Vicente Risco (460 results)

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.81
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila el epistolario entre Vicente Risco y Antón Losada Diéguez, ofreciendo una visión profunda de su relación y sus ideas. Publicado por FisicalBook, este epistolario en formato de tapa blanda es una valiosa contribución a la literatura y la historia. EAN: 9788492554089 Tipo: Libros Categor…ía: Otros Título: Epistolario de Vicente Risco a Antón Losada Diéguez Autor: Vicente Risco| Antón Losada Diéguez Idioma: es Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Condition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Publicada en 1928, 'O porco de pé' es considerada por la crítica como la novela que modernizó definitivamente la narrativa gallega. Esta edición anotada, a cargo de la profesora Olivia Rodríguez González, comenta particularidades de la transmisión textual y aclara el sentido del texto, especialmente en lo… tocante a las referencias culturales que el autor manejó. Auténtica ceremonia carnavalesca, la obra maestra de Vicente Risco es una parodia en la que se debuja, con claridad, ironía y agudeza, una sátira de la naciente sociedad de consumo. EAN: 9788498657340 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: O porco de pé Autor: Vicente Risco Editorial: Editorial Galaxia, S.A. Idioma: glg Páginas: 220 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.28
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : O bufón d'el rei es una obra literaria escrita por Vicente Risco y Ramón Otero Pedrayo. Publicada en 1997 por la Asociación Socio-Pedagóxica Galega, esta edición en tapa blanda cuenta con 91 páginas. La obra forma parte de la serie 'A nosa literatura -- 25' y está escrita en gallego. EAN: 9788489679306 Ti…po: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: O bufón d'el rei Autor: Vicente Risco| Ramón Otero Pedrayo Idioma: glg Páginas: 91 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.30
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : O porco de pe es una colección de narraciones del autor Vicente Risco, publicado por Editorial Galaxia. Esta edición, perteneciente a la Biblioteca Básica da Cultura Galega, ofrece una inmersión en la literatura gallega del siglo XX a través de cuentos literarios y novelas cortas. La obra incluye relatos…como 'Do caso que lle aconteceu ó Dr. Alveiros', 'Os europeos en Abrantes', 'O lobo da xente' y 'A trabe de ouro e a trabe de alquitrán'. EAN: 9788471544094 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: O porco de pe Autor: Vicente Risco Editorial: Editorial Galaxia Idioma: glg Páginas: 211 Formato: tapa blanda.

Published by FisicalBook 2009
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.72
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
211 S. Vigo, como nuevo.

Condition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Publicada originalmente en 1928, 'O porco de pé' es considerada una novela clave en la modernización de la narrativa gallega. Esta edición anotada, la número 4 de la Biblioteca Vicente Risco, ofrece una nueva oportunidad para disfrutar de esta obra del autor Vicente Risco, publicada por Editorial Galaxia. EAN…: 9788482885261 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: O porco de pé Autor: Vicente Risco Editorial: Editorial Galaxia Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Teatro nos es una obra literaria escrita por Vicente Risco y Ramón, publicada en español. Esta edición en tapa blanda, con 210 páginas, fue lanzada el 1 de febrero de 2001. La obra se presenta como una pieza fundamental dentro del ámbito del teatro gallego, reflejando las inquietudes y el contexto social… de la época. EAN: 9788486407735 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatro nos Autor: Vicente Risco| Ramón Editorial: Follas Novas Edicions Idioma: es-ES Páginas: 210 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.49
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Encuadernación: Rústica | Páginas: 68 | Dimensiones: 100 x 150 | País: ESPAÑA - Literatura.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.28
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Libros Nakens, Vigo, SpainLibros Nakens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 31.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Galaxia, 1991. Literatura galega, narrativa. Tapa blanda, buen estado de conservación (anotaciones manuscritas del anterior propietario), 211 pp. Firma del anterior propietario.
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Autores Españoles Contemporaneos. Novela (illustrator).

Language: English
Published by Galaxia, Biblioteca Basica da Cultura Galega, 211 pgs., Vigo 1982
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Buen estado. Texto en gallego. Size: 12mo.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.64
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Galiza, a wordl eneire The thought of Vicente Risco editado por Fundacion vicente risco.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en el mundo mágico de 'Tres contos marabillosos', una colección de relatos infantiles del autor Vicente Risco, que inauguran la literatura infantil gallega. Descubre qué se necesita para arrancarle tres pelos al diablo y acompáñanos en un viaje a través del tiempo, donde reyes cabalgan por sus d…ominios, princesas se casan con campesinos inteligentes y las piedras esconden puertas mágicas hacia tesoros inimaginables. Estos cuentos, escritos hace muchos años, despertarán la fantasía de los más pequeños. EAN: 9788482886916 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Tres contos marabillosos Autor: Vicente Risco Editorial: Editorial Galaxia, S.A. Idioma: gl Páginas: 56 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 28.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 18 x 12cm. 296. Ediciones Akal, España, 1981, Castellano, 18 x 12cm, 296pp. Castellano. En buen estado. Con el nombre del anterior propietario en la primera página. .

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.81
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.80
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 3.98
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Akal Editor escomenza, con iste volume de Teoría nacionalista, a publicación da Obra Completa de Vicente Risco. Hastra o de agora, o gran polígrafo galego soio era coñecido de forma parcial e moitos dos seus textos víanse arrodeados de inxusto esquecemento. Os anacos da súa obra publicada ?narrativa galega, Lei…ra, a súa incursión no teatro, e pouco máis-, con seren importantes, non abranguen máis ca un chisco do seu labor. Outros textos, publicados nesta ou naqueloutra revista, moitas veces en boletíns especializados, eran xa material de heroteca. E, nembargantes, ó marxe do xuicio ideolóxico que nos mereza, o traballo de Risco ?etnñografo, historiador, ensayista de múltiples rexistros, orfebre habelencioso da lingua galega- non ten desperdicio. Francisco Javier Bobillo, ún dos escasos homes que coñecen a fondo a obra risquiana, arrecadóu para iste tomo e prologóu os traballos máis importanes do teórico nacionalista. textos imprescindibles para achegármonos á figura de Risco e textos que configurar o esquelete ideolóxico do nacionalismo galego nunha etapa que empeza no ano 1916 ?anque Risco incorporaráse un pouco despóis. E remata cando escomenzan a ladra-los fusiles. Completámo-lo volumen cunha introducción de Fernando Salgado ?Vicente Risco (1884-1963): Cinco tempos duna biografía-, que pretende ser un acercamento a intres fundamentales na vida do mestre galeguista. Fernando Salgado é tamén o autor dea biliografía, a máis exhaustiva, que nós sabíamos, de cantas se teñen ofrecido.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.28
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Dos de las tres novelas que integran este volumen ?Gamalandalfa y La verídica historia del niño de dos cabezas de Promonta- conocen la luz por primera vez. La tercera ?La puerta de paja-, finalista del Premio Nadal en 1952, aunque ya conoció dos ediciones nunca había llegado íntegra al lector, víctima de los ti…jeretazos y mojigaterías de la censura franquista. Resultaba obligado, pues, conceder prioridad a estos textos sobre otras páginas más conocidas de Vicente Risco (1884-1963) o, al menos, relativamente asequibles. Las tres obras constituyen un buen compendio del íntimo universo risquiano y una sonda imprescindible para comprender gestos y actitudes de Risco en sus últimos años. Con una prosa atractiva, impregnada de humor sarcástico y de un cierto graciosos desaliño, siempre regada por una fértil imaginación, el escritor gallego desgrana algunas de sus creencias más arraigadas. Honda espiritualidad, sentido de lo mágico, fatalismo, negación de la civilización racionalista . Ingredientes que se entremezclan hábilmente para dar cohesión y fuerza persuasiva a su discurso, corroborando el carácter eminentemente didáctico de sus narrativa.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.69
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.06
US$ 20.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Se trata de la obra periodística completa de Vicente Risco para la revista Vida Gallega, unos trabajos que se remontan en el tiempo al año 1919 e las cartas con la polémica entre los nacionalistas e los regionalistas, hasta los últimos escritos del autor, de 1962. *** Nota: Los envíos a…España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. F77069. 14x22. 238 pág. Sello ant. prop. Texto en gallego. Galicia. 30-G Galicia Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.54
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. DR.ALVEIROS | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 200 x 300 | País: ESPAÑA - Narrativa.

Language: English
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.74
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.