Vera Antonio (Over 1,400 results)

Dirección y gestión de centros docentes
Mora Baringo Antonio Lapeña Riu, Josép María Vera Mur Vicente
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.55
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.47
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.04
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

ENTRE-PRENEUR-SHIP: 10 inspiring journeys into business from across the globe
Ramirez, Edgar; Afonso, Antonio; Daga, Bharat; Wachter, Jan De; Graber, Mark; Bosdorf, Markus; Corsi, Paulo; Sawdon, Russ; Vigneri, Vince; Dobravec, Vera
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.77
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.14
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre las enseñanzas de Lao Tse en 'Pregúntale a Lao Tse' de Antonio Vera Ramírez. Este libro de bolsillo, publicado por Susaeta Ediciones bajo el sello Tikal, te invita a explorar el Tao y el Taoísmo. Con 136 páginas, esta edición ofrece una introducción accesible a la filosofía oriental. EAN: 97884305306…63 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Pregúntale a Lao Tse Autor: Antonio Vera Ramírez Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una monografía que aborda los aspectos más controvertidos sobre los derechos morales de los creadores. Se discuten temas como la concordancia entre el derecho moral de autor y el derecho de propiedad, las estafas y las normas penales en blanco, el autoplagio y el plagio inverso, así como la…indemnización y las medidas cautelares. El libro cuenta con la colaboración de varios autores y ofrece una visión completa y detallada sobre la materia. EAN: 9788429013900 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: En torno a los derechos morales de los creadores Autor: Rodrigo Bercovitz Rodríguez-Cano| Antonio Castán Pérez-Gómez| José de Oliveira Ascensão| Miguel Ángel Encabo Vera| Abel Martín Villarejo| Nazareth Pérez de Castro| Luis Felipe Ragel Sánchez| Joaquín José Rams Albesa| José Antonio Vega Vega| Mariano Yzquierdo Tolsada Editorial: Editorial Reus S.A. Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro ofrece experiencias, recursos, reflexiones, sugerencias y orientaciones para desarrollar el componente práctico del currículo de formación de los futuros docentes, así como de aquellos que ya están en ejercicio. Se centra en el desarrollo de saberes, habilidades y actitudes profesionales neces…arias para estimular y motivar a los estudiantes, incluso a aquellos que enfrentan dificultades en el aprendizaje. Incluye materiales que ayudan a integrar la práctica como eje central en la formación docente. EAN: 9788499800172 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Aprender a enseñar en la práctica Autor: Ángel Pérez Gómez| M. Neus Baches Minoves| Miguel Ángel Baeta Monforte| Antonio Bautista García-Vera| Jaume Benet Subirats| Josep M. Carbó Teigeiro| Neus Claramunt i Burguet| Pablo Fernandez Berrocal| Francisco Fernandez Santamaría| Ramon Grau Sánchez Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 212 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El corrillo es un libro de José Antonio Vera, publicado por Pinsapo en el año 2000. Esta edición es la segunda y cuenta con un prólogo de Enrique Múgica. El libro aborda temas políticos y sociales de la época, como la victoria de Aznar, el giro al centro, el PSOE y el revés del pacto progresista, así como… el embate del nacionalismo. Una obra que ofrece una visión crítica y reflexiva de la realidad política española de finales del siglo XX. EAN: 9788460700142 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El corrillo Autor: José Antonio Vera Editorial: Pinsapo. Idioma: es-ES Páginas: 254 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la rica cultura del vino a través de este libro educativo y entretenido. 'De la A a la Z. La cultura del vino' te lleva en un viaje por los rincones más especiales de España, explorando la mitología del vino, sus tierras fértiles, uvas, barricas, lugares emblemáticos y enólogos. Ideal para jóvene…s lectores interesados en aprender sobre la cultura del vino de una manera divertida y accesible. EAN: 9788444102573 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: La cultura del vino Autor: de Benito Monge Antonio Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa blanda. Vera Guardiola Luisa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro analiza el uso de los recursos tecnológicos y materiales en la enseñanza, centrándose en la formación del profesorado. Se enfoca en la integración de las nuevas tecnologías de la información y la comunicación en el currículum escolar y la práctica diaria en las aulas. Es una obra útil tanto para la… formación del profesorado como para aquellos interesados en la perspectiva de las nuevas tecnologías en la educación. EAN: 9788477741039 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Las nuevas tecnologías en la capacitación docente Autor: Antonio Bautista García-Vera Editorial: A.MACHADO LIBROS Idioma: es-ES Páginas: 205 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Historias para una tarde cualquiera es una colección de relatos cortos escritos por Antonio Luis Vera Velasco. Publicado por la Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE) en 1997, este libro ofrece una mirada a la literatura española contemporánea a través de narraciones concisas y evocadoras. Idea…l para disfrutar en momentos de tranquilidad, cada historia captura la esencia de la vida cotidiana con un estilo accesible y atractivo. EAN: 9788448400972 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias para una tarde cualquiera Autor: Antonio Luis Vera Velasco Editorial: Organización Nacional de Ciegos Españoles Idioma: es-ES Páginas: 136 Formato: tapa blanda.

Educación Física 1-2 ESO Libro Cuaderno de Patio
Francisco Javier Fernández Lorca, Nacho Ros Bernal, Antonio Vera González
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Educación Física para estudiantes de 1º y 2º de la ESO (Educación Secundaria Obligatoria). Este libro-cuaderno de patio ofrece una propuesta práctica y divertida para el aprendizaje de los valores de la educación física. El libro está escrito en español y publicado por Pila Teleña, S.L.…EAN: 9788492280315 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Educación Física 1-2 ESO Libro Cuaderno de Patio Autor: Francisco Javier Fernández Lorca| Nacho Ros Bernal| Antonio Vera González Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 367 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Compañeros, tus problemas son nuestros problemas es un libro basado en la popular serie de televisión española 'Compañeros'. Publicado en 2000 por SGEL, este libro de bolsillo explora temas de ficción y está escrito en español. Con 144 páginas, el libro ofrece una mirada a los problemas y desafíos que enf…rentan los personajes de la serie. EAN: 9788434504745 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Compañeros, tus problemas son nuestros problemas Autor: Antonio Vera Ramírez Editorial: S.G.E.L. S.A. Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Formación de profesores de educación secundaria', es una guía para la formación inicial del profesorado. Publicado en 2003 por Biblioteca Nueva, S.L., Madrid, España, y Cyan Proyectos Editoriales, este manual en español aborda las bases pedagógicas de la educación especial. Con 740 págin…as, ofrece una visión completa y detallada del tema, siendo un recurso valioso para aquellos que se inician en la enseñanza secundaria. EAN: 9788481984538 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Formación de profesores de educación secundaria Autor: Carmen Alba Pastor| Antonio Bautista García-Vera Editorial: CYAN PROYECTOS EDITORIALES Idioma: es-ES Páginas: 740 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Programación y Evaluación Curricular', es una guía para la formación de profesores de educación secundaria. Publicado por Cyan Proyectos Editoriales en 2003, el libro cuenta con 306 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Coordinado por Antonio Bautista García-Vera, forma parte d…e la colección 'Formación de profesores de educación secundaria' y aborda temas relacionados con el currículo educativo y la evaluación en la Educación Secundaria Obligatoria. EAN: 9788481984521 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Programación y evaluación curricular Autor: Antonio Bautista García-Vera Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Un nuevo modelo de formación para el siglo XXI: la enseñanza basada en competencias', ofrece una visión innovadora sobre la educación y la formación en el contexto del siglo XXI. Escrito por Juan Antonio García Fraile y Carmen Sabán Vera, el libro explora cómo los profesionales pued…en comprender mejor la realidad educativa actual y futura, proporcionando una guía práctica para adaptarse a los cambios y espacios donde se está configurando el nuevo modelo educativo. Publicado por Davinci Continental, S.L., este libro es una herramienta valiosa para educadores y profesionales interesados en las estrategias y políticas educativas modernas. EAN: 9788493612412 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Un nuevo modelo de formación para el siglo XXI Autor: Juan Antonio García Fraile| Carmen Sabán Vera Editorial: Davinci Continental, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, escrito por Antonio Bautista García-Vera, explora el uso de campus virtuales para mejorar la comunicación entre estudiantes, profesores y tutores universitarios, así como con los centros de prácticas formativas. El autor propone un enfoque emergente que considera la tutoría como un intercambi…o fluido y colaborativo, orientado a la narración de experiencias. Se destaca la importancia de la reflexión y el análisis en los procesos de relato, aprovechando las herramientas que ofrecen los campus virtuales para comunicar ideas de manera efectiva. EAN: 9788492651207 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Prácticum y campus virtual Autor: Antonio Bautista García-Vera Editorial: Davinci Continental, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 124 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro aborda el tema de la violencia escolar, presentando una visión de conjunto de las diferentes aproximaciones a su caracterización. Recopila estudios y análisis sobre el acoso escolar, así como propuestas y medidas para su prevención. Además, sistematiza proyectos y programas implementados a niv…el internacional. Escrito por Antonio Monclús Estella y Carmen Saban Vera, esta edición en tapa blanda de Oikos Tau, Editorial, cuenta con 114 páginas y fue publicado el 18 de abril de 2006. EAN: 9788493482152 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: La Violencia Escolar Autor: Antonio Monclús Estella| Carmen Saban Vera Editorial: COSTA VELLA-Centro de Neg Idioma: es-ES Páginas: 114 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.92
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, escrito por Antonio Vera Ramírez, explora en profundidad el Opus Dei, ofreciendo una visión detallada de su historia, principios y funcionamiento interno. Publicado en 1993 por Editorial Edicomunicación, el libro consta de 157 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Es una obra esencial pa…ra aquellos interesados en comprender esta institución religiosa y su impacto en la sociedad. EAN: 9788476725078 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Filosofía Título: ¿Qué es el Opus Dei? Autor: Antonio Vera Ramírez Editorial: Editorial Edicomunicación Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.