Victor Pasche (8 results)
Published by H. Le Soudier, Paris
- Softcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellersoftcover. Third Edition. Original wrapper, some wear extremities and some soiling. French text.

Manuel d'instruction à la pique (17eme siècle - Pasche) (French Edition)
Chaplin, Victor; Alix, Charlotte; Corre, Tyephen; Gaignard, Quentin; Lohner, Stéphanie; Pasche, Johann Georg
Language: French
Published by Independently published 2023
Series: 17eme siècle - Pasche, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - 17eme siècle - Pasche
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by Librairie H. Le Soudier
- Hardcover
Seller: Les Lointains du Monde, Briare, , FranceLes Lointains du Monde
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 13.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Livre relié pleine toile. Il y a une date sur un tampon d'un cabinet de comptable datant de 1911. Etat de l'ouvrage : Quelques taches noires sur la quatrième de couverture. Titre sur une bande en cuir légèrement griffée. La reliure n'est pas d'origine, mais a été faite pour rénover le liv…re, car la couverture d'origine intégrée à l'intérieur de l'ouvrage est assez fatiguée. Intérieur jauni mais propre. Etat général assez bon. Frais de port plus élevés si l'envoi se fait par La Poste ou la destination est à l'étranger, merci de votre compréhension.

Published by Atar sans date vers 1935, Genève, 1935
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
225x150mm, 157pages, broché, couverture illustrée. Petites déchirures sur le haut et le bas du dos. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by H. Daragon (Paris) SD
- Hardcover
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol. ; 121 p. + 4 ; 16 x 23 cm ; Broché en état correct PEU COURANT ; couverture souple illustrée (un peu défraîchie) recouverte d'un papier cristal (un peu abîmé) ; 4 pages (à la fin de l'ouvrage) mentionnant les principaux fournisseurs de l'industrie du livre ; 5e édition ; 7E2.

Published by Imprimerie Atar sans date vers 1912 - 1914, Genève, 1912
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 285x220mm, 610pages, photos n/b, planches en couleurs, reliure pleine percaline marron, richement décorée à froid, titre doré, large vignette circulaire en couleurs sur le milieur du plat supérieur. Charnières et coiffes frottées. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there… is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Atar, Genève 1911
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en bon état. Gustave Janet Genève Atar 1911-1914 -in-4- demi-basane à coins un fort volume, reliure demi-basane marron in-quarto à coins Editeur (half binding sheepskin in-4 with corners Editor) , dos à nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blins stamping decoration), Titre, Leux et Date fr…appées "or", pièces de titres sur fond marron foncé avec un filet "or" en encadrement, entre nerfs à fleuron "or" avec un filet "or" de part et d'autre, filet perlé "or" en place des nerfs avec un filet "or" de part et d'autre des nerfs, filet "or" en tête et en pied, (mors du haut du 4ème plat fendu sur 2 cm sinon trés bel exemplaire) plats décorés "or" d'un filet large "or" aux mors et aux coins, papier peigné marron, rouge et vert aux plats, toutes tranches lisses, couverture couleur Editeur conservée, oené d'une Abondante illustration in-texte en noir et en couleurs. Bien complet du programme officiel des "Fêtes nationales du IIe centenaire de la naissance de Jean-Jacques Rousseau", relié dans le corps du volume. Jean-Jacques Rousseau à qui sont consacrées de nombreuses pages. [Geisendorf 88], (10 fasc. en 1 vol.) 610-[36- publicités] Pages , Genève : [s.n.], [1911-1914] Atar Editeur, en bon état Imposant volume publié à l'occasion du centenaire de l'entrée de Genève dans la Confédération. Contributions de Edouard Chapuisat, Guillaume Fatio, Gaspard Vallette, Eugène Ritter, Philippe Godet, etc. Le fascicule 2 est consacré à Jean-Jacques Rousseau, Le fascicule 4 contient: 2me Centenaire de la naissance de Jean-Jacques Rousseau, citoyen de Genève, programme officiel . RARE . en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Published by Ed. Atar. Ginebra, c. 1906 1906
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 22,5 cm. 157 pág., 8 h. de catálogo publicitario. Capitales y viñetas. Cubierta ilustrada a cuatro tintas. Marca de anterior poseedor. Señal de óxido en la cubierta. * Edición. Bibliografía. Edición. bibliografia.