Seller: Librería Príncep, Granollers, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. Rodríguez Quintana, Ramón; Bueno Arnella, Cristina (illustrator). 1ª Edición.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: English
Published by Scheidegger & Spiess / Helmhaus Zürich, 2014
ISBN 10: 385881430X ISBN 13: 9783858814302
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 12.5 x 19 cm, 168 Seiten, 59 farbige und 84 s/w Abbildungen - Die Entstehung der Planeten und des Lebens aus ungewohnter Perspektive: Christian Waldvogels neue Installation zu den möglichen Ordnungen des Chaos.
Published by Verlag 'Photographie' AG, Schaffhausen, 1988
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: vg. First edition. Large quarto. 160pp. Original photo-illustrated dust-jacket over grey cloth, with white lettering on spine. The present anthology, "Frauen sehen Männer" (Male Nudes by Women), reflects the current efforts of a number of female photographers in dealing with the male body. It reflects as well their critical approach to seemingly rigid gender roles and cliches, developed over a period of centuries, and to their own erotic imaginations. This book is the official catalogue of the Exhibition "Frauen Sehen Männer" and features striking b/w and color photographic reproductions from Dianora Niccolini, Bernis von zur Muehlen, Karin Rosenthal, Marsha Burns, Suzanne E. Pastor, Irene Peschick, Giuliana Traverso, Charlotte March, Nan Goldin, Sandi Fellmann, Barbara DeGenevieve, Lynn Davis, Rosella Bellusci, Maria-Theresia Litschauer, Anette Berns, Ernestine Ruben, Vera Hernandez Correa, Dominique Auerbacher, Lenni van Dinther, Jacqueline LivingstoneJaschi Klein, and Sharon Stewart. Minor shelf wear. Text and captions in German. Dust-jacket, binding and interior in overall very good condition.
Condition: As New. First Edition. Z.g.a.n., hardcover, 191 pp., 1e druk, 23.5x16x1.7 cm, ill. (foto's [zw.&w.]) Wordt verzonden als brievenbuspakket.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
US$ 47.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. 1.
Published by Centraal Museum Utrecht, Utrecht, 2017
ISBN 10: 9059830377 ISBN 13: 9789059830370
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, United Kingdom
Association Member: IOBA
First Edition
US$ 48.09
Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Decorated Wrappers. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition; First Impression. With colour illustrations. Light soiling to back cover. Slight bumping to spine edges. Light wear to spine, covers and corners. ; Octavo; 64 pages.
Language: English
Published by Brill, Leiden and Boston, MA, 2021
ISBN 10: 9004438645 ISBN 13: 9789004438644
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. Scarce. (Papyrologica Lugduno-Batava, 37). Bright yellow pictorial boards. The book is 277 pages in length, with numerous black-and-white images. This copy is brand new, in flawless condition. Photographs are available.
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. In der Bitburger Ausstellung und dem zugehörigen Katalog Blütenpracht werden über achtzig beeindruckende, zeitgenössische Arbeiten zum Thema Blumen und Blüten von sechs Künstlerinnen und vier Künstlern präsentiert. Die zeitgenössischen Blumenstillleben und Blütendarstellungen bieten ein optisches Fest der Farben und Formen im Sinne des amerikanischen Philosophen Ralph Waldo Emersons: »Blumen sind das Lächeln der Erde«. Die künstlerischen Anliegen der teilnehmenden Künstler verdeutlichen die weiten, teils hochaktuellen Themenfelder und der Wissenschaft nahestehenden Techniken, die mit der Darstellung des Blühens und Vergehens von Blumen angesprochen werden. Die hyperrealistischen Blumengemälde von Marc Quinn haben tiefgefrorene Arrangements von Orchideen und Früchten zum Vorbild und bestechen durch starke Farben, überwältigende Blüten und perfekte Ausführung. Die niederländische Künstlerin Margriet Smulders evoziert mit ihren neubarocken, meist analog fotografierten Stillleben vielfältige Sinneseindrücke. Vera Mercers atmosphärisch dichte Aufnahmen erinnern an reich gedeckte Tische zeigende Stillleben des 17. Jahrhunderts, verneinen aber deren übergeordnete, metaphorische Bedeutung. Andrea Küster fasziniert mit großformatigen bildfüllenden Gemälden von Anthurien und Lilien sowie überlebensgroßen Darstellungen der saisonalen Magnolien- und Rhododendronblüten, die die gesamte Leinwand, dicht an dicht, fast ornamental, ohne eigentliches Bildzentrum bedecken. Luzia Simons überwältigt mit (riesigen) gescannten Tulpenarrangements, die die Betrachter mit einer Tiefenschärfe konfrontieren, die kein Fotoapparat leisten kann. Peter Hutchinson kombiniert eigene Fotografien von Blüten- und Naturausschnitten zu phantastischen, real anmutenden Landschaftsansichten und ergänzt sie mit kleinen handgeschriebenen Texten. Martin Klimas zeigt einzelne Schnittblumen in Vasen, die im Moment des Zerschießens fotografisch festgehalten sind. Carla van de Puttelaar visualisiert das Geheimnis einzelner Blüten in unterschiedlichen Reifegraden im klaren, holländischen Nordlicht und evoziert erotische Konnotationen. Tim Otto Roth zeigt die farbigen Schatten heimischer Flora als zeitgenössisches Herbarium. Stephanie Senge stellt eine ausladende, in der Tradition des japanischen Ikebana wie des klassischen Stilliebens stehende Installation vor.
Seller: Emil Nolde, Hamburg, HAMBU, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Verlagsfrisch.
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage,. Mit Abbildungen, 168 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
First Edition
Birth, Wibke; Van Den Brink, Peter (illustrator). 4°. 31 x 25,5 cm. 440 Seiten. Gebundener Original-Pappband. 1. Auflage. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
First Edition
US$ 21.33
Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: New. 1.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
First Edition
US$ 45.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. 1.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Mainz, München 2017. 1 Volume/1. -- Neu/Neuf/New -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée // Leinen im Schutzumschlag // Hardback & Dust Jacket. ---- Format très fort in-4°( 32 x 24,5 cm )( 3190 gr ). -------- 456 pages / *********************** Diese Publikation dokumentiert umfassend die facettenreiche Werkgruppe von Vera Röhms Ergänzungen. Die begleitenden Texte erläutern Entstehung und künstlerische Konzepte. Mit Texten von Dr. Dorothea van der Koelen, Anca Arghir, Andreas F. Beitin, Heidi Bierwisch, Mechthild Haas und Vera Röhm, sowie ausführlicher Bio-Bibliographie (dt., engl., frz.) /////////////////////////// "" Cette publication présente une documentation complète sur le groupe d'oeuvres aux multiples facettes de Vera Röhms Ergänzungen. Les textes qui l'accompagnent expliquent la genèse et les concepts artistiques. Avec des textes de Dr. Dorothea van der Koelen, Anca Arghir, Andreas F. Beitin, Heidi Bierwisch, Mechthild Haas et Vera Röhm, ainsi qu'une bio-bibliographie détaillée (all., angl., fr.) /////////////////////// This publication comprehensively documents the multifaceted group of works by Vera Röhm's Ergänzungen. The accompanying texts explain the genesis and artistic concepts. With texts by Dr. Dorothea van der Koelen, Anca Arghir, Andreas F. Beitin, Heidi Bierwisch, Mechthild Haas, and Vera Röhm, as well as an extensive bio-bibliography (German, English, French). ************************* ref CL01.