Veze Marcus (23 results)

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.08
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.45
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by EDITIONS DU COSMOGONE
- Hardcover
Seller: COSMOGONE, LYON, FranceCOSMOGONE
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. REPRINT D UN CLASSIQUE D ERNEST BOSC Size: 140 x 210. broché.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.36
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.70
US$ 25.36 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.00
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Editions du Cosmogone 2001
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLivre broché. Condition: Très bon état. L'Or alchimique. La transmutation des métaux. Divers procédés de fabrication avec lettres et documents à l'appui Lyon, Editions du Cosmogone, 2001, in-4, broché, couv. illustrée, 62 pp.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Depuis des siecles et des siecles, les humains se demandent, s'il est possible de faire de l'or partransmutation; si par exemple, on peut changer du cuivre en argent et de l'argent en or.Par suite, ils se demandent egalement, si la Pierre Philosophale a existe, ainsi que l'Or Potable ou Elix…ir devie.Dans le present opuscule, nous allons etudier la question et demontrer que la Pierre Philosophale ou Poudre deProjection, l'Or Potable ou Elixir de vie, enfin la Transmutation ont existe, il ya deja des milliers et desmilliers d'annees.Les Egyptiens par exemple, connaissaient des une Antiquite tres reculee, le moyen de faire de l'Or alchimique, et jamais, les modes d'operer la transmutation n'ont ete perdus; ils ont meme ete utilises chez un grand nombre depeuples.Nous ajouterons, comme nous le disons du reste dans le courant de cette etude, que le metal est un animalveritable, ayant sa vie propre, ce qui aide a sa transformation et par suite il, sa transmutation;seulement ce que la Nature ne peut accomplir qu'a l'aide de nombreux siecles, l'homme peut l'effectuer en bienmoins de temps: en quelques mois a peine, et meme aujourd'hui seconde par l'Electricite;par de puissantes Dynamos, l'homme peut realiser en quelques jours des transmutations.D'apres Paracelse le grand dissolvant L'alcaest peut amener des transformations radicales et par suite touttransmuter.Cette constatation du grand Alchimiste peut faire prejuger que la transmutation n'est pas une utopie, mais unechose tres reelle, tout a fait objective.C'est ce que pourront constater les lecteurs qui voudront bien lire la presente etude.Divers procedes de fabrication avec lettres et documents a l'appui.J. Marcus de VezeParis 1902 This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Librairie Dorbon ainé
- Softcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, 1902, in-12 broché, 48pp. Très bon état. J. Marcus de Vèze est le pseudonyme de Ernest Bosc (1837-1922). Architecte, littérateur, journaliste et inspecteur des travaux publics. - Rédacteur en chef du "Moniteur des architectes". - S'intéressa aux religions anciennes et aux sciences occultes. Rédacteur en chef de "La Curios…ité", journal de l'occultisme scientifique. - A également utilisé les pseudonymes "J. Marcus de Vèze", "Bosc de Vèze", "Jean Darlès", "Gardener", "Zacharie, bibliophile", "Justus" ou "Severus". - Époux de la femme de lettres M.A.B. (Marie Antoinette Constance Granier (1839-1906).

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.79
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. "Il n'existe pas, en effet, de livre sur l'égyptologie sacrée ", écrivit Ernest Bosc lorsqu'il présenta le fruit de ses longues investigations en février 1890, dans les colonnes revue L'Initiation. Autrefois. on ne s'occupait que des arts. et de la civilisation de l'antique Egypte ; quant à sa Mythologie, à sa… Mystique, à son Art sacré, à sa Religion, on ne s'en préoccupait guère. nous la voyons sous un tout autre jour que celui sous lequel on nous avait jusqu'ici habitués, en un mot, parce que nous comprenons l'ésotérisme, ou sens caché de la Religion égyptienne. C'est cet ésotérisme que nous nous proposons de révéler dans le présent volume. Ernest Bosc, architcte, homme d'érudition féru d'ésotérisme a laissé une oeuvre littéraire colossale, dont nombre de sujets traitaient d'occultisme, d'alchimie, des pouvoirs psychiques, de civilisations anciennes, parmi lesquelles l'égypte antique qui fut pour lui une passion et une source inépuisable de réflexions. Il consacra, à la terre énigmatique du sphinx, une série d'articles qui furent publiés dans la revue L'Initiation, de février 1890 à juin 1891. Ce sont ces textes que nous reproduisons ici, in extenso ; il les signa sous son pseudonyme J.Marcus de Vèze. Ces publications originelles servirent ensuite de matrice à l'ouvrage qu'il fera paraître en 1892, sous le titre Isis dévoilée ou l'Egyptologie sacrée. Ernest Bosc, assurément, compte parmi les plumes importantes du mouvement occultiste, qui fleurit à la Belle époque. Ouvrage rare et précieux, inédit dans sa forme de recueil, L'Egyptologie sacrée trouvera ; sa place dans toute bonne bibliothèque d'ésotérisme, il s'agit d'un ouvrage de référence qu'il convient de lire lorsque l'on s'intéresse à l'hermétisme. Nous avons conservé la présentation d'époque, avec les idéogrammes et illustrations qui enrichissaient les feuillets publiés. En annexe, nous reproduisons un texte intitulé Crata Repoa, publié pour la première fois en Allemagne, en 1770, signé anonymement : un initié. Nombre de pages : 204.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. "Il n'existe pas, en effet, de livre sur l'égyptologie sacrée ", écrivit Ernest Bosc lorsqu'il présenta le fruit de ses longues investigations en février 1890, dans les colonnes revue L'Initiation. Autrefois. on ne s'occupait que des arts. et de la civilisation de l'antique Egypte ; quant à sa Mythologie, à sa My…stique, à son Art sacré, à sa Religion, on ne s'en préoccupait guère. nous la voyons sous un tout autre jour que celui sous lequel on nous avait jusqu'ici habitués, en un mot, parce que nous comprenons l'ésotérisme, ou sens caché de la Religion égyptienne. C'est cet ésotérisme que nous nous proposons de révéler dans le présent volume. Ernest Bosc, architcte, homme d'érudition féru d'ésotérisme a laissé une oeuvre littéraire colossale, dont nombre de sujets traitaient d'occultisme, d'alchimie, des pouvoirs psychiques, de civilisations anciennes, parmi lesquelles l'égypte antique qui fut pour lui une passion et une source inépuisable de réflexions. Il consacra, à la terre énigmatique du sphinx, une série d'articles qui furent publiés dans la revue L'Initiation, de février 1890 à juin 1891. Ce sont ces textes que nous reproduisons ici, in extenso ; il les signa sous son pseudonyme J.Marcus de Vèze. Ces publications originelles servirent ensuite de matrice à l'ouvrage qu'il fera paraître en 1892, sous le titre Isis dévoilée ou l'Egyptologie sacrée. Ernest Bosc, assurément, compte parmi les plumes importantes du mouvement occultiste, qui fleurit à la Belle époque. Ouvrage rare et précieux, inédit dans sa forme de recueil, L'Egyptologie sacrée trouvera ; sa place dans toute bonne bibliothèque d'ésotérisme, il s'agit d'un ouvrage de référence qu'il convient de lire lorsque l'on s'intéresse à l'hermétisme. Nous avons conservé la présentation d'époque, avec les idéogrammes et illustrations qui enrichissaient les feuillets publiés. En annexe, nous reproduisons un texte intitulé Crata Repoa, publié pour la première fois en Allemagne, en 1770, signé anonymement : un initié. Nombre de pages : 204.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.12
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Addha-Nari - ou L'occultisme dans l'Inde antique | Une exploration de l'occultisme hindou antique révélant les mystères et les défis de sa compréhension à travers les âges | J. Marcus de Vèze | Taschenbuch | Französisch | 2026 | Culturea | EAN 9791041947201 | Verantwortliche Person für die EU: preigu… GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: French
Published by chez Chamuel, à Paris, 1896
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.49
US$ 19.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Assez bon. Edition originale. In-12 Deux forts volumes brochés de XIII-432 et 446 pages pour ce dictionnaire paru dans la collection "Bureau de la Curiosité", portrait en frontispice et quelques figures en N/B dans le texte. Édition originale portant bien la griffe de l'auteur. Ernest Bosc, auteur scientifique… et ésotérique, a également utilisé le pseudonyme de J. Marcus de Vèze. Couverture défraîchie avec étiquette sur le dos, intérieur frais. Rare ensemble en bon état.

- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLiber Mirabilis Ltd Londres, 46p, 2001(?). Brochure agrafé format A8. Tirage à 50 exemplaires. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Jbg 1977
- Softcover
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 243.42
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Livre RefAbe New19111302 Ref019 Editiions JBG 1977 Divers procédés de fabrication avec lettres et documents à l appui Format poche 48p Très rare traité d alchimie Très bon état . Papus Paracelse Ref019 RefAbe New19111302. Livre.

Published by librairie Dorbon aîné 1902
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 142.49
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLivre broché. Condition: Bon état. Paris, librairie Dorbon aîné, 1902, in-12, broché, IV, 48 pp. Exemplaire non coupé. Divers procédés de fabrication avec lettres et documents à l'appui.
More imagesL'INITIATION, revue philosophie indépendante des Hautes Etudes : hypnotisme, théosophie, kabbale, franc-maçonnerie, sciences occultes. N° 1 (octobre 1889), N°2 (novembre 1889) et N°3 (décembre 1889).
PAPUS / DE VEZE Marcus / JULIUS / DE COURMELLES Fov. / ROUXEL / MONTIERE G. / MARROT Faul / MAUCHEL Lucien et al.
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Initiation, 1889, 3 numéros reliés ensemble, reliure de travail (demi-toile noire), environ 19x12cm, une étiquette sur le dos et sur le premier contreplat, mors internes fendus mais structure solide, seul le premier plat d'origine du N°1 a été conservé, une page surlignée, deux tampons, bon état pour le reste.
More imagesL'INITIATION, revue philosophique indépendante des Hautes Etudes : hypnotisme, théosophie, kabbale, franc-maçonnerie, sciences occultes. N°4 (janvier 1890), N°5 (février 1890) et N°6 (mars 1890).
DE GUAITA Stanislas / BARLET P.-C. / REGNIER Jean / DE VEZE Marcus / WIRTH Oswald / WELSCH H. / MENDES Catulle / TORQUET C. et al.
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Initiation, 1890, 3 numéros reliés ensemble, demi-toile de travail, environ 20x12cm, seul le premier plat du N°4 a été conservé. Des frottements sur les plats, deux étiquettes sur le dos et une sur le premier contreplat, un tampon dans les marges de quelques pages, sinon intérieur popre.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.12
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 226 pp. Französisch.

Language: French
Published by Createspace Independent Publishing Platform 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.01
US$ 49.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Depuis des siecles et des siecles, les humains se demandent, s'il est possible de faire de l'or par transmutation; si par exemple, on peut changer du cuivre en argent et de l'argent en or. Par suite, ils se demandent egalement, si la Pierre Philosophale a existe, ainsi que l'Or Potable ou El…ixir de vie. Dans le present opuscule, nous allons etudier la question et demontrer que la Pierre Philosophale ou Poudre de Projection, l'Or Potable ou Elixir de vie, enfin la Transmutation ont existe, il ya deja des milliers et des milliers d'annees. Les Egyptiens par exemple, connaissaient des une Antiquite tres reculee, le moyen de faire de l'Or alchimique, et jamais, les modes d'operer la transmutation n'ont ete perdus; ils ont meme ete utilises chez un grand nombre de peuples. Nous ajouterons, comme nous le disons du reste dans le courant de cette etude, que le metal est un animal veritable, ayant sa vie propre, ce qui aide a sa transformation et par suite il, sa transmutation; seulement ce que la Nature ne peut accomplir qu'a l'aide de nombreux siecles, l'homme peut l'effectuer en bien moins de temps: en quelques mois a peine, et meme aujourd'hui seconde par l'Electricite; par de puissantes Dynamos, l'homme peut realiser en quelques jours des transmutations. D'apres Paracelse le grand dissolvant L'alcaest peut amener des transformations radicales et par suite tout transmuter. Cette constatation du grand Alchimiste peut faire prejuger que la transmutation n'est pas une utopie, mais une chose tres reelle, tout a fait objective. C'est ce que pourront constater les lecteurs qui voudront bien lire la presente etude. Divers procedes de fabrication avec lettres et documents a l'appui. J. Marcus de Veze Paris 1902 This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.12
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dans cet ouvrage, J. Marcus de Vèze explore l'occultisme hindou, qu'il considère comme l'ancêtre de l'occultisme égyptien. Il souligne les difficultés rencontrées pour étudier l'ésotérisme hindou en raison de la destruction de manuscrit…s anciens et du manque de documents historiques disponibles en Europe. L'auteur met en avant la richesse littéraire et philosophique conservée par les Brahmes et appelle à la traduction d'oeuvres tamoules importantes. Malgré les obstacles, il souhaite ouvrir la voie à de futures recherches sur l'antiquité hindoue et contribuer à la découverte de la vérité, tout en reconnaissant les critiques et les défis rencontrés par ceux qui remettent en question les idées reçues.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 226 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.12
US$ 70.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.