Vigorelli A (46 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Quaderni di Acme, 25); 293 pages.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli cm.24x32, pp.128, 64 tavole a colori fuori testo e catalogo gen. con illustrazioni in bn. nel testo , legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Collana Classici dell'Arte,3. Apparati critici e filologici di Edi Baccheschi.

Published by Edizioni Rapporti Europei 1965
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura, 14x20,5 cm, 230 pg. ill.b/n n.t. e alcune tavole di fotografie b/n f.t. Buone condizioni, pagine un po' brunite ai margini. Book.
More imagesLanguage: Italian
Published by Vallechi Editore, Firenze 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.35
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura italiana. A cura di Giancarlo Vigorelli.

Published by Milano, Ed. G. Mazzotta, Milano 1976
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 246 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.

Published by Rizzoli 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism in cop.: Manzoni contro la letteratura italiana - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., rade sottolineature a matita, minima mancanza alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Rizzoli 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism in cop.: Manzoni contro la letteratura italiana - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., traccia d'umidità alla sovrac., lievi fioriture ai tagli - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Il Mulino, Bologna 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.42
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;490 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco.
Published by Giorgio Borletti., Milano. 1972
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, leg. in bross. edit. ill., pp. 392(4). Con disegni a piena p. intercalati nel testo. Una sezione di poesie postume, una di poeti italiani, una di poeti stranieri (in traduzione italiana). Seguono le note bio-bibliografiche di tutti gli autori antologizzati. Ottimo esemplare.
Published by Milano, 1956. 1956
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4°, pp. 68-(1) con 30 ill. di cui una ripiegata f.t. Bross. edit. figurata. Tracce del tempo e d'uso sui piatti, piccoli guasti con minime mancanze sul dorso.
Published by Rizzoli Milano 1978
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina brunita interno ottimo. C+ edizione: Nuova serie pp. 128.

- Softcover
Seller: libripop, Vinci, , Italylibripop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, 1947. In-8 (Cm 22 x 13,5), pp. 337, br. ed. Collana "Les Temps Modernes" diretta da jean-Paul Sarte. Brossura con ordinari segni del tempo. (Saggistica), BUONO stato.

Stati Uniti d'America, numero speciale della rivista Les Temps Modernes diretta di Jean Paul Sartre.
Published by Milano, Mondadori 1947. 1947
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 337, bross. edit. con tracce del tempo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Milano, Centro Nazionale di Studi Manzoniani, Milano 2002
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.95
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: As New. MB.A17Copertina editoriale in brossura pieghevole, 21 cm., volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti,44 pagine circa Copertina come da foto. Book.

LES TEMPS MODERNES. Numero speciale sugli STATI UNITI D'AMERICA
direttore Jean Paul Sartre, a cura di A. Mondadori e G. Vigorelli
Published by milano, mondadori 1957 **E9, milano 1957
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 340 pagine, traduzioni varie, direttore Jean Paul Sartre, a cura di A. Mondadori e G. Vigorelli. Book.
More imagesPublished by , Valentino Bompiani Editore 1942
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Libro con segni di usura. Cartonata imbrunita. Copertina deteriorata dal tempo. Rare fioriture Collezione Universale Bompiani volume 4 219 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Milano, Mondadori, 1952 1952
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Note e appunti per un programma socialista democratico. In-8,legatura cartonata editoriale (con piccolo alone al dorso),pp.369.Buon esemplare.

L'Europa Letteraria - Artistica (Anno II, n. 12, dicembre 1961)
AA.VV. (Vigorelli, Giancarlo: Direttore - Javarone, Domenico: Condirettore)
Published by s.L. (ma Roma), Edizioni Rapporti Europei, s.L. (ma Roma) 1961
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed. della rivista bimestrale "L'Europa Letteraria - Artistica" (Anno II, n. 12, dicembre 1961). Direzione, redazione, amministrazione: Via P. A. Micheli, 78 - Roma. VIII piccolo/ (16) pubblicitarie illustrate in b/n+201+(7) d'informazione editoriale ed artistica+(14) pubblicitarie illustrate in b/n/…brossura in cartoncino liscio bianco con grafica in nero e verde (i piatti interni e l'ultimo piatto contengono informazioni pubblicitarie. All'ultimo piatto, inoltre, un ritratto fotografico in b/n di Katherine Mansfield). Con illustrazioni in b/n nel testo e in VIII tavole patinate f.t. in b/n. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Sommario: L'Europa Letteraria (Testi (Giancarlo Vigorelli; Il "cambiare insieme" dell'uomo e della storia - Vsèvolod Mejerchol'd; L'uva e il vino e altre schegge inedite (con una nota di Vittorio Strada) - Leonardo Sinisgalli; Piccola antologia italiana e straniera (traduzioni di Maria Banus, Alfredo de Palchi, J. M. Alonso Gami, Maurice Javion, Sonia Raiziss, Rodolfo Schott) - Eugen Jebeleanu; Il sorriso di Hiroshima e altri versi - Monique Lange; Cinque giorni al sole; Ilja Ehrenburg; I miei incontri con Tuwim - Elisaveta Bagriana; Il passato e altre poesie - Alberto arbasino; Leggendo Thom Gunn alla frontiera olandese (con una nota di Roberto Sanesi) - Ivan Skala; Carta francese, carta spagnola - Cornely Zelinski; Stile e moralità - Lino Curci; Frontiera dell'uomo - John Becker; L'aquilone) - Fatti e idee (scritti di AA.VV.) - Letture (Opere di AA.VV. - Note di AA.VV.)) - L'Europa Artistica (Testi (Giulio Carlo Argan; La pittura, la rivolta e una poetica-politica (con una nota di J. M. Castellet) - Corrado Maltese; Sulla questione della violenza - Renato Barilli; Per una nuova "serie" di Debuffet - Konstantin Paustovskij; Van Gogh: la pittura non è la "serva della realtà") - Galleria (Scritti di AA.VV.) - Letture e notizie; a cura di Lorenza Trucchi (Scritti di AA.VV.)). Book.
L'Europa Letteraria - Artistica - Cinematogrtafica (Anno III, n. 17, ottobre 1962)
AA.VV. (Vigorelli, Giancarlo: Direttore - Javarone, Domenico: Condirettore)
Published by s.L. (ma Roma), Edizioni Rapporti Europei, s.L. (ma Roma) 1962
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed. della rivista bimestrale "L'Europa Letteraria - Artistica - Cinematografica" (Anno III, n. 17, ottobre 1962). Direzione, redazione, amministrazione: Via P. A. Micheli, 78 - Roma. VIII piccolo/ (8) pubblicitarie illustrate in b/n+194+(6) d'informazione editoriale ed artistica/ brossura in cartonci…no liscio bianco con risvolti e con grafica in nero e rosso (i piatti interni, i risvolti e l'ultimo piatto contengono informazioni pubblicitarie). Con illustrazioni in b/n nel testo e in XX tavole patinate f.t. in b/n. Con inoltre pagine pubblicitarie pubblicitarie anche illustrate in b/n inframmezzate nel testo. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Sommario: L'Europa Letteraria (Testi (Paolo Chiarini; In ricordo di Hermann Hesse - Bella Achmadulina; Omaggio a Pasternak e altre poesie (con una nota di A. M. Ripellino) - Gaetan Picon; Una nuova tradizione - Pier Paolo Pasolini; Da "Poesie mondane" - Alberto Mondadori; Vidi Israel venire dallo Yad Vaschem - Konstantin Paustowskij; Incontro con Olescia - Nazim Hikmet; Poesia-lettera per Blas de Otero - Alexandre O'Neill, Antonio Ramos Rosa, Marco Cesariny de Vasconcelos, Antonio Gedeao; Il quotidiano no e altre poesie portoghesi - Vesna Parun; Le ragazze del mausoleo) - Fatti e idee (scritti di AA.VV.) - Letture (Opere di AA.VV. - Note di AA.VV.)) - L'Europa Artistica (Testi (Lorenza Trucchi; Dal 1948, quest'anno la Biennale peggiore - Giuseppe Marchiori; In morte di Antoine Pevsner - Erik Lindegren, José Agustin Goytisolo; Due poeti per due pittori) - Destalininizzare la pittura dei paesi socialisti (Risposte di AA.VV.)) - L'Europa Cinematografica (Testi (Luigi Chiarini; A Venezia hanno vinto i "buoni sentimenti" - Kostantin Simonov; Il poema sull'infanzia di Ivan - Bernard Pingaud; La questione pregiudiziale) - Primi piani (Carlo di Carlo; Carnet di "Mamma Roma")). Book.

Published by Alcione, Trento 2004
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Brossura 399 p. 24x17 cm Ottimo (Fine) .

Published by Mazzotta 1976
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). in dodicesimo 246 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente imbrunite dal tempo. Polvere ai tagli. Book.

Published by Bergamo, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1992
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.35
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. Opera con copertina morbida in brossura e alette. Illustrazioni in b/n e a colori ft e nt. prr2. Book.
More imagesn° 0 NUMERO ZERO (nuova serie di Stampa Italiana) / n° 0 MENSILE DELLA FEDERAZIONE NAZIONALE DELLA STAMPA ITALIANA (ANNO 1 N°1 APRILE 1977)
AA.VV. (Ceschia, Luciano: Direttore responsabile --- Curzi, Alessandro (responsabile)- Carcano, Giancarlo - Franchini, Roberto - Mattei, Luigi - Panozzo, Giovanni - Vigorelli, Piero: Mensile curato dal dipartimento studi della Fnsi)
Published by Roma, ALFANI EDITORE - Tip. ITER (via Raffaelli,1) 1977
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. del periodico n° 0 NUMERO ZERO (nuova serie di Stampa Italiana) / n° 0 MENSILE DELLA FEDERAZIONE NAZIONALE DELLA STAMPA ITALIANA (ANNO 1 N°1 APRILE 1977). Direzione, redazione e amministrazione: Roma, Corso Vittorio Emanuele 343. IV/ 56 compresa la copertina/ brossura con grafica in nero e rosso e…con illustrazione in b/n al primo piatto. Illustrazioni in nero e in b/n, anche pubblicitarie e grafica in nero e rosso. Progetto grafico: Ettore Vitale. Stato buono (qualche piccolo strappo ai margini della copertina - copertina e pagine brunite e con piccole fioriture). Book.
Du Futurisme au Spatialisme. Peinture italienne de la première moitié du XXe siècle (Genève, Musée Rath, 7 octobre 1977 - 15 janvier 1978)
AA.VV. (Besset, Maurice - Marchiori, Giuseppe - Pianzola, Maurice - Pinottini, Marzio - Pirovano, Carlo - Ponente, Nello - Sartoris, Alberto - Vigorelli, Giancarlo: Textes de --- Dunand, Anne: Fiches descriptives par --- Teicher, Hendel: Biographies par)
Published by Milano - Venise (Venezia), Electa Editrice (Gruppo Editoriale Electa S.p.A.) - Fantonigrafica (stampa) 1977
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
I ed. Catalogo della mostra Genève (CH), Musée Rath, 7 octobre 1977 - 15 janvier 1978 (Directeur: Claude Lapaire). Testo in francese. Traductions par: Anne Dunand, Marie José Favez-Rosati, Florian Rodari. VIII quasi quadro/ 148/ brossura patinata con grafica in blue marine e bianco ed illustrata a colori al primo piatto (Umberto… Boccioni, Volumes horizontaux, 1912. Huile sur toile, cm 95x95, part. St. Moritz, Collection Paolo Marinotti). Illustrazioni in b/n e a colori f.t. Design: Diego Birelli. Stato buono (lieve usura della copertina). Index général: Pourquoi, cette exposition. Un entretien entre l'architecte Alberto Sartoris et Maurice Pianzola, conservateur au Musée d'art et d'histoire - L'art moderne italien et la fin d'un exil; par Giancarlo Vigorelli - Diffusion et héritage culturel de l'art futuriste; par Franco Russoli (Alberto Magnelli; par Maurice Besset) - La peinture métaphysique - Vers l'Europe - " Novecento "; Par Carlo Pirovano (Filippo De Pisis; par Giuseppe Marchiori) - Après le " Novecento " - L'Ecole Romaine; par Nello Ponente (Osvaldo Licini; par Giuseppe Marchiori) - Le Futurisme Italien entre les deux guerres; par Marzio Pinottini (Alberto Burri; par Nello Ponente - Lucio Fontana; par Nello Ponente) - Bibliographie - Index des artistes - Crédits photographiques.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.89
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Vallecchi, 1958
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Firenze, Vallecchi, 1958, Quinta edizione. Ottimo esemplare (lieve foxing e leggere bruniture). in 16°, brossura, pp. XXXII 350 [2]; numerose tavole fuori testo. Quinta edizione. Ottimo esemplare (lieve foxing e leggere bruniture).

Published by Cisalpino 1996
- Softcover
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pagine: 293 Peso: 500 Misure: 24x17cm Brossura ben conservata interno pulito e buono. Buona copia.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 179.98
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2021. Paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 213.11
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2021. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.