNA 1882

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.92

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento

  • Published by Facchi Editore S.D., MILANO

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 11.92

    US$ 48.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingial

  • Published by Studio Editoriale Lombardo, Milano 1914

    Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 15.50

    US$ 46.30 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. Condition: Discreto. Cm.20x14,5. Pg.260. Legatura in mz.tela non editoriale. Scritte a penna. Ritratto dell'Autore all'antiporta. Nel volume: "Giordano Bruno (Ancona, 1888), Per il XX settembre 1870 (Macerata, 1896), Per la battaglia di Castelfidardo (Castelfidardo, 1912), Vittorio Emanuele II (Roma, 1903), Umberto I (

  • Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 75.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    22 cm, br. editoriale, p. 30, qualche traccia d'uso alle cop Molto buono.

  • Published by Cazzaniga, Milano 1911

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.73

    US$ 75.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21 cm, brossura; pp. 17 Molto buono.

  • Published by A. Gustavo Morelli, Ancona 1888

    • Softcover

    Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.77

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-8°, pp. 31, brossura editoriale. Buon esemplare. Commemorazione del sommo filosofo rinascimentale tenuta il 30 maggio 1888 al Teatro Vittorio Emanuele II di Ancona. Il Vecchini, Maestro Venerabile della Massoneria, esalta appassionatamente la grandezza della figura e del pensiero di Bruno, esprimendo, al contempo, il proprio