Vedel Emile Commandant (17 results)
- Softcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Librairie Plon Plon-Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs 1918. Illustré de deux cartes dépliantes hors texte. In-12 broché 319 pp. Etat d'usage couverture salie intérieur en très bon état. Souvenirs de marine de guerre 1914/1918 de l'Adriatique à Tahiti. La deuxième escadre légère à la rencontre de la flotte allemande.
Published by Editions Plon. 1918. 1918
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 cartes. Broché. 316 pages.
More imagesPublished by Paris, Payot, 1916. 1916
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
320 pages. 5 cartes in-texte. 4 cartes hors-texte. (19x12cm). Broché. Non rogné. Couverture illustrée. Salissures. Bon état général.

Published by Plon 1918
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 32.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 316 pages illustré de deux cartes en déplié, rousseurs couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
More imagesLanguage: French
Published by Payot 1926
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Pas de jaquette. 1926 OCCASION 320 PAGES 240 GRAMMES.
More imagesPublished by plon 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. ouvrage en reliure toilée avec ses deux cartes en édition originale, exlibris de LUCIEN COLIN consul de FRANCE en CHINE. Émile VEDEL (1858-1937) - Officier de marine et homme de lettres. Il fut l'ami de Pierre LOTI. Après différents voyages en Inde, à Ceylan, à Canton et… surtout au Cambodge, il publia en 1901 ses Carnets de voyage dans lesquels il évoque les lieux et les océans parcourus au cours de sa carrière d'officier de marine. Émerveillé par la splendeur des temples Khmers il écrira Lumières d'Orient, qui parurent avec une préfacé de Pierre LOTI. Comme Pierre Loti, Émile Vedel séjourna en Polynésie, où il se lia avec la famille royale et adoptera la princesse Takau-Põmare, fille de la reine Marau Taaroa, dont il était en réalité le père, et qui prit le nom de Takau-Põmare-Vedel. En 1914 il participa à la 1e guerre mondiale, il rappelle par cet ouvrage la guere qui a sévi sur les bords des mers.
Published by Plon-Nourrit, Paris 1918
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
319 pp., 2 cartes dépl., papier jauni In-12 - demi-chag. vert, dos à nerfs passé, couv. cons.
- Softcover
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 25.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Paris, Payot et Cie, 1916. Un volume broché de format in 8° de 320 pp., cartes et schémas. Bel état. Important index des noms. Peu commun.

Published by Plan Nourrit et cie 1919
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200121635: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 336 pages - Coiffes abimées - Rousseurs sur les plats - Annotations sur la page de garde de fin d'ouvrage - En supplément une coupure de presse du Lusitania. . . . Classification Dewey : 940.3-…Première Guerre mondiale 1914-1918.

Condition: Used - Near fine
US$ 30.89
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R300262970: 1918. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Plon, 1918, in 12, broché, 316 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
More imagesPublished by plon 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. rare édition originale non numéroté (ce livre n'eut qu'une édition courante) ce livre retrace l'ensemble des forces présentes dans la guerre sous-marine pendant la 1e guerre mondiale.

Published by LIBRAIRIE PLON 1919
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80169636: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 366 pages augmentées de tableaux en noir et blanc dans le texte. Premier plat partiellement désolidarisé. Manque coiffe en tête. Dos plié. Rhodoid. . . . Classification Dewey : 355-Art et science militair…es, légion.
Published by Payot et cie histoire 1 ère guerre mondiale. 1916 1916
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Etat Correct.
Published by Plon-Nourrit et Cie histoire 1 ère guerre mondiale. 1918 1918
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Etat correct (rousseur sur la couverture).
Published by Plon-Nourrit et Cie histoire 1 ère guerre mondiale. 1918 1918
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Etat Correct.
More imagesPublished by Paris 1919
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. In-12, XVI-363pp + table des matières, broché, souple imprimée éditeur, exemplaire jauni, couverture défraîchie, traces d'auréoles anciennes, manque bas du dos, tachettes de rousseur à certains feuillets,exemplaire de lecture, npm et date ancien propriétaire haut de la page de titre, vendu en l'état, voir photos…jointes, état moyen.
Published by Payot
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, broché, 320p, bé qques cartes.