Vicente Risco (460 results)

Author

Refine your search

  • Books (460)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: English

    Published by Doutor Alveiros 2014

    8494272624 / 9788494272622

    • Softcover

    Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 12.81

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: Spanish

    Published by FisicalBook

    8492554088 / 9788492554089

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro recopila el epistolario entre Vicente Risco y Antón Losada Diéguez, ofreciendo una visión profunda de su relación y sus ideas. Publicado por FisicalBook, este epistolario en formato de tapa blanda es una valiosa contribución a la literatura y la historia. EAN: 9788492554089 Tipo: Libros Categor

  • Language: English

    Published by Doutor Alveiros 2014

    8494272624 / 9788494272622

    • Softcover

    Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.93

    US$ 8.69 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: Spanish

    8486407737 / 9788486407735

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.57

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Galaxia, S.A. 2016

    8498657342 / 9788498657340

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.73

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Publicada en 1928, 'O porco de pé' es considerada por la crítica como la novela que modernizó definitivamente la narrativa gallega. Esta edición anotada, a cargo de la profesora Olivia Rodríguez González, comenta particularidades de la transmisión textual y aclara el sentido del texto, especialmente en lo

  • Language: Spanish

    Published by Asociación Socio-Pedagóxica Galega

    8489679304 / 9788489679306

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.28

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : O bufón d'el rei es una obra literaria escrita por Vicente Risco y Ramón Otero Pedrayo. Publicada en 1997 por la Asociación Socio-Pedagóxica Galega, esta edición en tapa blanda cuenta con 91 páginas. La obra forma parte de la serie 'A nosa literatura -- 25' y está escrita en gallego. EAN: 9788489679306 Ti

  • Language: Spanish

    Published by Galaxia 1982

    8471544091 / 9788471544094

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.30

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : O porco de pe es una colección de narraciones del autor Vicente Risco, publicado por Editorial Galaxia. Esta edición, perteneciente a la Biblioteca Básica da Cultura Galega, ofrece una inmersión en la literatura gallega del siglo XX a través de cuentos literarios y novelas cortas. La obra incluye relatos

  • Published by FisicalBook 2009

    8461307194 / 9788461307197

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.41

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: English

    Published by Doutor Alveiros 2014

    8494272624 / 9788494272622

    • Softcover

    Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 28.72

    US$ 3.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: English

    Published by Galaxia 1982

    8471544091 / 9788471544094

    • Hardcover

    Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 10.10

    US$ 23.07 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    211 S. Vigo, como nuevo.

  • Language: Spanish

    848288526X / 9788482885261

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Publicada originalmente en 1928, 'O porco de pé' es considerada una novela clave en la modernización de la narrativa gallega. Esta edición anotada, la número 4 de la Biblioteca Vicente Risco, ofrece una nueva oportunidad para disfrutar de esta obra del autor Vicente Risco, publicada por Editorial Galaxia. EAN

  • Language: Spanish

    8486407737 / 9788486407735

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Teatro nos es una obra literaria escrita por Vicente Risco y Ramón, publicada en español. Esta edición en tapa blanda, con 210 páginas, fue lanzada el 1 de febrero de 2001. La obra se presenta como una pieza fundamental dentro del ámbito del teatro gallego, reflejando las inquietudes y el contexto social

  • Language: English

    Published by FUNDACION VICENTE RISCO 2014

    8494272624 / 9788494272622

    • Softcover

    Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 5.49

    US$ 29.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 8 available

    Condition: Nuevo. Encuadernación: Rústica | Páginas: 68 | Dimensiones: 100 x 150 | País: ESPAÑA - Literatura.

  • Language: Gallegan

    Published by Editorial Galaxia, S.A. 2007

    848288638X / 9788482886381

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.28

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: English

    Published by Galaxia 1991

    8471544091 / 9788471544094

    • Softcover

    Seller: Libros Nakens, Vigo, SpainLibros Nakens

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 31.26 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Galaxia, 1991. Literatura galega, narrativa. Tapa blanda, buen estado de conservación (anotaciones manuscritas del anterior propietario), 211 pp. Firma del anterior propietario.

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Barcelona 1953

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.32

    US$ 23.07 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Autores Españoles Contemporaneos. Novela (illustrator).

  • Language: English

    Published by Galaxia, Biblioteca Basica da Cultura Galega, 211 pgs., Vigo 1982

    8471544091 / 9788471544094

    • Hardcover

    Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 15.00

    US$ 22.00 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica. Condition: Buen estado. Texto en gallego. Size: 12mo.

  • Language: English

    Published by FUNDACION VICENTE RISCO 2014

    8494272624 / 9788494272622

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 5.64

    US$ 32.99 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Condition: Nuevo. Galiza, a wordl eneire The thought of Vicente Risco editado por Fundacion vicente risco.

  • Language: Gallegan

    Published by Editorial Galaxia, S.A. 2008

    8482886916 / 9788482886916

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.12

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Sumérgete en el mundo mágico de 'Tres contos marabillosos', una colección de relatos infantiles del autor Vicente Risco, que inauguran la literatura infantil gallega. Descubre qué se necesita para arrancarle tres pelos al diablo y acompáñanos en un viaje a través del tiempo, donde reyes cabalgan por sus d

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Akal, España 1981

    8473395425 / 9788473395427

    • Softcover

    Seller: Librería Oeste, MADRID, SpainLibrería Oeste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 28.26 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 18 x 12cm. 296. Ediciones Akal, España, 1981, Castellano, 18 x 12cm, 296pp. Castellano. En buen estado. Con el nombre del anterior propietario en la primera página. .

  • Language: Japanese

    Published by Doutor Alveiros 2014

    8494272616 / 9788494272615

    • Softcover

    Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 12.81

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: Gallegan

    Published by Galaxia

    8471546612 / 9788471546616

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 12.80

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by AKAL 1981

    8473395425 / 9788473395427

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 3.98

    US$ 32.99 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Nuevo. Akal Editor escomenza, con iste volume de Teoría nacionalista, a publicación da Obra Completa de Vicente Risco. Hastra o de agora, o gran polígrafo galego soio era coñecido de forma parcial e moitos dos seus textos víanse arrodeados de inxusto esquecemento. Os anacos da súa obra publicada ?narrativa galega, Lei

  • Language: Spanish

    Published by AKAL 1981

    8473395433 / 9788473395434

    • Softcover

    Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 4.28

    US$ 32.99 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Nuevo. Dos de las tres novelas que integran este volumen ?Gamalandalfa y La verídica historia del niño de dos cabezas de Promonta- conocen la luz por primera vez. La tercera ?La puerta de paja-, finalista del Premio Nadal en 1952, aunque ya conoció dos ediciones nunca había llegado íntegra al lector, víctima de los ti

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Galaxia, Vigo 1976

    8471542439 / 9788471542434

    • Softcover

    Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 10.69

    US$ 26.88 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

  • Language: Spanish

    Published by Alvarellos Editora 2005

    8489323038 / 9788489323032

    • Hardcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.06

    US$ 20.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Se trata de la obra periodística completa de Vicente Risco para la revista Vida Gallega, unos trabajos que se remontan en el tiempo al año 1919 e las cartas con la polémica entre los nacionalistas e los regionalistas, hasta los últimos escritos del autor, de 1962. *** Nota: Los envíos a

  • Language: Spanish

    Published by La Voz de Galicia 2003

    8497571118 / 9788497571111

    • Softcover

    Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 26.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Ref. F77069. 14x22. 238 pág. Sello ant. prop. Texto en gallego. Galicia. 30-G Galicia Sin categorizar.

  • Language: Japanese

    Published by Doutor Alveiros 2014

    8494272616 / 9788494272615

    • Softcover

    Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 16.93

    US$ 8.69 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: English

    Published by FUNDACION VICENTE RISCO 2020

    841210398X / 9788412103984

    • Softcover

    Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 17.54

    US$ 29.53 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 8 available

    Condition: Nuevo. DR.ALVEIROS | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 200 x 300 | País: ESPAÑA - Narrativa.

  • Language: English

    841210398X / 9788412103984

    • Softcover

    Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 25.74

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.