Vie Robert (14 results)

Collection LA VIE PARISIENNE - 1954 - N° 45.
La Vie Parisienne / ALLAIS (Alphonse), Robert J. COURTINE, Louis DANEY, René DAUTEUIL, Henri DUVERNOIS, René MAIZEROY, Paul REBOUX, Julien TEPPE, . /// Illustrateurs: ALFONSO, Jean CHAPERON, J.-P. DENIS, A. GENTA, GRING, HANAU, Léon HEYMANN, JULHÈS, LAFONT, R. LEP, A. di MARCO, MARY, MICHA, ROB, Sylvia RYSSER, Roger SAM, VALENTON, VAN HAMME, . /// Photographies: André de DIÉNÈS, Serge JACQUES.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, La Vie Parisienne / Publications Georges Ventillard [142, rue Montmartre /// Société Parisienne d'Imprimerie, 27, rue Nicolo] - 1954 - FA.31x24 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par Valenton; 44 pages y compris la couverture; 6 hors-texte illustrés en noir par L. He…ymann, di Marco et en couleurs par Genta, J.-P. Denis, Lafont, Gring, et 2 photographiques noir et blanc par A. de Diénès et S. Jacques, illustrations in-texte en noir ou noir et orange, et photos noir et blanc; texte sur 2 ou 3 colonnes. (Collection La Vie Parisienne, Magazine mensuel artistique et littéraire fondé en 1863 - 91e Année - N° 45 - Septembre 1954 - Le Directeur de la Publication: A. Rayez - "Hebdomadaire illustré fondé en 1863" - Prix: 3 fr.). Bon état général. Français Revues.

Histoire de Lourdes
Branthomme Henry ; Cubero José ; Labourie Jean-François ; Lafourcade Pierre ; Le Nail Jean-François ; Vié Robert ; Baumont Stéphane (Sous la direction de)
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.46
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-8 reliure éditeur pleine toile sous jaquette, 23,4 cm sur 18,5. 314 pages. Jaquette en bon état. Bon état d'occasion.

Published by Escola Gaston Febus 2004
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Escola Gaston Febus, 2004. In-8 oblong, 157 pages. Avec illustrations. Texte en occitan avec traduction française en regard. Traduit en occitan par Felip Biu. Très bon état.

Published by Escola Gaston Fébus 2004
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300303737: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 153 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Livre en français et en occitan. . . . Classification Dewey : 449-Occitan, provencal, langue d'oc.

- Softcover
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Jean Castex & Robert Vié Les pays Hauts-Pyrénéeens à la fin du siècle des lumières. Tome I : La vie économique & sociale (fin du XVIIIè) Editions du Centre Départemental de Documentation Pédagogique, 1979. Pages : 92. Format : 30/20. Bon état.
More imagesPublished by NRF Bibliothèque de la Pléiade., 1958- 1959 -1960,, Paris, 1958
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, relié-jaquette éditeur, sous rodhoïd, 1263, 1253 et 1325 pages. Bon état. Avec un plan de Venise au XVIIIe siècle dans le tome 2. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à S…aint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
ANGOULÊME 90. LE MAGAZINE. Catalogue officiel du 17e salon international de la bande dessinée.
VIÉ François, Jean-Luc Fromental (Schuiten & Peeters), Jean-Claude Glasser (Winsor McCay), Daniel Riche (Jacobs), Floc'h, François Landon (Pétillon, Castro), Paul Gravett, Brendan McCarthy, Bilal, Robert Sheckley (Castro), Jean-Pierre Dionnet (Poïvet), Claudine Legardinier, Charlie Schlingo, Jacques Quignette.
Published by Angoulême, Salon international de la bande dessinée, 1990. Petit in-4, broché, 96 pages. 1990
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[3805].
Published by Escòla Gaston Febus 2004
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 50.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Ouvrage broché , format à l'italienne , illustré de photos , cartes et de plans . mauvezin est une commune française située dans l'est du département du gers, en région occitanie. sur le plan historique et culturel, la commune est dans le fézensaguet, un petit pays gascon, ancienne vicomté se situant en…tre l'armagnac et la lomagne. histoire régio mauvezin gers midi pyrénées - largeur/hauteur : 24x17 cm - poids : 540 g - nombre de pages : 153 p. - langue : Occitan Français.

Verdier, Robert; La vie clandestine du parti socialiste : 1940-1944
Verdier, Robert; La vie clandestine du parti socialiste : 1940
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Très bon. Éditions de la Liberté (Paris). 1944. Collection : (Documents socialistes n° 3) 88 p. Agrafé, bon état. A3.
More imagesMélanges d'Archéologie et d'Histoire - I) Antiquites celtiques, romaines et gallo-romaines - II)Archéologie du Moyen-Age - 2 volumes
Quicherat, Jules - Mémoires et fragments réunis et mis en ordre par Arthur Giry & Auguste Casan, précédées d'une notice sur la vie et les travaux de J. Quicherat par Robert de Lasteyrie
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Picard, 1885 - In-8- Broché - VIII planches gravées PP HT -I) Précédé d'un portrait -frontispice en héliogravure de Jules Quicherat - Illustrations en texte - VIII-580 pp.- Antiquités celtiques, Antiquités romaines et gallo-romaines, Question d'Alésia.- dos cassé - II) - In-8- Broché - XI planches gravées PP HT - Illustra…tions en texte - XIV-514 pp.-. dos cassé - Très propre - Réf. 49584 Livres 287103448708.

Published by 2004 2004
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.19
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Mauvezin, le château et le village (2004) - Grand Format.
More images- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 44.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: 1900-1930. La Vie Intérieure de Robert Schumann par Robert Pitrou Maître de Conférences à la Faculté des Lettres de Bordeaux Huit Planches Hors Texte Paris, Henri Laurens Editeur XXe siècle 1925 237 pages 25.3 x 16.6 cm Très bon état, couverture un peu défraîchie, quelques annotations au stylo l2004 Compositeurs.
More imagesJe suis partout N° 452 : Moscou passe à l'offensive - Les communistes contre la France (Robert Brasillach) - Le parti communiste prépare la guerre civile (Jean Meillonnasse - Un noir Complot (Louis-Ferdinand Céline) - La Corse à pied (Georges Blond) - .
Je suis partout - Le grand hebdomadaire de la vie mondiale - Rédacteur en chef : Robert Brasillach
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dixième année - N° 452 - 21 Juillet 1939 - In-folio (format journal) - Illustré - 10 pages assez bon état - Traces de stylo et de crayon de couleur bleu sur la page 5 (article "La Corse à pied") - Papier jauni - Couverture fragilisée au niveau de la pliure centrale petites déchirures aux deux extrémités (Voir photos).
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.80
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1829. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 314, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 314 314.