Velbert (82 results)

Published by Heidelberg : Edition Braus 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.15
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 182 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. Notes; Catalogue of an exhibition also held at Museum Schloss Hardenberg, Velbert Nov. 4, 2000-Jan…. 14, 2001; Kunstsammlungen Chemnitz Jan. 27-Feb. 25, 2001; and Kulturzentrum der Stadt Stuttgart Mar. 20-Apr. 29, 2001. "Pat Brassington, Destiny Deacon, Jane Eisemann, Anne Ferran, Fiona Foley, Bill Henson, Peter Kennedy, Rosemary Laing, Fiona MacDonald, Tracey Moffatt, John Nixon, Susan Norrie, Mike Parr, Patricia Piccinini, Robyn Stacey."--Cover. Biogs. ; exhibs. Includes bibliographical references. Text in German and English. Contents; Vorwort -- Zeitgenössische Fotokunst aus Australian / Bernice Murphy -- Die Ku nstler -- Biografien -- English text. Subjects; Photography, Australian - 20th/21st centuries - (1990s-2000s). Genre; Illustrated. 3 Kg.
Published by Velbert 1987
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller(20)pp. 16 plates (largely in color). Self-wraps.
Published by Frankenberg:, Aulis, 1957
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. XII/ 340/ 96 S., 8°, Ln., mit vielen Abb. SaT. (LVK63) Band.
Published by Velbert-Neviges 2000
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller64pp. Prof. illus. in color. 4to. Boards.

Published by Heidelberg : Edition Braus 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.83
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 182 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. Notes; Catalogue of an exhibition also held at Museum Schloss Hardenberg, Velbert Nov. 4, 2000-Jan…. 14, 2001; Kunstsammlungen Chemnitz Jan. 27-Feb. 25, 2001; and Kulturzentrum der Stadt Stuttgart Mar. 20-Apr. 29, 2001. "Pat Brassington, Destiny Deacon, Jane Eisemann, Anne Ferran, Fiona Foley, Bill Henson, Peter Kennedy, Rosemary Laing, Fiona MacDonald, Tracey Moffatt, John Nixon, Susan Norrie, Mike Parr, Patricia Piccinini, Robyn Stacey."--Cover. Biogs. ; exhibs. Includes bibliographical references. Text in German and English. Contents; Vorwort -- Zeitgenössische Fotokunst aus Australian / Bernice Murphy -- Die Ku nstler -- Biografien -- English text. Subjects; Photography, Australian - 20th/21st centuries - (1990s-2000s). Genre; Illustrated. 1 Kg.
Language: German
Published by Eigenverlag,, Velbert, 1984
- Signed
Seller: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , GermanyBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.29
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obrsch. Condition: gut. nicht paginiert, 14,8 x 21 cm. 10 Abb. auf Taf., auf Titelblatt signiert.
Published by Köln /30 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
84 Seiten, Anlagen, Normalformat, 8°, kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Köln 1930
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Interimsbroschur. Condition: mäßig. 84 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Rücken leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.39
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zahlr. Abb.Tadelloses Exemplar (Kunst). Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 16 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. 16 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. 16 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. 16 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. 17 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Das neue Realprogymnasium in Velbert./ Schulnachrichten. - in : Realprogymnasium mit Realschule (i.E.) zu Velbert - Bericht über das Schuljahr 1906 - 1907 (Progr.Nr. 616).
Direktor FreidhofAlfred Schmidt und Realprogymnasium Velbert:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Broschur. Condition: Gut. 27 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Schulnachrichten. - in : Realprogymnasium mit Realschule (i.E.) zu Velbert - Bericht über das Schuljahr 1907 - 1908 (Progr.Nr. 646).
Direktor HinrichsAlfred Schmidt und Realprogymnasium Velbert:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 16 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
More imagesPublished by Velbert. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S. Original Karton mit Deckeltitel, Deckelvignette. Grüne Schmuckrahmen, Vignetten. Einband leicht berieben und etwas (stock-)fleckig, innen vor allem ein- und ausgangs leicht stockfleckig. Enthält u.a. die Geschichte der M.-G.-V. Liedertafel, 2 je ganzseitige Aufnahmen von 1867 und 1913 (1867 noch mit Frauen!), Mitgliederver…zeichnis, Programm (mit Liedertexten) des 1.Festkonzerts, der Jubelfeier und des 2.Festkonzerts.

Language: German
Published by Museen der Stadt Velbert, Kunstverein Bremerhaven 1996
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover 52 pages, in German, good condition, book bound upside down from covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra. Bruyckere, Reiner De (illustrator).

Kolpingsfamilie - Gesellenverein. 125 Jahre Kolpingsfamilie Velbert, 1864 - 1989. 5 Einzelschriften.
Published by Velbert, Kolpingsfamilie, 1908-1989. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5 Einzelschriften. 8°. (leichter Nikotingeruch). [ *** "Mit Kolping Brücken bauen". 125 Jahre Kolpingsfamilie Velbert, 1864 - 1989. Velbert, Kolpingsfamilie, 1989. 8°. 48 S. mit einigen Illustr., Noten. Geh. (leichter Nikotingeruch). - - - 100 Jahre Kolpingsfamilie Velbert. 1864-1964. 29 ungez. Seiten Geh. Kl.-Quer-8°. - - - Kat…holischer Gesellen-Verein 1864 Velbert. 1864 Velbert. Festschrift aus Anlaß der Jubelfeier des 60-jährigen Bestehens am 12., 13. und 14. Juli 1924 . 40 Seiten. Düss., Schwann, 1936. 57 S. leicht gebräunt). - - - Friedhofs- und Begräbnis-Ordnung der römisch katholischen Gemeinde zu Velbert. 1908. 8 S. Geh. (Ecken geknickt, etw. stockfleckig). - - - Handschr. Abschrift: Chronik des katholischen Gesellenvereins Velbert 1864, angelegt von Kaplan Josef Schmitz, Velbert, St. Marien. 27 ungez. b. (letzter hs. Nachtrag 1956) *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by Stadt Velbert Museum
- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.45
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.

Historische Beiträge -Feldbrathi . Langenberge . Neuegis, 9 Bände: III + IV + V + VII + VIII + IX + 15 + 16 + 17
Herausgeber: Stadt Velbert in Verbindung mit dem Bergischen Geschichtsverein
Published by Stadt Velbert 1978 bis 2003, Velbert 1978
- Softcover
Seller: travelling-salesman, Freiburg, , Germanytravelling-salesman
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 30.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Zustand: Die Hefte weisen nur minimalste Gebrauchsspuren auf und sind in sehr gutem Zustand - annähernd wie neu. In deutscher Sprache. pages. 240mm x 170mm.
Published by Velbert, 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert (ca. 20 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Hinterer Deckel mit schwacher Knickspur. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Werbebroschüre mit zahlreichen Abbildungen.
Published by o. J. (ca. 1975), Velbert, 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert (ca. 20 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Einband leicht berieben; vorderer Deckel mit kleinem Einriß. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Werbebroschüre mit zahlreichen Abbildungen. Text deutsch - englisch - französisch.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schnell & Steiner, München/Zürich 1982, 7. Aufl., 18 S., Okart., Kl.-8° , Einband leicht verknickt.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.53
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. Condition: Befriedigend. 78 Seiten minimale Lagerspuren, Bleistift-Unterstreichungen, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.

Published by Paul Parey Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20216714: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 245 à 251. Texte en allemand. Relié par deux agraffes. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.

Published by Selbstverlag, Velbert 2013
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.49
US$ 63.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Tadellos. 62 S.; mit teils farbigen Abb. u. Reklame Size: 20,8 cm. Festschrift.

Published by Selbstverlag, Velbert 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 63.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. (44 S.); mit SW-Fotos; enthält die Vereinsgeschichte; überwiegend Reklame Size: 21 cm. Festschrift.
Published by Wuppertal , 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, GermanyAntiquariat Andreas Grundmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 80 S., zahlr. Abb., OPpbd., fast neuwertig.
Published by Velbert o.J.(um 1954), 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, GermanyAntiquariat Andreas Grundmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 71 S., 1 Abb. (Marien-Gnadenbild), OKart., gutes Expl.